04-06-2018 16:01

Ешь и молодей. Топ-10 продуктов для здоровой и упругой кожи

Девушки тратят на уход за кожей четверть, а иногда и половину зарплаты. Корейские маски, французские сыворотки, немецкие пилинги и японские кремы. Чего не сделаешь, чтобы выглядеть идеально. Только красота начинается не снаружи, а изнутри. Точнее, со сбалансированного рациона, в котором много витаминов, минералов и полиненасыщенных кислот.

Лучшие друзья кожи

Кожа – самый большой и самый удивительный орган в человеческом теле. Каждую секунду в эпидермисе что-то происходит. То коллагеновые волокна обновляются, то ороговевшие частички отпадают, то жиры и углеводы превращаются в энергию для клеток. Этот процесс не останавливается никогда, но чтобы все слои кожи функционировали без сбоев, им требуется топливо.

5 рецептов вкусных и полезных завтраковВам будет интересно:5 рецептов вкусных и полезных завтраков

Антиоксиданты

В группу антиоксидантов входят такие вещества, как ретинол, токоферол и аскорбиновая кислота. Это витамины А, Е и С, стоящие на защите эпидермиса. Они следят, чтобы в коже не скапливались токсины, которые вызывают ранние морщины и нездоровый серый оттенок.

Смешать, но не взбалтывать: лучшие рецепты смузиВам будет интересно:Смешать, но не взбалтывать: лучшие рецепты смузи

Также антиоксиданты контролируют работу соединительных тканей, отвечающих за производство коллагена. Без витаминов А, Е и С кожа быстро теряет эластичность, становится дряблой и очень сухой, словно пергамент. Она шелушится, постоянно воспаляется и покрывается ужасными красными пятнами, предвестниками купероза.

Витамины группы B

Антиоксиданты, конечно, молодцы, но не только они отвечают за красоту и молодость кожи. Им не обойтись без витаминов B7, B2 и B9.

Биотин (B7) – начальник отдела регенерации. Именно он следит, чтобы старые коллагеновые волокна заменялись новыми, а ороговевшие чешуйки, которые не справляются со своими обязанностями, уходили в отставку. Если в организме мало биотина, даже мелкие царапины заживают очень долго, а лицо приобретает бледно-желтоватый оттенок.

Рибофлавин (B2) – помощник витамина B7, а также вещество, ответственное за регулярные поставки кислорода клеткам кожи. При дефиците этого элемента девушку беспокоят дерматиты и трещины на губах. А женщины, у которых мало фолиевой кислоты (B9), чаще становятся жертвами купероза.

Пальчики оближешь! 4 вкусных рецепта диетических суповВам будет интересно:Пальчики оближешь! 4 вкусных рецепта диетических супов

Минералы

Коже не обойтись и без минералов. Особенно, без цинка, селена, меди и магния. Они и белок в коллагеновые волокна превратят, и эпидермис от токсинов защитят, и обменные процессы в дерме улучшат.

Фрукты и овощи всегда должны быть в рационе

У минералов много обязанностей. Селен защищает от прыщей на лице и спине, магний – от отеков и мешков под глазами. Медь предупреждает витилиго и аллергические дерматиты, а цинк нормализует работу сальных желез и снижает вероятность появления акне, черных точек и гнойных высыпаний.

Омега-кислоты

Омега-3 и омега-6 жирные кислоты – просто находка для проблемной и увядающей кожи. Эти элементы, как и антиоксиданты, заставляют дерму вырабатывать коллаген. А еще они задерживают в клетках влагу, успокаивают воспаление и поддерживают мелкие капилляры в тонусе.

Топ-10 продуктов для красоты и молодости кожи

Получать витамины и минералы можно не только из устриц и черной икры. Недорогие и доступные продукты тоже умеют заботиться о коже и останавливать время.

Оливковое масло

Поклонницы диет и параметров «90-60-90» боятся оливкового масла больше, чем цианида. А зря, ведь в 2 ст.л. растительного продукта всего 240 ккал. И просто огромное количество витамина Е и фитостеринов.

Оливковое масло увлажняет клетки кожи изнутри и повышает концентрацию коллагена в эпидермисе. Продукт улучшает цвет лица и подтягивает его овал, предупреждает появление мимических морщин и носогубных складок. Женщине нужно всего 60 мл масла в день, чтобы выглядеть на 10–15 лет моложе.

Правда, есть два нюанса. Во-первых, нужно покупать только продукт с пометкой Extra virgin oil. Во-вторых, масло нельзя подогревать. Его добавляют в салаты в свежем виде.

Зеленый чай

Зеленый чай – один сплошной антиоксидант. Напиток и токсины выведет, и овал лица подтянет, и обменные процессы в организме улучшит. Да и кожу от стрессов защитит, чтобы она раньше времени не потеряла тонус и здоровое сияние. Главное, пить чай, заваренный из натуральных высушенных листьев, а не из одноразовых пакетиков. И добавлять меньше сахара.

