06-06-2018 15:13

Лещ бронзовый красавец удачной рыбалки

Характеристика леща.

У леща тело сильно широкое, сжатое с боков. Голова короткая, морда слегка округлая и длинная, для лучшего рысканья по грязи в поисках пищи. Под прикрытием жаберных пластин находятся гортанные зубы, используемые для дробления добычи. Тело покрыто сплошным слоем слизи, которая защищает его от инфекций. В окраске молоди преобладает серебро, взрослые чаще золотого и бронзового цвета. Спина у леща темнее, серо-зеленоватая. Плавники серо-голубые иногда переходящие в черный цвет.

Ловля карпа для любителей и профи, продолжениеВам будет интересно:Ловля карпа для любителей и профи, продолжение

Лещ имеет хорошо развитые чувства, как зрение, обоняние и вкус. Он принадлежит к семейству карповых рыб. Лещ является рыбой, обитающей на значительных глубинах. Заметим, если вы хотите сфотографироваться со своим трофеем, и впоследствии его отпустить, это надо сделать сразу же. Через несколько минут его тело становится красным, иногда фиолетовым, и рыба слабеет очень быстро и может больше не восстановить силы.

Лещи растут довольно медленно, в возрасте 5 лет, рыба достигает веса около одного килограмма. Средние размеры леща, которые чаще попадаются около 50 см и весом 2 кг, но лещ может достигать большего размера – длиной до 70 см и весом свыше 7 кг.

Лещ является одной из наиболее распространенных рыб в Европе, за исключением Пиренейского полуострова, Апеннин, западной Франции, южной части Балканского полуострова, на севере Шотландии и северной Скандинавии. Он обитает в озерах, реках, равнинных водохранилищах и в прибрежной зоне Балтийского моря, где нередко ловятся красивые образцы этого вида. Мы не видим его только в горных реках и озерах.

В равнинных реках лещ имеет оптимальные условия для роста и размножения. Это участки реки со спокойным потоком, имеющие довольно высокую летнюю температуру. Важным условием обитания больших популяций леща является наличие ила и водной растительности, которая служит ему источником пищи.

Нерест леща.

Лещ нерестится в мае и июне, когда достигается температура 12-17 градусов по Цельсию. Ловлю леща можно проводить в два этапа, в соответствии со старыми рыбацкими руководствами: первый период приходится на цветение яблони, каштана и сирени и второй на время цветения осоки на реках и василька во ржи.

Нерест проходит на мелководье, где лещ становится легкой добычей для браконьеров. Нерест леща обычно очень бурный, можно увидеть на поверхности трение хребтов рыб, которые нередко вызывают огромный всплеск. Лещ становится половозрелыми в возрасте 4-7 лет. У мужских особей в это время видна на голове сыпь нереста.

Самка откладывает икру несколько раз, на подводной растительности или при ее отсутствии, на затопленных стволах деревьев. Самка откладывает от 300 до 400 тысяч липких икринок. Инкубационный период длится от 4-12 дней (в зависимости от температуры). Во время нереста создаются большие косяки лещей.

Питание леща.

Питается лещ в основном мелкими беспозвоночными. То, как он это делает очень интересно – набирает полную пасть ила с живностью, после чего выплевывает с удвоенной силой. Из сформированного облака мути рыба выбирает при падении лакомые кусочки. Лещ длиной 30 см, может найти еду похороненную до 15 см в грязи.

Так же еду, лещ находит на глубинах, а летом может собирать насекомых с поверхности. Часто в период кормления, присутствие леща выдают поднимающиеся со дна пузыри и разный мусор. Так мы определяем, где искать леща и куда сыпать прикорм. Очень лещ любит дресену. Это маленькие ракушки с моллюсками внутри. В местах, где большое скопление этих моллюсков всегда находятся солидные стаи леща.



Источник