10-07-2018 14:24

Как отличить сапфир от подделки

Сапфир - это драгоценный камень, окрашенный в синие, голубые, даже фиолетовые тона. Он, конечно, стоит не так дорого, как алмаз, но все-таки его цена достаточно высока, поэтому мошенникам выгодно подделывать этот драгоценный минерал. Как же удостовериться, что приобретение - это настоящий сапфир, а не подделка?

Настоящие камни редко имеют однородную структуру - если присмотреться, то можно увидеть и неоднородность минерала, и разные оттенки цвета сверху и снизу камня. Если такие признаки имеются, то можно предположить, что камень - натуральный. В искусственных синтетических сапфирах цвет будет одинаковым, структура - скорее всего - однородной, кроме того, в поддельных сапфирах будут видны пузырьки воздуха. Однако качественные поделки выполняются тоже из натуральных камней - таких как цианид или турмалин, имеющих свою сложную внутреннюю структуру - поэтому определить такую подделку достаточно сложно.

Елочные игрушки: от антикварных до эксклюзивныхВам будет интересно:Елочные игрушки: от антикварных до эксклюзивных

Также определить подлинность камня можно по его прочности. Сапфир - это очень прочный камень, он уступает в этом качестве только алмазу. Если провести по нему чем-нибудь острым - следа на поверхности остаться не должно. Наличие царапины говорит о подделке.

Чтобы не ошибиться в выборе, лучше покупать украшения подобного рода в известных магазинах, в которых ранее приобретали ювелирные изделия знакомые или вы сами. Кроме того, к украшению из сапфира должен прилагаться сертификат. При покупке нужно обратить внимание, проставлен ли где-нибудь в документах на камень уровень чистоты - IF камня. Если он отмечен, камень явно ненастоящий, потому что в натуральных сапфирах этот показатель не определяется.

Для полной уверенности можно пригласить с собой ювелира, чтобы тот сразу оценил подлинность камня. Сапфир - это достаточно дорогостоящая покупка, чтобы расходы на специалиста полностью оправдались. Так, для определения подлинности профессионалы могут использовать ряд приборов. Рефрактометр позволит определить индекс рефракции, который различается для различных камней - у сапфира он находится в диапазоне 1,762-1,778. Если посмотреть на синтетический сапфир под ультрафиолетовыми лучами, он светится зеленоватым светом - это происходит потому, что в искусственных сапфирах при производстве часто используют титан.

Статьи по теме «Как отличить сапфир от подделки»

Как выбрать качественную брендовую одежду и отличить ее от подделки

Как отличить настоящие духи от подделки

Жемчуг, янтарь, бирюза: отличаем подделки

Парфюмерный вопрос: как отличить оригинал от подделки?

Источник