16-07-2018 12:43

Сервировка праздничного стола

Любое застолье должно быть оформлено со вкусом и в соответствии с тематикой праздника. Сервировка праздничного стола только на первый взгляд пугает своей грандиозностью. Красиво и правильно расставить столовые приборы и подобрать декорации сможет каждый, если знать основные правила.

Прежде всего, нужно отталкиваться от повода застолья. Только так получится правильно подобрать посуду, скатерть, цветовое решение сервировки. Например, для празднования новогодней ночи больше подходит оформление в бело-голубом или красно-золотом варианте, а для вечеринки в честь победы любимой футбольной команды лучшим украшением станет футбольная атрибутика.

Рецепт настоящего ризоттоВам будет интересно:Рецепт настоящего ризотто

Определившись с цветовой гаммой праздничного стола, можно переходить к подбору посуды. Конечно, лучше всего, если это будет один набор, с одинаковым оформлением. Если такого набора нет, можно соединить несколько разных. Главное, чтобы они хорошо сочетались друг с другом. Бокалы, рюмки, фужеры нужно подбирать в соответствии с подаваемыми напитками. Совершенно неуместно будет, например, подать шампанское в бокале для коньяка.

Отличный способ обозначить повод празднования - при помощи подходящих скатерти и салфеток. Можно использовать скатерть с готовым оформлением, а можно самостоятельно нанести на нее нужный рисунок. Если сделать это акриловыми красками, такой рисунок может выдержать не одну стирку и останется для другого торжества. Салфетки могут быть и однотонными. Тогда их можно сложить в оригинальной форме: сердечка, парусника, свечи или даже башмачка эльфа. Эффектно свернутые салфетки придадут особого шарма сервировке.

Кроме посуды, скатерти и салфеток праздничный стол можно украсить при помощи дополнительных декоративных элементов. Это могут быть цветы, свежие и засушенные ягоды, фрукты, атласные ленты или свечи. Подбор украшений зависит только от проявленной выдумки и фантазии и, опять же, причины застолья .

При умелом оформлении и фуршетный стол станет украшением торжества. Для него можно использовать, например, шпажки с праздничными элементами. Канапе с такими шпажками станет завершающим штрихом в подготовке вечеринки.

Конечно, сервировка праздничного стола – очень важное и ответственное дело. Она способна как сделать празднование более ярким, так и превратить его в обычный семейный вечер. Но также не стоит забывать, что теплая дружеская атмосфера вечера – главное его украшение.



Источник