01-06-2018 16:29

Ловля на болонскую удочку на течении, на реке с различными вариантами оснастки

  • Грамотное оснащение болонской удочки для ловли на течении
    • Выбор необходимой катушки
    • Леска для болонской рыбалки
  • Болонская ловля на реке с ваглерами и правильной огрузкой
    • Огрузка болонской снасти для течения
  • Способы проводки болонской оснасткой
    • Рекомендации при ловле на болонскую оснастку

Болонская ловля на течении стала знакома отечественным рыболовам в восьмидесятых годах прошлого столетия, когда в продаже появилась невиданная доселе новинка – телескопические бланки, выполненные из стеклопластиковых материалов. Сейчас уже затруднительно вспомнить, какой кампании они принадлежали.

Оснастка болонской удочки для ловли карася или рыбалка ловля карпа карася болонской удочкойВам будет интересно:Оснастка болонской удочки для ловли карася или рыбалка ловля карпа карася болонской удочкой

Болонка по праву считается одной из самых универсальных снастей, поскольку ловить ею можно даже в таких местах, где это затруднительно сделать маховой или штекерной удочками. Кстати, свое название снасть заполучила от итальянской Болоньи, там до сих пор располагается знаменитая кампания по изготовлению бланков.

Ловля леща на болонскую удочку с крючком и мормышкойВам будет интересно:Ловля леща на болонскую удочку с крючком и мормышкой

Грамотное оснащение болонской удочки для ловли на течении

Бланк для болонки может состоять из нескольких коленцев, каждое из них имеет по пропускному колечку. На самом верхнем колене смонтированы два колечка, позволяющие наиболее равномерно распределить нагрузку. На сегодняшний день болонка состоит из следующих составных частей:

  • катушка мультипликаторная либо безынерционная;
  • центральная леса;
  • индикатор поклевки с глухой либо скользящей фиксацией;
  • комплект грузил;
  • поводок;
  • крючок.

Грубо говоря, болонка является обычной поплавошкой, предназначенной для доставки насадки на приличные дистанции и позволяющей облавливать большие глубины на дистанции до тридцати метров. На болонке могут использоваться большие по размеру и тяжелые поплавки, скользящие либо зафиксированные наглухо.

Болонская ловля советы начинающим: как рыбалку сделать успешнойВам будет интересно:Болонская ловля советы начинающим: как рыбалку сделать успешной

Современные телескопы изготавливают как из композитов, когда слои специальной ткани пропитаны смолой, так и из углеволокна. Композиты значительно прочнее углепластика, зато вторые отличаются небольшой массой. Если рыбалят на ровном участке водоема, можно воспользоваться подставками, что значительно снижет нагрузку на мышцы рыболова.

Длинна удильника во многом зависит от особенности лова, необходимой дистанции заброса, глубины ужения и, разумеется, предпочтений самого рыбака. Наибольшее распространение имеют бланки длинной 6-7 метров, у которых оптимальное соотношение между дальностью заброса и контролем над насадкой.

Бланки, как и во многих видах рыбалки, делятся по параметрам строя:

  • параболики – изгиб происходит по всему удилищу;
  • средний строй – бланк гнется по верхней части;
  • быстростройное – изгибается первая треть бланка.

Опытные рыболовы предпочитают средние и жесткие удильники, поскольку ими легче контролировать оснастку и делать моментальную подсечку. Что касается тестовых характеристик, то они зависят от дальности метания снасти и глубины лова. Самые ходовые бланки с тестом 4-40 г.

Кстати, стоит обратить внимание на пропускные кольца, вставки которых не должны иметь различные шероховатости. В противном случае из-за увеличенного трения дальнобойность заброса будет снижена, а сама леска может выйти из строя. От высоты подставок колечек зависит способность мокрой лесы прилипать к бланку.

Выбор необходимой катушки

Для болонского ужения можно использовать как инерционные типы катушек, так и мясорубки. Если рыболов привык пользоваться «нельмой» либо «невской», то пожалуйста, это не возбраняется. Главное, не вешать большие катушки, которые легко нарушать балансировку снасти. Например, для семиметрового бланка подойдет безынерционка с типоразмером 3500.

Расположение фрикциона предпочтительнее заднее, поскольку при поимке крупного экземпляра не придется выворачиваться, пытаясь откорректировать его на ходу. Передаточное соотношение – от 5,7:1 и выше, что позволит существенно сэкономить время при подмотке лесы или вываживании рыбы. Более подробно мы об этом писали в статье «Рыбалка на матчевое удилище, необходимые аксессуары и оснастка».

Рыбалка: простая и универсальная оснастка для болонской удочкиВам будет интересно:Рыбалка: простая и универсальная оснастка для болонской удочки

Леска для болонской рыбалки

Некоторые рыболовы рекомендуют использовать лишь фоюорокарбоновую лесу, диаметр которой варьируется от 0,14 до 0,22 мм. Там, где водоем отмечен чистым и ровным дном, сечение применяют поменьше, на закоряженных участках, чреватых частыми зацепами, нужен больший диаметр.

На водоемах с сильным движением воды возможно применять не тонущую лесу интенсивных оттенков, при минимальном движении воды предпочтительна быстро тонущая прозрачная монофилка. На катушку укладывают не менее сотни метров, чтобы хватило не только для дальнего заброса, но и исправления в случае непредвиденных обстоятельств.

Болонская ловля на реке с ваглерами и правильной огрузкой

Сигнализаторы поклевок для болонской ловли подразделяются в зависимости от метода крепления, которое может быть как одноточечным, так и с фиксацией в двух местах. На течении наибольшее распространение получили ваглеры, поскольку они имеют одну точку фиксации и удерживаются в нужном положении за счет балансировки между огрузкой и верхней частью.

