01-06-2018 16:34

Ловля (рыбалка) на мормышку: техники, способы, секреты

  • Чем отличаются лучшие мормышки для ловли
  • Какой бывает техника ловли мормышкой
  • С чего начинается рыбалка как привязать мормышку
  • Как организовать ловлю на мормышку с берега
  • Насколько возможна ловля рыбы на мормышку спиннингом
  • Эффективная ловля ультралайтом на мормышку
  • Ловля маховой удочкой на мормышку с индикатором поклевки
  • Что насаживают на мормышки для ловли на бомбарду
  • Ловля на мормышку на течение: плюсы и минусы

Рыбалка на мормышку одна из наиболее распространенных в нашей стране. Конечно, более всего ловят на нее в зимнее время, однако и летом немало рыболовов не изменяют этой приманке, считая, что с ее помощью можно наудить большое количество рыбы. Тем более что своих секретов игры мормышкой достаточно.

Как поймать плотву зимой на мормышку: великолепная сорожкаВам будет интересно:Как поймать плотву зимой на мормышку: великолепная сорожка

К слову сказать, некоторые рыбаки уверены, что ловля спиннингом на мормышку тоже нередко способна принести достойные результаты. Правда, подавляющее число удильщиков не просто с недоверием смотрят на подобную рыбалку, но и считают ее чуть ли не извращением. Однако она тоже имеет место быть.

Мормышка на карася: ловля карася на мормышкуВам будет интересно:Мормышка на карася: ловля карася на мормышку

Чем отличаются лучшие мормышки для ловли

Любые мормышки делятся не только по принципу подвески на лесе, но и, в первую очередь, по своей форме и массе. Кроме того, приманки различаются по материалу изготовления и расцветке. В продаже имеется огромное их количество, однако и рыболовы постоянно изобретают что-то новое.

Вес мормышки и глубина ловли - понятия совокупные. Из-за своей небольшой величины приманки отливают из таких сплавов металла, удельная масса которых в несколько раз превышает вес свинца. К таким металлам относится вольфрам, благодаря которому маленькую мормышку возможно погружать на значительную глубину.

Помимо вольфрама встречаются изделия из свинца, нержавеющей стали, олова, меди, латуни. Используют их в зависимости от ситуации. Например, вольфрам достаточно быстро погружается в толщу воды, поэтому время ожидания существенно снижается. Если в наличии имеется другой металл, то на больших глубинах придется использовать более объемные приманки.

Ловля окуня на мормышку: лучшие мормышки на окуняВам будет интересно:Ловля окуня на мормышку: лучшие мормышки на окуня

В своем арсенале рыболов при выходе на водоем должен иметь достаточное их количество, чтобы найти ту нужную, которая способна принести приличный улов. Немаловажное значение имеют и различные оснастки, о которых мы писали в статье «Различные способы монтажа зимних удочек независимо от технологии ловли».

Если попытаться разделить мормышки по массе, то получится следующая картина:

  • вес самых маленьких лежит в пределах не более 0,4 г;
  • масса средних находится в диапазоне от 0,5 г до 1,0 г;
  • свыше 1,0 г считаются тяжелыми.

Ловля рыбы на мормышку может вестись и по ее размеру, самая маленькая из которых – величиной не больше спичечной головки, а крупная превышает в сечении 4 мм. Форма их также самая разнообразная – каплевидная, граненая, плоскоовальная, коническая, шаровая. Какая из них будет работать в данной ситуации – предугадать невозможно, именно поэтому запас должен быть приличным.

Какой бывает техника ловли мормышкой

Рыбалка ловля на мормышку предполагает не только менять приманки в зависимости от активности клева, но и избирательно подходить к тактике лова. Приемы ведения могут кардинально различаться в зависимости от многих факторов. Например, сегодня выловить рыбу возможно при активной игре, завтра – при вялой.

  • Наживку кладут на грунт водоема на пару секунд, затем поднимают ее с подрагиванием на два десятка сантиметров. Дрожание можно вызвать постукиванием по удильнику пальцем.
  • Как и в первом случае, игра начинается от грунта водоема, правда, амплитуда увеличивается до 10 миллиметров. Через каждые пять сантиметром наживка должна замирать, затем вновь идти на подъем. Достигнув определенной высоты, оснастку подобным образом начинают спускать. Не рекомендуется просто отпускать приманку, иначе она распугает рыбу.
  • Рассказывая секреты ловли на мормышку, упомянем еще один способ – постукивание наживкой по грунту, что позволяет взмутить воду и привлечь любопытную рыбу. Для волочения по дну удильник ведут от одного края лунки к другому.
  • Иногда рыба жадно бросается на наживку, которую поднимают со дна с ускорением примерно на полметра.
  • Если зажав лесу между пальцами, заставить ее вращаться вокруг своей оси вместе с наживкой, это может спровоцировать рыбу на атаку.
  • Ловля удочкой на мормышку может предполагать еще один прием: наживку заставляют быстро колебаться, затем приподнимают выше и повторяют операцию.
  • Ловля на мормышку в мае - ловля на мормышку веснойВам будет интересно:Ловля на мормышку в мае - ловля на мормышку весной

