10-07-2018 14:29

Как выбрать поляризационные очки

Любители зимних видов спорта, заядлые рыбаки и, конечно же, автолюбители – вот постоянные покупатели поляризационных очков. Но как их выбрать, чтобы они действительно помогли от слепящего света?

Покупать поляризационные очки стоит только в магазине оптики с хорошей репутацией. Сначала их следует примерить и определить, не давят ли на ушные хрящи дужки. Или, напротив, не слетают ли при резком движении или повороте. Существует и ряд моделей с дужками, которые можно подогнать почти под любой размер головы. После необходимо оценить степень прозрачности линз: они не должны давать никаких искажений.

Как выбрать сапоги на веснуВам будет интересно:Как выбрать сапоги на весну

Существует и еще несколько способов определить, настоящие очки или подделка. Так, если две пары таких очков сложить под углом 90° друг к другу, то свет через их линзы проходить не должен. А примеряя очки, следует подойти к ЖК-монитору (он есть практически в любом магазине на кассе) и, поворачивая их вокруг своей оси, посмотреть сквозь них. Если дисплей становится угольно-черным, то они настоящие.

Если есть желание приобрести поляризационные очки с диоптриями, то стоит при этом учитывать, что удовольствие это довольно дорогое, потому что делаются они обычно только под заказ. Гораздо проще в том же магазине купить еще и подходящие контактные линзы. Если же из-за конъюнктивита или по другим причинам их носить нельзя, то можно приобрести специальные поляризационные накладки, которые тоже следует проверить.

Выбор очков зависит и от того, для каких целей они предназначены. Так, водителям стоит выбирать пластиковые как менее травмооопасные с линзами серого, зеленого или коричневого оттенков. Для рыбалки на реке подойдут желтые, а на море – синие или зеркальные. Любители зимнего спорта могут купить себе несколько пар, в зависимости от погоды. Для постоянного ношения или для работы следует выбирать очки с серым оттенком линз. Они меньше раздражают сетчатку глаз и передают практически все цвета без искажений.



Источник