01-06-2018 13:38

Обзор Elephone P8: тренд на шесть гигов ОЗУ

Компания Elephone знакома отечественным пользователям недорогими и весьма привлекательными по дизайну и характеристикам девайсами. Недавно модельный ряд бренда пополнился очередной новинкой — Elephone P8. Этот девайс следует почти всем современным трендам (свежий процессор, качественный экран, быстрый сканер, камера снимает в RAW). Также P8 обладает впечатляющими техническими характеристиками — восьмиядерным процессором, 6 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти. На что ещё способен этот мощный азиат?

Технические характеристики Elephone P8

  • Экран: IPS, 5,5’’, 1920x1080, стекло 2,5D
  • Процессор: восьмиядерный MediaTek Helio P25, 1,7 ГГц
  • Графический ускоритель: Mali-T880
  • Операционная система: Android 7.0 Nougat
  • Оперативная память: 6 ГБ
  • Встроенная память: 64 ГБ
  • Поддержка карт памяти: microSDXC (до 128 ГБ)
  • Связь: GSM 850/900/1800/1900 МГц || WCDMA 850/900/1900/2100MHz || FDD-LTE:B1/B3/B7/B8/B20 || TDD-LTE B38/B40
  • SIM: nano-SIM + nano-SIM/microSD (комбинированный слот)
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.1
  • Навигация: GPS, A-GPS
  • Камеры: основная — 21 Мп (Sony IMX230) ƒ/2,2; фронтальная — 16 Мп
  • Датчики: освещённости, приближения, микрогироскоп, электронный компас, дактилоскоп
  • Аккумулятор: 3600 мАч, несъёмный, функция быстрой зарядки
  • Габариты: 75,5x153,9x9,5 мм
  • Вес: 186 граммов

Обзор Doogee BL5000: пять тысяч для всегоВам будет интересно:Обзор Doogee BL5000: пять тысяч для всего

Упаковка и комплектация

Аппарат поставляется в аккуратной коробке белого цвета, выполненной из толстого картона. Сняв крышку, мы видим сам девайс, размещённый в пластиковом лотке. Под ним находится комплект поставки, аккуратно упакованный в три отдельных бокса: кабель USB<=>micro-USB, модуль зарядного устройства, скрепка для извлечения лотка SIM-карт, документация и прозрачный силиконовый чехол.

Наушники в комплекте отсутствуют, но многие пользователи уже привыкли к такому положению вещей, и предпочитают использовать качественные наушники известных брендов, приобретённые отдельно.

Обзор Cubot Magic: в чём магия, брат?Вам будет интересно:Обзор Cubot Magic: в чём магия, брат?

Внешний вид

Смартфон выполнен в классическом форм-факторе моноблока. Корпус изготовлен из анодированного алюминия в нескольких расцветках: чёрной, золотистой и красной. Лицевая панель при любом цветовом решении корпуса остаётся благородно-чёрной.

На фронтальной панели большую часть пространства занимает 5,5-дюймовый Full HD IPS-экран, выполненный по технологии One Glass Solution, без воздушной прослойки. Рамки по бокам дисплея предельно узкие. Стекло 2,5D аккуратно переходит в корпус. Над экраном расположена решётка разговорного динамика, датчики (которые незаметны глазу) и объектив фронтальной 16 Мп камеры. Под экраном находится многофункциональная механическая клавиша Home, в которую встроен сканер отпечатков пальцев — всё стандартно. Также клавиша Home распознаёт различные варианты касаний и нажатий.

На левой грани расположены клавиши регулировки громкости, а над ними переключатель режимов оповещения — «на улице» (стандартная громкость) и «режим конференции» (вибро, без звука). На правой грани — лоток для SIM-карт (и карты памяти) и кнопка питания/блокировки экрана.

На верхнем торце расположен разъём для подключения наушников 3,5 мм, а на нижнем — решётки микрофона и основного динамика. Между ними находится порт micro-USB для зарядки смартфона и сопряжения с ПК. Модный нынче USB Type-C производитель, к сожалению, проигнорировал.

Задняя панель устройства максимально лаконична. Наверху по центру расположен объектив основной камеры, а под ним двойная диодная вспышка. Сверху и снизу панели — аккуратные шлифованные вставки из пластика, под ними, как и всегда, расположены модули связи.

Обзор Doogee Mix: кому свежий микс?Вам будет интересно:Обзор Doogee Mix: кому свежий микс?

Эргономика

Удобство использования новинки не вызывает нареканий. Комфорта добавляют небольшие габариты смартфона и 5,5-дюймовый экран с узкими рамками. Алюминиевый корпус имеет шероховатую текстуру и не скользит в руках, даже без чехла.

Качество исполнения аппарата весьма достойное, никаких люфтов и скрипов во время эксплуатации не обнаружено. Отмечено лишь «побрякивание» в районе переключателя режимов оповещения. Пожалуй, это единственный минус сборки, но для девайса этой ценовой категории недочёт простителен.

Экран

При диагонали 5,5 дюйма и разрешении экрана Full HD отдельные пиксели различить невозможно. В аппарате установлена качественная IPS-матрица с максимальными углами обзора и естественной цветопередачей, без искажений. Лицевая панель смартфона покрыта защитным 2,5D-стеклом с олеофобным покрытием.

Экран выполнен по технологии One Glass Solution и лишён воздушной прослойки. Яркости подсветки достаточно для комфортной работы в солнечную погоду. Чувствительность сенсора хорошая, аппарат одновременно распознаёт до пяти касаний.

Интерфейс

Elephone P8 работает под управлением чистой операционной системы Android 7.0. Лаунчер стоковый, без каких-либо изменений со стороны изготовителя. Такое решение обеспечивает максимальную производительность устройства, без малейшего намёка на лаги, фризы и прочие «подтормаживания».