    Все эти приемы можно комбинировать между собой, достигая оптимального эффекта. Если поклевки так не удалось дождаться, тогда следует подумать о смене наживки. Ловля на мормышку на реке предполагает ходовую рыбалку, поэтому следует как можно больше передвигаться, чтобы отыскать уловистое место.

    С чего начинается рыбалка как привязать мормышку

    Соединить лесу с приманкой не так уж и сложно, хотя способов вязки и узлов существует немало. Кроме того, способ монтажа в немалой степени зависит и от типа приманок, которые могут быть с колечком, с отверстием. Также на оснастке могут располагаться две мормышки.

    Если на грузике имеется ушко, то последовательность вязания следующая:

    • первым делом продеваем лесу сквозь кольцо;
    • пропущенную лесу обвиваем вокруг основной;
    • кончик пропускаем через петельку внизу и тянем за центральную лесу.

    Подобный способ не подходит для безмотылок, поскольку ушко расположено в вертикальной плоскости, поэтому можно воспользоваться другим способом:

    • пропускаем лесу сквозь ушко;
    • кончик складываем надвое;
    • сдвоенную лесу прикладываем к цевью и обматываем свободным концом лесы;
    • кончик продергиваем в петельку и стягиваем.

    Таким способом можно вязать к безушковым приманкам, у которых имеется лишь небольшое отверстие. Однако многие рыболовы предпочитают способ попроще. Ловля безнасадочной мормышкой в этом случае становится успешной, поскольку она висит под углом 45 градусов по отношению к лесе.

    Лесу в отверстие вставляют сверху, поскольку жало всегда должно смотреть в сторону, противоположную дну водоема. На конце складывается петля, сквозь которую леса продевается дважды, чтобы узел не распустился при нагрузке. Затем она перекручивается восьмеркой, складывается вдвое и надевается на цевьё. Затягиваем – готово.

    Как организовать ловлю на мормышку с берега

    В принципе, грузило с влитым крючком придумали для ужения рыбы в зимнее время, однако рыболовы давно уже опровергают данную практику, поскольку летом рыбалить с этим аксессуаром можно не менее успешно. Правда, мормышка в этом случае значительнее крупнее, поскольку у лунки снасть находится у рыболова под ногами.

    Летом оснастку приходится забрасывать на некоторое расстояние, поэтому чувствительность несколько теряется. Снасти и оснастки в данном случае применяются самые разнообразные, наиболее привычные для рыболова и в зависимости от условий лова. Рассмотрим некоторые из них.

    Насколько возможна ловля рыбы на мормышку спиннингом

    Спиннинг в сочетании с мормышкой не приемлют многие рыболовы, считая подобное ужение своего рода извращением. Понять их можно, поскольку здесь приходится работать с малыми весами и давать им различную частоту движения спиннингом, поскольку используют в основном пассивную приманку.

    Удильником в большинстве случаев приходится весьма активно трусить. Другой вариант, который широко используется в подледном лове, - протаскивание наживки по грунту водоема с остановками, длина которых может достигать десяти секунд. У подобных вариаций даже появилось название - нано джиг или ловля на мормышку.

    Считается, что самое важное достоинство спиннинга – это его уловистость при различных условиях. Имея в руках оснастку с маленькими весами и размерами, возможно выловить пресноводных обитателей даже в не очень перспективных водоемах. Правда, размер добычи будет соответствующим.

    Рыбалка спиннингом на мормышку замечательна еще в том плане, что удается соблазнить пассивную рыбу. Неторопливое протаскивание маленького груза с крючком по дну во многих случаях провоцирует рыбу на атаку. При этом удят не только хищную, но и белую рыбу – плотву, карася, карпа и уклейку.

    Эффективная ловля ультралайтом на мормышку

    Хороший тандем для успешного ужения рыбы получается с ультралайтом. Удилище должно быть не очень жестким, оптимальнее всего использовать мягкое параболическое. Именно оно позволяет сделать эффективное закидывание приманки, масса которой не превышает одного грамма. Из минусов подобной оснастки – низкая чувствительность при поклевке, на которую не реагирует даже вершинка.

