31-07-2019 16:06

Обои или краска для стен: что выбрать?

Обои или краска для стен: что выбрать?

Один из главных вопросов, который рано или поздно встает перед каждым, кто делает ремонт квартиры, что выбрать краска для стен или обои? Современная краска поражает цветом и качеством материала. И на стенах выглядит довольно прилично. Обои тоже не уступают по цвету, качеству, рисунку. Кроме того, обои прекрасно гармонируют друг с другом, что также очаровывает. В то же время краска может со временем потускнеть, потеряв свою насыщенность. А для склеивания обоев необходимо обладать минимальными знаниями, правильно подобрать клей, совместить рисунок на стене, решить проблему со стыками.

Материалы для кухонных столешницВам будет интересно:Материалы для кухонных столешниц

Преимущество обоев для стен

  • Обои, как правило, не являются экологичными, если это флизелин или винил. Однако никаких конкретных загрязнителей, агрессивных компонентов в них нет. Поэтому обои для отделки стен абсолютно безопасны для людей, склонных к аллергическим реакциям или страдающим астмой.

  • Для поклейки обоев стены не обязательно должны быть идеально гладкими. Незначительные дефекты будут преимущественно скрыты за плотной поверхностью обоев.

  • Поверхность обоев мягкая, приятная на ощупь. Стены будут теплыми и комфортными.

  • Поклеить обои – не такая уж сложная задача. Не нужно нанимать специалистов для поклейки обоев, если у вас ограниченный бюджет, можно справиться своими силами.

обои для стен

Недостатки обоев для стен

  • Обои легко впитывают влагу, запахи. Возможно, они отклеятся, потускнеют, рисунок потухнет. Не подходят для помещений с высоким уровнем влажности.

  • Не все моющиеся обои легко отмываются от загрязнений.

  • Легко поддаются различным механическим воздействиям, легковоспламеняющиеся, легко рвутся. Если в доме есть ребенок, в скором времени обои могут быть разрисованы, и придется их переклеивать.

  • Качественное покрытие (виниловое, флизелиновое) стоит довольно больших денег.

Покраска стен Отделка стен с помощью специальной краски -  это может показаться идеальным решением. Ведь краска более стойкая, так как она легко моется от загрязнений. Но даже здесь есть подводные камни. Преимущества краски для стен

  • Вы больше не будете беспокоиться об эстетическом облике стен. Маленький ребенок не сможет ничего отодрать, кошка не станет точить когти, если стена замарается, эту проблему легко решить влажной тряпкой. Никакой грязи, жира, карандашей и маркеров краска не боится. Все легко моется.

  • С красками для стен вы можете почувствовать себя художником. Сделать роспись по своему эскизу, нанять художника, сделать уникальный дизайн.

  • Огромнейшее разнообразие в выборе цветовой гаммы.

  • Если цвет надоел, его можно быстро перекрасить в другой.

покраска стен.jpg

Недостатки краски для стен

  • Краска может начать крошиться. Это произойдет, если краска плохого качества или стену сильно ударили.

  • Самостоятельно красить стены - задача не из легких. Есть много нюансов, которые знает только профессионал. Поэтому возникает необходимость нанимать специалистов.

  • Прежде чем приступить непосредственно к покраске, необходимо правильно подготовить стены. Это может быть сложно и не всегда возможно для человека, не разбирающегося в теме.

  • Необычная покраска стен может быть очень дорогой, трафареты, накладные, работа с цветами - придется заплатить немалую сумму за все.

  • Даже если на стенах будут образовываться трещины, краска потрескается вместе со стеной, обои в таком случае могут растянуться, и трещина будет незаметна.

Обои под покраску

Зачем выбирать - красить стены или клеить обои, если можно совместить эти действия. Обои под покраску отделка сочетают в себе несколько преимуществ: приятная мягкость, насыщенные цвета, разнообразный дизайн. 

Преимущества обоев под покраску для отделки стен

  1. Прочное покрытие

  2. Для этого не нужны идеально ровные стены.

  3. Это не «пылеуловитель».

  4. Выбор текстуры обоев и насыщенности цвета позволит вам почувствовать себя дизайнером интерьера.

  5. Сохраняет тепло и защищает от шума.

обои под покраску.jpg

Недостатки обоев под покраску для отделки стен

Ощутимых недостатков в использовании обоев перед окраской стен нет. Конечно, цена является ключевым приоритетом, но это зависит от типа обоев. Поэтому такие настенные украшения с каждым годом становятся все более популярными среди населения.

Что лучше: обои под покраску или просто обои?

Сложно дать однозначный ответ. Все зависит от индивидуальных предпочтений человека. Окрашиваемые обои можно перекрашивать несколько раз (как утверждают производители, от 5 до 15 раз), и это обновляет комнату. Но если цвет не так важен для вас, то выбирайте обычные обои. Они порадуют вас рисунком и наличием мелких деталей, которых в обоях для покраски нет.

Изучив предоставленную информацию, у вас не составит труда ориентироваться в мире современных красок и обоев, в частности, сделать правильный выбор: покрасить стены или наклеить обои? В любом случае, важно будет сосредоточиться на вкусе и предпочтениях пользователя!

Источники: gipermarketdom.ru