Меню настройки сканера отпечатков пальцев также стандартное — всё максимально просто, понятно и лаконично. Кстати, сканер работает быстро и точно, что редко встречается среди устройств данного ценового сегмента.

Присутствуют дополнительные настройки. В частности — режим DuroSpeed, позволяющий перераспределить ресурсы устройства для обеспечения максимальной производительности в требуемых приложениях. Также небезынтересен режим Gesture somatosensory, включающий распознавание жестов для создания скриншотов или включения камеры.

Можно включить стандартную трёхкнопочную панель управления — внизу экрана появляются три классические клавиши OS Android. Если эта опция отключена, то управление осуществляется через мультифункциональную клавишу Home.

Обзор Ginzzu FX: экшен зашкаливаетВам будет интересно:Обзор Ginzzu FX: экшен зашкаливает

Аппарат в работе

Смартфон построен на базе восьмиядерного процессора MediaTek Helio P25 с тактовой частотой 1,7 ГГц и видеочипа Mali-T880. Дополняют связку 6 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти. Технические параметры весьма внушительные для бюджетного аппарата. Но как он поведёт себя в различных режимах эксплуатации?

В синтетическом тесте AnTuTu смартфон набирает 68976 баллов. Но, как известно, синтетика не всегда показывает реальную картину, и средние показатели теста зачастую никак не влияют на скорость и комфорт при реальном использовании девайса.

Расхитительница гробниц Лара бодро рассекает джунгли и преодолевает препятствия. Лагов не замечено.

Doodle Jump DC Super Heroes ожидаемо «летает». Быстро, чётко, отличное управление.

Godfire: Rise of Prometheus: игра идёт хорошо, а вот корпус немного нагревается.

World of Tanks Blitz: танчики отлично идут на P8: приятная графика и стабильные 56 fps.

Также у аппарата не возникает проблем c воспроизведением Full HD видео как через встроенный проигрыватель, так и через популярное приложение MX Player. Аналогичная ситуация и при использовании сервисов для просмотра потокового видеоконтента — YouTube, Netflix, Vimeo.

Словом, работа аппарата не вызывает нареканий. Интерфейс работает плавно, чётко реагируя на все нажатия. Производительности достаточно для мультимедийных развлечений — игр, видео, музыки, web-сёрфинга.

Камера

Смартфон оcнащён двумя камерами — фронтальной с разрешением матрицы в 16 Мп и основной камерой производства Sony (IMX 230) с матрицей 21 Мп.

У встроенного приложения камеры есть множество настроек и дополнительных опций. Любители фото и видеосъёмки на портативные гаджеты гарантированно останутся довольны. Режим HDR, распознавание лиц, подавление шумов, съёмка в RAW-формате (привет Photoshop), «панорама» — набор более чем достойный.

Фото-модуль от Sony обеспечивает достаточно высокое качество снимков при различном освещении и адекватно регулирует настройки камеры под текущие условия съёмки в автоматическом режиме.

Фото при искусственном освещении

Фронтальная камера также снимает неплохо — любители селфи и видеоконференций будут удовлетворены.

Фото текста

Аппарат способен записывать видео в разрешении 4K (путём интерполяции пикселей) и стандартных форматах Full HD и HD. Кстати, получасовая запись ролика в Full HD «съела» 15% заряда батареи.

Беспроводные интерфейсы

Модуль Wi-Fi поддерживает работу в стандарте AC, скоростной Bluetooth 4.1 отвечает за подключение внешней периферии. С выходом в сеть по 4G проблем нет, тут уже всё зависит от оператора.

Cпутниковая навигация осуществляется с помощью GPS/ГЛОНАСС, а ему на помощь приходит A-GPS, корректирующий точность геолокации через мобильную сеть. Приём сигнала отличный в любых условиях, определение местоположения весьма точное, придраться не к чему. Тестирование проводилось через популярное отечественное приложение «Яндекс.Навигатор».

«Холодный» старт занимает 10-12 секунд, «горячий» практически моментален.

Автономная работа

Аппарат оснащён несъёмным аккумулятором ёмкостью 3600 мАч. Запаса батареи хватает на целый день активной работы при максимальной яркости экрана и включённых модулях связи.

Elephone Р8 способен удерживать заряд на протяжении нескольких суток в режиме ожидания практически без потерь. Это стало возможным благодаря специальной опции энергосбережения в спящем режиме. При активной эксплуатации пользователю не придётся подзаряжать девайс в течение дня, что также весомый плюс. Кстати, заряжается гаджет с 5% до 100% за 1 час 42 минуты.

При цикличном просмотре Full HD видео в режиме «Полёт» и с полной яркостью экрана, гаджет продержался 9 часов 55 минут. Результат в тесте продолжительности работы PCMark вы видите ниже.

Итоги

Elephone P8 — крепкий «середнячок» и достойный представитель своего класса. Он лишён изысков, зато в нём предусмотрена функция быстрой зарядки и высокоточный сканер отпечатков пальцев. Также у девайса хорошие мультимедийные возможности, неплохая камера и возможность съёмки в RAW-формате, приличное время автономной работы. В общем, за свои деньги выбор более чем достойный.

Узнать стоимость Elephone P8

Плюсы:

  • мощная «начинка»;
  • приличная основная камера и неплохая «фронталка»;
  • функция быстрой зарядки;
  • точная работа сканера отпечатков;
  • 6 ГБ RAM.

Минусы:

  • «звенящий» переключатель режимов оповещения;
  • отсутствие защитного покрытия на стекле дисплея;
  • порт micro-USB вместо USB Type-C.

Автор текста: Даниил Кондрушин

Фото устройства: Дарья Голубович



Источник