10-07-2018 14:47

Шопинг-терапия

Терапия шопингом – вполне реальное и достоверное явление. Чтобы покупки обладали терапевтическим эффектом, достаточно любить магазины, иметь достаточную сумму в кармане и получать удовольствие от бесконечных примерок одежды. Американские психологи давно доказали тот факт, что шопинг-терапия способствует выправлению настроения ничуть не хуже, чем посещение психотерапевта.

Выводы относительно положительного влияния на психику шопинг-терапии были опубликованы исследователями в специализированном американском журнале Journal of Psychology and Marketing («Проблемы психологии и маркетинга»).

Синдром хронического шопоголика: что это?Вам будет интересно:Синдром хронического шопоголика: что это?

Суть терапии шопингом в том, что как только вы увидели и захотели приобрести определенную вещь, вы должны действовать незамедлительно. Эффект достигается за счет того, что в момент принятия положительного решения в кровь человека выбрасываются эндорфины, и вы ощущаете невероятный подъем и даже эйфорию. В целом, уверяют психологи, проводившие исследования, совершенные покупки (даже самые спонтанные и ненужные) имеют абсолютный положительный эффект, так как приводят к повышению настроения и не оставляют никаких сожалений или вины.

Однако всему есть ограничения. И чтобы шопинг-терапия не обернулась разорением и растратой всего семейного бюджета, следует соблюдать некоторые правила.

1. Прежде чем бежать в магазин, составьте список покупок. Это очертит конечную цель вашего похода по магазинам. А достижение цели принесет внутреннее самоудовлетворение. В противном случае вы рискуете приобрести что-то лишнее, не оставив на самое необходимое достаточной суммы. Это чревато депрессией и чувством вины.

2. Оставьте все кредитки и пластиковые банковские карточки дома. Возьмите наличные деньги в том количестве, которое вы можете себе позволить потратить. Более того, бумажные деньги дают ощущение настоящей покупки, обмена пачки купюр на стоящую вещь.

3. Возьмите на шопинг-терапию мужа или подругу, особенно если предстоят большие траты. Так вы не будете испытывать стресс от сомнений в покупке и сможете рассуждать трезво. Более того, совет и взгляд со стороны всегда полезен при принятии окончательного решении о покупке.

4. Психологи рекомендуют время от времени баловать себя так называемой бесплатной шопинг-терапией. Просто отправляйтесь по магазинам без денег. Примеряйте любую вещь, рассматривайте, трогайте, нюхайте, фотографируйтесь в ней и попросите продавца отложить ее «на потом». Возможно, назавтра и вправду вернетесь за ней с деньгами.

Самооценка человека напрямую зависит как от его знаний и навыков, так и от того, чем он владеет. Любая покупка, спонтанная или обдуманная, поднимает потребителя в собственных глазах и повышает его самооценку. Поэтому шопинг-терапия доставляет удовольствие, повышает настроение и имеет неоспоримый положительный эффект.



Источник