Геометрия индикаторов поклевки может быть следующая:

  • дисковидная;
  • веретенообразная;
  • каплеобразная.

Самыми универсальными считают поплавки в виде капельки, у которых нижняя часть шире верхней. Применяют их как на течении, так и при спокойной воде. Веретенки ставят тогда, когда насадке пытаются придать различную игру. А вот на достаточном течении отлично работает дискообразный поплавок.

Выбирая индикатор поклевки, надлежит уделить внимание его антенне, которая должна быть удлиненной и как можно толще, так как на больших дистанциях, да еще если водоем с достаточным течением, поклевку заметить затруднительно. В целом болонские поплавки отличаются еще и длинным килем, а также отверстием в теле для лесы.

Масса их лежит в пределах 4-20 г и зависит как от условий лова, так и тестовых характеристик бланка. Поскольку ваглеры используются и в матчевой ловле, они нередко выпускаются с изменяемой массой, о чем на корпусе можно найти соответствующую отметку. Например, 8+3 означает, что поплавок имеет свои 8 граммов, к которым возможно добавить еще 3 г.

Огрузка болонской снасти для течения

Чтобы вести эффективную проводку, когда насадка на паузе взлетает и затем планирует, дробинки распределяют по лесе, а не сосредотачивают в одном месте. Не менее шести грузил должны правильно фиксироваться от поплавка и до поводка. К тому же огрузка должна иметь вид пирамиды с вершиной у крючка: вверху самые тяжелые дробины, вес понижается к поводку.

Этот способ требует тщательной работы с подбором массы каждой дробинки. Если же в наличии имеются грузила одного веса, то тогда придется варьировать расстояние между ними, увеличивая к низу оснастки. Можно скомбинировать между собой оба вышеперечисленных способа, чтобы снизить количество спутываний при забросе.

Если рыба пассивная, пару дробинок располагают непосредственно у индикатора поклевки, затем отступают на определенное расстояние и равномерно фиксируют оставшиеся грузила. Если необходимо быстрое погружение насадки, дробины ставят ближе к поводку, для более плавного опускания расстояние между грузиками увеличивают.

Способы проводки болонской оснасткой

Один из основных недостатков болонки – из-за большого количества грузил оснастка имеет свойство путаться при забросе. В связи с этим забрасывают снасть несколько плавно, с небольшой оттяжкой в конце, чтобы распределенные дробинки вытянулись в одну линию.

Неплохо проверить и баллистические характеристики, для чего крючок за что-либо цепляют, лесу перехватывают в точке выше грузов и раскручивают оснастку. При равномерном вращении проблем не возникнет, если же какая из дробинок начинает отставать либо ускоряться, ее необходимо скорректировать.

Имеется несколько вариантов проводки:

  • забрасывание в одну точку;
  • забрасывание на длину бланка;
  • проволакивание насадки;
  • удержание индикатора поклевки;
  • свободный сплав.

Расшифруем более подробно все эти способы. Когда метают снасть в одну и ту же точку, выбирают ориентир на противоположном берегу. Подобный способ мы описывали в статье «Фидерная ловля на водохранилище с отсутствующим течением». В этом случае дальний заброс не требуется, дистанция может составлять в пределах пятнадцати метров.

Если заброс несколько короткий, всего лишь на длину бланка, то в этом случае гораздо проще не только вести контроль за снастью, но и прикармливать выбранный для ужения участок. Подобный способ хорошо подходит для ужения с лодки и позволяет быстро исследовать рельеф дна водоема.

При лове в нижнем горизонте воды успешно применяют волочение насадки по грунту. А вот удить несколько выше можно подтормаживанием поплавка, что, кстати, позволяет совершить подсечку в любой момент. При этом способе насадка всегда находится впереди индикатора поклевки, поскольку ее несет течением.

Последний способ, когда оснастку свободно отпускают плыть по течению, наименее распространен. Леса в этом случае свободно лежит на поверхности водоема без натяжения. К сожалению, данный метод приносит минимальную результативность, поэтому практически не используется.

Рекомендации при ловле на болонскую оснастку

Даже когда рыба активна, ее все равно приходится искать на водоеме. Это подразумевает ходовую рыбалку со множеством забросов на водоворотах, отмелях, на обратном течении и под растущими деревьями. В этом отношении как нельзя лучше подходит болонская удочка, которую легко собирать и разбирать.

  • На рыбалке необходимо иметь не мене двух удочек, поскольку даже опытный рыболов не застрахован от спутываний. При хорошем клеве нет времени разбирать снасть.
  • Первоначально необходимо проверить глубину, для чего все дробины располагают в одном месте, поводок при этом не устанавливают.
  • В зависимости от глубины и скорости течения груза разводят, добавляя новые либо снимая ненужные.
  • В наличии необходимо иметь большой выбор поводков различной длины, сечения и с разными крючками.
  • При достаточном течении рыба теряет осторожность, поскольку время на атаку резко сокращается, поэтому нет смыслы в маленьких крючках.
  • Корм закидывают не выше точки лова, а прямо в зону и ниже прохода, если учитывать движение насадки во время придержки поплавка. Однако стоит помнить, что при значительной глубине и скорости течения прикормочный шар во время погружения может сносить.
  • Болонкой можно удить и хищную рыбу, если вместо насадки использовать твистер или естественную рыбку.
  • Весьма удобно удить с плавсредства, что позволяет обловить практически любые перспективные места.

Использовать можно практически любую прикормку, которая уместна для течения. При этом не стоит забывать о виде рыбы, на которую идет охота. Корм несложно приготовить самостоятельно, впрочем, как и приобрести в магазине. На один день запасают не менее трех килограммов смеси. Для вязкости в состав добавляют речную глину.




Источник