12-07-2018 07:25

Как не тратить на еду половину зарплаты

Стоит задуматься, если почти половина вашего дохода тратится на покупку еды. Возможно, продукты портятся, залеживаясь в вашем холодильнике, а вы продолжаете расточительно пополнять запас. Не исключено, что вы не привыкли стоять у плиты и покупаете готовую пищу, которая стоит намного дороже.

Не ходите в магазин на голодный желудок. В противном случае вы рискуете купить незапланированные продукты. Перед посещением супермаркета составьте список, включив в него только самое необходимое для вашего рациона. Избегая соблазна транжирить деньги, возьмите с собой ограниченную сумму.

Самые вкусные коктейли с шампанскимВам будет интересно:Самые вкусные коктейли с шампанским

Продумайте свое меню на несколько дней вперед. Помните, что омлет, яичница или запеканка – универсальные блюда, для приготовления которых можно использовать различные ингредиенты. Вчерашний гарнир из риса можно использовать для вечерней запеканки, а остатки картофеля и сосиска пригодятся для утреннего омлета.

Отправляясь в магазин, изучите содержимое холодильника. Возможно, оставшиеся в нем продукты вы используете в течение дня и отложите запланированный поход на завтра.

Сохраняйте чеки. С их помощью вы сможете проанализировать сумму денег, которая была потрачена на еду. Сравнивая стоимость одних и тех же продуктов питания в различных магазинах, выберите более выгодные для покупок места.

Отдавайте предпочтение сезонным овощам и фруктам, которые стоят значительно дешевле. Не пытайтесь покупать виноград или клубнику в январе, а осенью тратить большие деньги за чернику и малину. Помните, что привозные экзотические овощи и фрукты зачастую менее полезны, чем произрастающие в вашей природной полосе.

Избегайте покупки полуфабрикатов, фарша и всевозможных нарезок. Учтите, что целый кусок сыра или колбасы обойдется вам намного дешевле.

Продлевая срок годности продуктов в холодильнике, разложите их в отдельных контейнерах или полиэтиленовых пакетах. Отделите мясо от костей, сыр заверните в фольгу, а сырокопченую колбасу протрите растительным маслом. Чтобы хлеб не черствел и сохранял свой вкус, положите его в морозильную камеру.

Помните, что экономить на еде необходимо без вреда для вашего здоровья.



Источник