    В этом случае касание грунта водоема и поклевка видны по дуге из лесы. Катушка подойдет маленькая, хорошо отлаженная и с очень плавным ходом. При этом лесу укладывают по самый бортик шпули, сечение монофилки – минимально. А вот поводок лучше вязать флюрокарбоновый, который абсолютно незаметен в воде.

    Зимняя рыбалка на мормышку на больших и малых водоемахВам будет интересно:Зимняя рыбалка на мормышку на больших и малых водоемах

    К сожалению, немногие кампании занимаются выпуском приманок. Если брать любые способы ловли мормышка все равно должна оснащаться искусственной приманкой, которую можно нарезать самостоятельно. Для этого подойдут виброхвосты из съедобного силикона либо крупные черви.

    Проводка в данном случае не похожа на другие. Когда приманка ложится на грунт, необходимо несколько подтянуть лесу. Затем ее начинают играть, задавая различные колебания кончиком удилища. Изменять возможно как амплитуду, так и частоту – от плавной до резкой.

    В случае отсутствия клева лесу подтягивают, чтобы оснастка оказалась в другой зоне, и вновь ведут игру. Поклевку становится заметно только по колебанию лесы, при этом не стоит тут же делать подсечку. Добыча должна распробовать съедобку и заглотить ее, только тогда необходимо подсекать.

    Ловля маховой удочкой на мормышку с индикатором поклевки

    Маховой снастью также достаточно успешно удят рыбу, в том числе и судака. Для подобной рыбалки подойдет обычная поплавошка, неважно, с кольцами она будет или нет, главное, чтобы пожестче. На длину влияют условия лова: чем обрывистей берег, тем оно короче.

    Такая рыбалка уловистые мормышки предполагает в форме уралки, банана, капельки, личинки и других, которые хорошо отрабатывают с боковым кивком. Их массу подбирают таким образом, чтобы комфортно было забрасывать в место лова. Кстати, в качестве индикатора поклевки можно использовать обычный поплавок.

    На кончик удочки ставится кивок под углом 90 градусов. Сделать это нетрудно, если использовать согнутую под прямым углом проволоку. С подобной снастью возможна ловля в камышах на мормышку, поскольку леска короткая и позволяет сделать точный заброс.

    Техника игры приманки такая же, как при лове со льда, о чем мы писали в статье «Настройка зимней удочки: варианты оснастки и способы лова». В зависимости от глубины наживкой можно играть даже на полутора метрах от дна водоема, а на мели - вести приманку у самой поверхности.

    Что насаживают на мормышки для ловли на бомбарду

    Не так часто для заброса мормышки используют сбирулиновую оснастку. Даже если она весит менее одного грамма, бомбарда доставит наживку на сотню метров и позволит вести ее в любом горизонте водоема. При подобном способе лова на крючок насаживаются любые наживки:

    • червь;
    • кукуруза;
    • опарыш;
    • мотыль;
    • тесто.

    Весьма интересной получается ловля линя на мормышку. По весне и летней порой обитает эта рыба среди травы, куда обычной поплавошкой не дотянуться. Отыскав среди зарослей небольшое оконце, туда метают снасть. В это время года наиболее уловистыми считается свинцовая огрузка без всякой окраски.

    Ловля на мормышку на течение: плюсы и минусы

    Многие хищные и белые рыбины очень любят течение. С одной стороны, это играет на руку рыболову, поскольку в таких местах рыба менее осторожна, у нее остается слишком мало времени на раздумье, поэтому она старается побыстрее схватить корм. К тому же течение всегда сносит наживку туда, куда перемещается естественный корм.

    Рыбалка блесна мормышка – эти понятия становятся актуальными, если рассмотреть преимущества лова на течении:

  • Самое главное, что рыбина не привередничает, кидаясь сразу на наживку.
  • На течении водные обитатели сами находятся в поисках корма, то есть мигрируют.
  • Клевать может весь световой день, даже если на дворе глухозимье.
  • С одной лунки оснасткой можно облавливать участки на различном удалении.
  • Наиболее продуктивна рыбалка безнасадочные мормышки, одним из представителей которых является чертик с тройничком. По мнению рыболовов, наилучшие показатели остаются за длинным и узким, выполненным из вольфрама чертом. Его вес обеспечивает погружение до десяти метров и эффективную игру по осевому направлению.

    В таких местах удачна ловля ротана на мормышку, который отличается всеядностью. Насаживать на крючок можно все что угодно, можно ловить и без насадки, главное, чтобы приманка имела яркие элементы для приманивания рыбина с дальних дистанций. При этом игру ведут во всех горизонтах воды, поскольку предугадать, где ротан находится в данный момент, достаточно сложно.




    Источник