04-06-2018 16:12

Лучшее тесто для пельменей – открываем все секреты

Приготовить вкусное тесто для пельменей несложно – так думают многие. Но на деле это получается далеко не всегда. Как замесить тесто для пельменей правильно, чтобы вкус готового блюда стал еще нежнее – читай ниже.

Пельмешки любят все!

Еще бы – готовить несложно, а вся семья сыта! Хозяйки давно по достоинству оценили преимущества этого блюда. Стоит уделить процессу немного времени, и универсальная заготовка для сытного перекуса готова!

Какими они бывают? Это блюдо любим не только мы, славяне. Аналогов нашим пельмешкам существует огромное множество по всему миру. Это кавказские хинкали, восточные манты, китайские вонтоны, итальянские равиоли… Проще перечислить страны, которые их не готовят.

Хек, запеченный в духовкеВам будет интересно:Хек, запеченный в духовке

Как правило, каждый народ трансформирует рецепт, в зависимости от национальных предпочтений и пристрастий. Хинкали и манты известны своей сочностью, зачастую, остротой.

Равиоли более разнообразны и не имеют обязательной привязки к какому-либо виду мяса или специям. Китайские пельмешки вообще могут готовиться самыми разными способами, даже подаваться в качестве первого блюда, залитые бульоном. А начинка у них может быть самой разной – от мясной, до фруктовой.

Вполне естественно, за многовековую любовь в самых разных уголках планеты люди научились готовить основу для этого блюда идеально.

Тесто по секрету

Разочаровалась в магазинных пельмешках? Приготовь их по нашему рецепту, и увидишь – они станут любимым лакомством твоей семьи!

Лепим пельмени руками

Название блюда: Вкуснейшее тесто для пельменей

Основные продукты: мука, яйцо, вода

Время приготовления: 1 час

Кухня: славянская

Ингредиенты:

1. Мука – 500 – 750 г

2. Яйцо – 1 шт.

3. Молоко – 100 мл

4. Вода – 35 мл

5. Масло растительное – 1 ч.л.

6. Соль – 1 ч.л.

Приготовление

1. Муку просеиваем на стол горкой. Сверху делаем воронку, вбиваем туда яйцо.

2. Отдельно смешиваем теплую воду, молоко и соль. Выливаем все в воронку с яйцом и вымешиваем.

3. Добавляем к массе растительное масло и продолжаем вымешивать, пока она не станет эластичной и приятной.

4. Скатываем в шар, даем отдохнуть в течение получаса под полотенцем или, завернув в пищевую пленку. После можно приступать к раскатке и лепке.

Можно добавить в тесто сок шпината или свеклы

Лепить пельмени красиво совсем несложно. На тонко раскатанном пласте теста вырезаем ровные кружочки с помощью стакана. Можно нарезать его лентами и, разложив начинку, накрыть сверху такой же лентой. С помощью специального фигурного ножа с зубчатыми краями нарезаем пельмени квадратиками.

Необычное цветное тесто получится, если добавить вместо воды сок шпината или свеклы. Молоко придаст вкусу готового блюда нежность, а масло – податливость тесту, его будет легче вымесить.

Подавать пельмени правильно со сметаной или сливочным маслом. Но сегодня их подают к столу с самыми разными соусами и приправами, добавляя к мясной начинке кусочки овощей, травы и пряности.

А какие пельмешки больше всего любит твоя семья?

Источник