04-10-2018 16:10

Обзор BQ Fast: практично, просто и недорого

Отечественный бренд BQ недавно представил смартфон Fast, относящийся к начальному уровню. Он предназначен в первую очередь для тех, кто нуждается в необходимом минимуме: звонки и соцсети. Иными словами, перед нами – простая «рабочая лошадка» для общения. Тем не менее, недорогому аппарату вручили актуальную операционную систему Android 8.1 Oreo, сканер отпечатков пальцев и двойную заднюю камеру. Каким вышел этот смартфон и что он может за свои деньги? В чём он fast, а в чём — не очень? На все эти вопросы ответим в обзоре.

Технические характеристики BQ 5515L Fast

  • Экран: IPS, 5,5”, 960х480 (18:9)
  • Процессор: четырёхъядерный MediaTek MT6739WA, 1,5 ГГц
  • Операционная система: Android 8.1 Oreo
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Встроенная память: 16 ГБ
  • Поддержка карт памяти: microSD до 64 ГБ
  • Связь: GSM 850, 900, 1800, 1900 МГц II 3G WCDMA 900/2100 MГц II 4G LTE 1/3/7/20
  • SIM: 2х nano-SIM
  • Интерфейсы: 3,5-мм аудиоразъём, Micro-USB, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, FM-радио
  • Навигация: GPS
  • Камеры: основная — 8 Мп, вспышка, автофокус + дополнительный модуль на 0,3 Мп; фронтальная — 2 Мп
  • Датчики: освещения, микрогироскоп, акселерометр, дактилоскоп
  • Аккумулятор: 2500 мАч
  • Габариты: 150х71,6х9,2 мм
  • Вес: 165 граммов

Внешний вид

Дизайн BQ Fast типичен для этого ценового сегмента — его можно назвать универсальным, смартфон будет уместно смотреться в любой руке. Наш экземпляр был титаново-серой расцветки, но в продаже существуют ещё чёрный и тёмно-синий варианты.

Экран с пропорциями 18:9 прикрыт защитной плёнкой, над ним находятся объектив фронтальной камеры, прорезь динамика и светодиодный индикатор. Вне зависимости от того, какой расцветки будет устройство, лицевая его часть окантована чёрными рамками. В целом, передняя панель выглядит традиционно для подобных аппаратов.

На правой грани находятся раздельные клавиши регулировки громкости и кнопка блокировки, левая — совершенно пуста. Где же лоток для SIM и карты памяти? Под задней крышкой. Она съёмная, под ней размещён аккумулятор, а также слоты для двух SIM-карт и карточки microSD — раздельные, к радости противников комбинированных решений.

На задней части смартфона — площадка сканера отпечатков пальцев, а также объединённые в один блок светодиодная вспышка и двойной модуль камеры. Аудиоразъём и вход Micro-USB вынесли на верхний торец, поэтому микрофон остался внизу в гордом одиночестве.

Эргономика

Задняя поверхность не маркая, а если на ней и останутся какие-то отпечатки, то их легко удалить. Обладатели смартфонов с глянцевыми задниками могут лишь позавидовать такой простоте.

Указательный палец без проблем нащупывает расположенную сзади площадку сканера отпечатков, слегка утопленную в корпус. Кнопки громкости и блокировки разнесены на достаточное расстояние друг от друга, их не получится случайно перепутать на ходу.

Аппаратом вполне удобно пользоваться, разве что можно посетовать на запас свободного пространства под экраном, где могли бы уместиться навигационные клавиши.

Экран

Смартфон оснастили 5,5-дюймовым дисплеем с соотношением сторон 18:9. Здесь используется 2,5D-стекло с лёгким закруглением по краям, поверх которого наклеена защитная плёнка.

Запас яркости у экрана достаточный, а её адаптивная регулировка позволяет подстроиться под условия освещения.

На дисплей можно без проблем смотреть при значительном изменении угла зрения, цветопередача при этом сохраняется. Однако невысокое разрешение заметно сразу: отдельные пиксели на экране хорошо видно.

Интерфейс

Аппарат работает на Android 8.1 Oreo. Основное меню можно вызвать свайпом от нижней части экрана, а общий вид интерфейса и структура системы будут хорошо знакомы всем пользователям «зелёного робота». Вмешательство производителя в оболочку невелико.

Большинство приложений — стандартные, от Google. Ни к номеронабирателю, ни к клавиатуре привыкать не придётся.

Есть некоторое количество предустановленного софта. К примеру, сервисы от Яндекса и приложение благотворительного фонда «Подари жизнь».

Меню настроек BQ Fast не балует особым разнообразием, но необходимые функции здесь имеются. Можно задать разблокировку по отпечатку пальца, поэкспериментировать с энергосбережением или настроить погружение устройства в спящий режим.

Аппарат в работе

BQ Fast оснастили MT6739WA от MediaTek с частотой 1,5 ГГц, а также 2 ГБ оперативной памяти. В бенчмарке AnTuTu аппарат выбивает 39291 балл.

