10-07-2018 14:26

Как подобрать цепочку

Цепочки пользуются большой популярностью среди прочих ювелирных украшений. Однако, выбирая цепочку, нужно обращать внимание на ее длину, плетение, толщину, форму и т. д. Ведь цепочка привлекает внимание к шее и при неудачном выборе может подчеркнуть возраст женщины.

Выбирая длину изделия, учтите свои вкусы и особенности строения шеи. Если вы хотите, чтобы цепочка обвивала вас наподобие шнурка, купите украшение длиной в 40 см. Универсальным же размером для большинства людей среднего телосложения считается цепочка длиной 50 см.

Как определить русский размерВам будет интересно:Как определить русский размер

Преимущественно производители выпускают цепочки, длина которых кратна пяти: 40, 45, 50 и 55 см. (иногда можно увидеть цепочки длиной 75 и 80 см). Для подбора необходимого размера обвейте шею ниткой, а потом измерьте линейкой желаемую длину и округлите результат к ближайшему числу, кратному пяти.

Учтите, длинную цепочку выбирают, чтобы подчеркнуть грудь, а короткую для демонстрации красоты шеи. Прежде чем покупать цепочку, оцените не только собственные формы, но и состояние кожи шеи: короткая цепочка выдает все ее дефекты.

Обладательницам аристократической тонкой шеи стоит воздержаться от длинной цепочки с кулоном, предоставив ее короткошеим дамам, и остановиться на коротких украшениях в три ряда, первый из которых плотно прилегает к шее.

Что касается плетения, здесь все зависит от вашего личного вкуса. Хотя для полной женской шеи рекомендуются массивные цепочки сложного плетения с крупными звеньями. А тонкую юную девичью шейку прекрасно украсит тоненькое изделие с простым рисунком.

Сомнения могут возникнуть при выборе между пустотелыми и цельными украшениями. У каждого из них есть свои преимущества. Например, полые цепочки выглядят более объемно, чем цельные, к тому же они меньше весят и дешевле стоят. Однако такие цепочки легко деформируются и ломаются. Отремонтировать же пустотелые украшения достаточно сложно, так как их структура может не выдержать пайки. Пустотелые цепочки не советуют приобретать детям, поскольку вряд ли они им долго прослужат.

Сложности с ремонтом могут возникнуть и у цепочек со сложным плетением. Часто отремонтировать их может только фирма-изготовитель, которая обладает особой технологией производства.

Обычно цепочку также подбирают, исходя из наряда, статуса и возраста женщины. Взрослые и солидные женщины носят дорогие массивные украшения, а юные девушки более простые и тонкие.

Если цепочка украшена кулоном с камнем, следите за тем, чтобы его цвет гармонировал с одеждой.



Источник