29-12-2019 06:17

Пол из фанеры: технология укладки

Пол из фанеры: технология укладки

Решая, какой пол лучше сделать в квартире, многие теряются среди обширного ассортимента. Некоторые предпочитают использовать ковровые покрытия, другие – паркетную доску, но большая часть потребителей использует фанеру.

пол из фанеры

Фанера является не только долговечным покрытием, но еще и экологически чистым. Она очень хорошо подходит для создания последнего, завершающего слоя, повышая уровень звуковой и тепловой изоляции. Для правильной укладки фанеры требуется выполнить ряд последовательных действий, а также подготовить инструменты. Монтаж фанеры своими руками

Плюсы и минусы плитки ПВХВам будет интересно:Плюсы и минусы плитки ПВХ

Вам понадобятся: 

  • фанерные листы, 

  • грунтовка, обладающая глубоким проникновением, 

  • пленка садовая или утеплитель аэрогелевый, 

  • ножовка или же электрический лобзик, 

  • брус определенного размера, 

  • смесь, обладающая свойствами самовыравнивания; 

  • мастерки, лопата, швабра и миксер.

Чтобы начать укладку фанеры на бетонный пол, необходимо предварительно отметить расстояние от стены, которое будет равняться ширине фанерного листа. Это и будет линией стыка. Для того чтобы ее отметить, можно воспользоваться мелом или же строительным маркером. Далее вам понадобятся молоток и зубило для того, чтобы выбить траншею по глубине и ширине, равной 20 миллиметров, в которую в дальнейшем будет вложен брус. Пол покрываете грунтовкой. Для выравнивания поверхности пола необходимо развести и залить его специальной смесью. Для этого необходимо в небольшом тазике при помощи миксера или дрели размешать данный состав. После этого нужно ее вылить на поверхность и тщательно разровнять при помощи швабры. Поверхность будет сохнуть в течение нескольких недель. За это время вы сможете решить, какой пол лучше сделать в квартире, какими элементами его дополнить. Удостовериться в степени высыхания поверхности пола можно достаточно просто: нужно положить небольшой кусок закаменелой соли. Если по истечении часа соль не развалится, это означает, что пол уже достаточно сухой. Нужно застелить пол пленкой или аэрогелевым утеплителем. Во время этой процедуры необходимо тщательно следить за тем, чтобы не было пробелов. Это имеет особое значение в том случае, если используется утеплитель. Аэрогелевый теплоизоляционный материал укладывается фольгой вниз на бетонное покрытие.

фанерный пол

Для выравнивания уклона на поверхности пола необходимо будет устанавливать листы фанеры по лагам. Для этого на поверхности пола крепится брус или доска сечением не менее 40×100 мм. Шаг подбирается с таким расчетом, чтобы стыки листов приходились на середину доски, но не более 20-30 см. Уклон выравнивается по уровню с помощью прокладок из тонкой фанеры или нескольких слоев рубероида (в зависимости от перепада). В дальнейшем способ монтажа ничем не отличается от установки по половой доске.

Далее раскладываются фанерные листы и прибиваются к брусу, который находится на стяжке пола. Если расчет произведен верно, то проблем с креплением у вас не возникнет. Чтобы укрепить фанерные листы на полу, необходимо использовать гвозди по 20-25 миллиметров и молоток. Вбивать гвозди необходимо на расстоянии 4-5 сантиметров, предварительно замочив их в большом концентрате соли на ночь, чтобы они не высовывались из фанерных листов.

фанера

Если вам нужно будет разрезать фанерный лист, то для этого можно использовать электрический лобзик, предварительно выполнив требуемые замеры. Далее сверлите отверстия при помощи электродрели, чтобы закрепить плинтус по всему периметру обозначенного помещения. Следите за тем, чтобы стыки на плинтусах не были видны, делая наложения под углом 45°. Для красоты и защиты верхнего слоя покрытия можно покрыть его специальным раствором или специальной краской. Это позволяет обеспечить сохранность пола на многие года. Чтобы обеспечить хороший результат, необходимо закрыть двери и окна сеточкой и закрыть доступ животным и птицам в помещение.

Как только монтаж фанеры завершен, и клей высох, можно приступать к шлифовке и выравниванию поверхности. Подойдет наждак или шлифмашина. Изучив наши рекомендации, вы будете знать, как правильно положить фанеру на пол, чтобы получить в результате надежное покрытие. А особенно важно – вы сможете выполнить эту работу своими руками.

Источники: gipermarketdom.ru