На низких настройках World of Tanks идёт без каких-либо проблем, 30-40 fps позволяют одерживать победы над противником и не быть обузой для своих. Так что принимать участие в онлайн-баталиях смартфон позволяет. Ставить графику на максимум резона нет: частота кадров в этом случае редко поднимается выше 15 fps.

В Injustice 2 при желании сыграть можно, но комфорта ожидать не стоит: загрузка неспешная, во время поединка проседание fps заметно, а сам аппарат значительно нагревается в верхней части корпуса.

Однако такие смартфоны покупают всё-таки не для того, чтобы всерьёз «рубиться» в онлайне, а вот в простые развлекушки из серии «три в ряд» или Doodle Jump этот аппарат позволяет сыграть без каких-либо проблем.

BQ Fast справляется с обыденными задачами, хотя и делает это неспешно. Запуск камеры, и разблокировка по отпечатку пальца происходят с некоторой задержкой. Тем не менее, возможностей устройства вполне хватит на просмотр сайтов и социальных сетей, переписку в мессенджерах, телефонные звонки и видеосвязь.

Запас громкости достаточный, чтобы не пропустить входящий вызов в оживлённой обстановке, ну а качество звука — стандартное для бюджетных смартфонов, иного и не ожидаешь.

Камера

Основная камера имеет разрешение 8 Мп, к ней прилагается вспомогательный модуль на 0,3 Мп — он должен отвечать за создание эффекта размытия в кадре. Фронтальная камера BQ Fast получила разрешение 5 Мп.

В приложение камеры встроены режимы «Красивое лицо», «Размытие» и «Панорама». Ниже вид основного интерфейса камеры, окна дополнительных настроек и панели с фильтрами:

Камера BQ Fast демонстрирует скромные результаты: малый динамический диапазон, невысокая резкость и общая проработка объектов характерны для бюджетного аппарата.

Примеры снимков, сделанных в помещении.

Ночью к упомянутым особенностям добавляются шумы и блики от источников освещения. Снимать следует аккуратно, по возможности избегая прямого света в кадре.

Разница между фотографиями в стандартном режиме и с активированным HDR.

Пример макросъёмки.

Так смартфон справляется со съёмкой текста. Шрифт остаётся читаемым, однако по краям резкость падает.

Светодиодная вспышка позволяет запечатлеть детали объекта в тёмном помещении или в сумерках.

Панорамы получаются с заметными недочётами по склейке кадров, общее качество съёмки невысокое.

Снимок, сделанный на фронтальную камеру BQ Fast. Качество невысокое, но для видеосвязи этого хватит. А если всё-таки захочется сделать селфи для соцсетей или отправить друзьям фото из отпуска, можно воспользоваться встроенным режимом бьютификации.

Видео аппарат снимает в разрешении Full HD с частотой 30 кадров в секунду. Основные недостатки — работа автофокуса и невысокая детализация.

Беспроводные интерфейсы

За время тестирования смартфон не давал повода для придирок: все интерфейсы стабильно выполняли свою работу, Wi-Fi подключался ко всем указанным точкам доступа, трафик потреблялся, разрывов соединения не отмечено. То же можно сказать и про Bluetooth. А GPS-приёмник, хоть и не отличается высокой чувствительностью, честно определял местоположение смартфона.

Устройство бюджетное и NFC здесь нет, а вот наличие FM-радио придётся по вкусу части пользователей. Для его работы следует подключить наушники, которые будут выполнять роль антенны.

Автономная работа

Для оценки продолжительности автономной работы BQ Fast использовался штатный тест: смартфон перевели в режим «Полёт» и через проигрыватель MX Player непрерывно воспроизводили видеоролик в разрешении Full HD при половинной яркости экрана.

В таком режиме аппарат продержался без подзарядки около семи часов. Это достаточно скромный результат, но предсказуемый, учитывая установленный здесь аккумулятор на 2500 мАч. Владелец этого гаджета может рассчитывать на световой день работы, а вот вечером уже придётся идти к розетке.

Итоги

BQ Fast может считаться смартфоном для повседневной работы. К нему стоит присмотреться, если важны такие качества, как невысокая цена, съёмный аккумулятор и раздельные слоты для SIM и карты памяти, а не цифры в бенчмарках. Здесь присутствует сканер отпечатков и возможность лёгкого извлечения батареи в случае необходимости, смартфон работает в сетях четвёртого поколения и выполняет простые задачи без особых проблем.

Узнать подробнее о BQ Fast

Плюсы:

  • раздельные слоты для SIM и карты памяти;
  • быстрая замена аккумулятора;
  • актуальная операционная система.

Минусы:

  • невысокое качество фото и видеосъемки.
  • автономность несколько ниже среднего.

Автор текста: Александр Герасимов

Фото устройства: Денис Плотников

Обзор Huawei MateBook X Pro: ноутбук для серьёзных задачВам будет интересно:Обзор Huawei MateBook X Pro: ноутбук для серьёзных задач

Обзор Vivo V11i: всех трендов понемногуВам будет интересно:Обзор Vivo V11i: всех трендов понемногу

Обзор Pocophone F1: компромиссный киллер флагмановВам будет интересно:Обзор Pocophone F1: компромиссный киллер флагманов



Источник