22-10-2018 13:54

Обзор OPPO A3s: современный бюджетник с ёмкой батареей

OPPO A3s — одна из последних новинок компании в бюджетном сегменте. От старшей модели A3 её отличает процессор, более ёмкая батарея и уменьшенное до HD+ разрешение экрана. Смартфон следует трендам 2018, поэтому в нём установлен полноэкранный дисплей с уже неотъемлемым атрибутом — вырезом в верхней части. Так ли хороша новая модель, как обещают разработчики OPPO?

Первые впечатления

Вытянутый узкий корпус, соотношение сторон 19:9 — смартфон на первый взгляд кажется непропорциональным. Держать его удобно, но пользоваться верхней частью дисплея трудно без перехвата.

Разочаровало отсутствие сканера отпечатков. Впрочем, NFC в смартфоне тоже не предусмотрен. Вместо прикладывания пальцев для разблокировки устройства предлагается использовать функцию распознавания лица. Но, чтобы функция сработала, нужны идеальные условия — расположение смартфона под прямым углом и хорошее освещение. Так что в качестве безотказной меры безопасности остаётся только традиционный пароль или графический ключ.

Внешний вид и дизайн

Стеклянный корпус OPPO A3s бывает в благородном красном или тёмно-фиолетовом исполнениях. Цвета выглядят дорого и привлекательно, оттенок меняется в зависимости от освещённости. При слабом свете смартфон с тёмно-фиолетовым корпусом приобретает практически чёрный цвет.

Кнопки регулировки громкости и включения расположены на разных боковых гранях устройства — некоторым придётся привыкать.

На нижней стороне находится разъём Micro-USB, что точно не соответствует тенденциям 2018 года. А вот за то, что рядом с ним расположен разъём 3,5 мм, производителю спасибо.

Интерфейс и особые возможности

В OPPO A3s установлен Android 8.1 с оболочкой ColorOS версии 5.1. Лончер имеет массу настроек и возможностей для кастомизации. Если не нравится порядок экранных кнопок, можно легко поменять его или включить жестовое управление.

Из приятно удививших вещей стоит отметить рациональное использование пространства по бокам от выступа. Например, в режиме разделения экрана там появляются кнопки быстрого выхода из него, а в «Галерее» возникает меню с функциями снятия скриншота и кадрирования изображений.

Не обошлось и без минусов. В оболочке много тяжёлых анимаций, и часто скорость работы лончера оставляет желать лучшего. Кроме того, уведомления в шторке нельзя убрать одним свайпом, необходимо делать дополнительные телодвижения. Эту же шторку нельзя выдвинуть из любой части экрана, необходимо открывать ее именно сверху.

В звонилке есть возможность записи разговоров. Голос собеседника слышно в записи прекрасно, что встретишь нечасто. Разговорный динамик очень громкий, при максимальном уровне корпус устройства начинает вибрировать. Основной спикер по громкости и качеству звука среднестатистический. От себя производитель добавил приложение Music Party, которое позволяет нескольким смартфонам OPPO проигрывать одну композицию одновременно.

Возможности камеры

Камера в устройстве стандартна для бюджетника. Вернее, их две: 13 Мп и 2 Мп. Вторая нужна для измерения глубины кадра, чтобы получить эффект боке. Работает она так себе, часто размывает края объекта на переднем плане.

Фронтальная камера имеет разрешение 8 Мп, но она лишь для галочки. Ничего сверхъестественного ожидать от нее не стоит. В смартфоне есть функция так называемой бьютификации AI SelfieTune 2.0. Она использует искусственный интеллект для улучшения внешности. Если сравнить два фото, с активированной функцией и без неё, разница между ними минимальна, лишь чуть сглажена кожа. Само приложение камеры разработчики словно скопировали с iOS, и оно не имеет каких-либо ручных настроек.

  • Фотография сделана в солнечный день, при этом детализация средняя. Настройки выставлены автоматические, других просто нет. В итоге имеем кашу из листьев на деревьях — что на переднем плане, что на заднем
  • Вход в ГУМ также снимали днём. Здание расположено гораздо ближе, чем деревья на предыдущем фото, да и мелких деталей меньше, поэтому фотография получилась достаточно детализированная
  • В помещении OPPO показал себя неплохо. Арбузы выглядят аппетитно, прям как реальные. Цвет очень насыщенный
  • Пример снимка с отключенным режимом HDR
  • Режим HDR включён, и он практически не привносит улучшений. Разница минимальна, здания лишь стали немного ярче

Максимально возможные параметры съёмки видео в OPPO A3s — разрешение 1080p и 30 кадров в секунду. Можно заметить, что автофокус не очень быстрый, и срабатывает не всегда корректно. Звук смартфон записывает глуховато, с множеством шумов и в режиме моно.

Производительность и автономность

В OPPO A3s установлен процессор Snapdragon 450, выполненный по 14-нм техпроцессу, и видеоускоритель Adreno 506. Оперативной памяти 2 ГБ. Такая связка даёт 73437 баллов в AnTuTu. В тесте Geekbench в Single-Core результат ниже, чем у LG Nexus 5, в Multi-Core смартфон занял место чуть выше Xiaomi Mi5.

В играх новинка показывает достойные результаты. На минимальных настройках графики в World of Tanks смартфон держит стабильные 60 fps. На максимальных — 34 fps. В Injustice 2 аппарат демонстрирует 30 fps с достаточно заметными просадками до 20-25 кадров. Максимальная температура составила 39 градусов — ничего критичного.

Аккумулятор в A3s довольно ёмкий — 4230 мАч. При активном использовании смартфон спокойно проживает полный рабочий день с включёнными LTE, Bluetooth, соцсетями — и в остатке имеет 30-35 процентов заряда. За ночь устройство теряет 3-4 процента при включённом Wi-Fi. При проигрывании видео Full HD на среднем уровне яркости в авиарежиме аппарат держится около 15 часов, что очень даже прилично.

Итоги

OPPO A3s понравится тем, кто любит яркий, запоминающийся дизайн. Зависать в соцсетях и смотреть видео на нём очень комфортно благодаря максимально безрамочному яркому дисплею. Причём делать это можно в течение целого дня — автономность у смартфона хорошая. Силиконовый чехол и защитную плёнку докупать не придётся, они есть в комплекте. Аппарат неплохо тянет игры, однако точно не подойдёт тем, кому нужна хорошая камера. В целом OPPO A3s — достойная рабочая лошадка, но не более того.

Автор текста: Павел Смагин

Фото устройства: Денис Плотников

Обзор Audeze iSine20: тюнингованная «Бэха» в мире наушниковВам будет интересно:Обзор Audeze iSine20: тюнингованная «Бэха» в мире наушников

Обзор BQ Fast: практично, просто и недорогоВам будет интересно:Обзор BQ Fast: практично, просто и недорого



Источник