Томаты

Свежие помидоры – лучшие друзья иммунитета. А все потому, что они делятся с организмом аскорбиновой кислотой, рибофлавином и калием.

Кожа тоже обожает витамины C и B2. Эпидермис в буквальном смысле расцветает от свежих томатов. Красные овощи тонизируют сосуды и спасают от первых симптомов купероза, помогают обновлять коллагеновые волокна. А еще они справляются с небольшими отеками и мешками под глазами.

Правда, волшебные свойства есть только у свежих томатов. Консервированные и вяленые помидоры не настолько сильны.

Лосось

Лосось, конечно, дорогое удовольствие, но люксовая антивозрастная косметика еще дороже. А ведь кусочек красной рыбы 2-3 раза в неделю способен сократить расходы на сыворотки и маски с лифтинг-эффектом.

В филе лосося много омега-3 кислот. Полиненасыщенные кислоты не только замедляют старение. Они поворачивают время вспять. Омега-3 разглаживает морщины, насыщает влагой глубокие слои кожи, повышает ее эластичность и упругость. К тому же, полиненасыщенные кислоты защищают от псориаза, кератоза, экземы и акне. А чтобы стать и красивой, и стройной, красную рыбу нужно готовить в духовке или на пару.

Темные ягоды

Ягоды содержат очень много витаминов

Обойти томаты по содержанию витамина С смогли только синие и красные ягоды: малина, клубника, ежевика и черника. Низкокалорийные продукты способны дать коже столько аскорбиновой кислоты, что морщины разглаживаются, а стенки капилляров становятся упругими и крепкими. Но это не самый большой плюс ягод.

И малина, и ежевика на 80–85% состоят из воды. Ягоды в буквальном смысле увлажняют эпидермис изнутри. К тому же, вода, полученная из сладких плодов, повышает усвояемость других витаминов и минералов.

Куриные и перепелиные яйца

Яйца – это два в одном. И белок, который может преобразовываться в коллаген, и витамины группы В, которые нужны для переработки этого самого белка. Больше всего в яйцах фолиевой кислоты и цинка. Витаминно-минеральный коктейль – враг акне, черных точек и расширенных пор, а также пигментных пятен и жирного блеска.

Грецкие орехи

Все орехи полезные, но кожа любит грецкие больше остальных. Секрет такой популярности в высокой концентрации омега-3 жирных кислот, флавоноидов, меди и калия. Минералы и полиненасыщенные кислоты увлажняют и подтягивают кожу. Они разглаживают глубокие морщины, улучшают овал и выравнивают цвет лица.

Грецкие орехи полезны и зрелым женщинам, и молодым девушкам. Коктейль из омега-3 и меди – грозный враг прыщей и акне. А калий – спаситель от отеков, мелких морщин и сильного шелушения. Достаточно съедать горсть орехов в сутки, чтобы лицо стало идеально гладким, чистым и сияющим, без единого намека на усталость и сухость.

Фасоль

В отварной фасоли и рибофлавин есть, и белок, но больше всего в ней цинка. А без этого минерала кожа никогда не станет здоровой. Фасоль контролирует работу сальных желез, помогает организму обновлять ороговевший слой эпидермиса и улучшает кровообращение в мелких капиллярах. Этот диетический продукт способен разгладить шрамы от акне и убрать сильное шелушение.

Правда, в больших дозах фасоль вызывает метеоризм, поэтому ее нужно употреблять не чаще 3 раз в неделю. Желательно, в компании со свежим укропом для профилактики неприятных последствий.

Семена подсолнечника

У семян подсолнечника есть два огромных плюса. Во-первых, они – источник витамина Е, мощного антиоксиданта. Токоферол одинаково хорошо справляется и с морщинами, и с высыпаниями. Во-вторых, семена подсолнечника богаты селеном и эфирными маслами, которые поддерживают эластичность кожи и защищают ее от сухости.

Единственный недостаток продукта – его калорийность. Семечки нужно есть сырыми и в маленьких количествах, чтобы и кожа сияла, и талия не увеличивалась в объемах.

Греческий йогурт

Греческим называют несладкий натуральный йогурт, в котором много пробиотиков, лактобактерий и пантотеновой кислоты. Продукт очень вкусный и низкокалорийный, а еще невероятно полезный для кожи.

Йогурт уменьшает жирный блеск и очищает лицо от акне. Он увлажняет клетки эпидермиса и запускает регенерацию. А еще этот продукт заставляет кожу вырабатывать двойную порцию коллагена, поэтому она постепенно выравнивается и начинает сиять от счастья.

Дерматологи не зря твердят, что красота начинается с правильного питания. Полезные и натуральные продукты творят с кожей чудеса. Они и акне убирают, и морщины разглаживают, и пигментные пятна осветляют. А вот вредная пища наносит коже такой урон, что с ним не справятся даже люксовые маски и косметологические бьюти-процедуры.

Источник