18-09-2018 17:39

Обзор Chuwi Hi9 Air: 2K, 4G и батарея на 8000 мАч

Что главное в планшете? Одним важен большой экран, а другим мощное железо или ёмкая батарея. Отдельно эти фишки можно встретить у сотен моделей, но лишь немногие из них сочетают все преимущества. Приехавший в редакцию Chuwi Hi9 Air — как раз для ценителей всего и сразу. Экран 2K-разрешения, два 4G-слота и двухдиапазонный Wi-Fi, а любителям игр — неплохое железо и аккумулятор на 8000 мАч. Звучит многообещающе, а за деталями IRL добро пожаловать под кат.

Технические характеристики Chuwi Hi9 Air

  • Экран: 10,1", TFT-IPS, 2560x1600, ёмкостный, мультитач
  • Процессор: MediaTek Helio X20, 2х2,3 ГГц (Cortex-A72) 4х1,85 ГГц + 4х1,4 ГГц (Cortex-A53)
  • Графический ускоритель: Mali-T880MP4
  • Операционная система: Android 8.0
  • Оперативная память: 4 ГБ
  • Встроенная память: 64 ГБ
  • Поддержка карт памяти: microSDXC
  • Связь: GSM 850/900/1800/1900 МГц || UMTS 900/2100 МГц || LTE: 1, 3, 7, 8, 20
  • SIM: micro-SIM + micro-SIM (комбинированный слот), DSDS
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11 ac, Bluetooth 4.0
  • Навигация: GPS, ГЛОНАСС
  • Камеры: основная — 13 Мп (вспышка, автофокус), фронтальная — 5 Мп
  • Датчики: освещённости, приближения, акселерометр, микрогироскоп, дактилоскоп
  • Аккумулятор: 8000 мАч, несъёмный
  • Габариты: 241,7х172х8,4 мм
  • Вес: 560 граммов

Упаковка и комплектация

Продукты Chuwi легко распознать по экологичной упаковке и аккуратно разложенным внутри аксессуарам. К Hi9 Air прилагается необходимый минимум из сетевого ЗУ на 2А и Micro-USB кабеля метровой длины, а также документация в небольшом отдельном конверте.

Внешний вид

Дизайн Chuwi Hi9 Air так и тянет назвать классикой — вся лицевая часть занята прочным стеклом с закруглениями, а по контуру идет пластиковый демпфер стыка с цельным корпусом из алюминия.

Сверху и снизу рамки заметно шире боковых, но это связано не с эргономикой, а с расположением фронтальной камеры. Она находится сверху, а клавиша питания и качелька громкости расположены на правой грани корпуса, рядом с отверстием микрофона. Слева и снизу пусто, а сверху разъём 3,5 мм под наушники и Micro-USB, да ещё пара отверстий стереодинамиков по краям.

Задняя поверхность планшета практически целиком металлическая, за исключением пластиковой рамки камеры, маскирующей антенны. На деле это съёмная крышка, скрывающая два разъёма под карточки micro-SIM и выделенный слот под носитель microSDXC.

Эргономика

Планшет весом 560 грамм, конечно, удобнее держать обеими руками, но недолгое время можно легко справиться и одной. Ширина рамок экрана 11 мм и 18 мм соответственно, так что большой палец не задевает края сенсорной области, а скруглённая грань не впивается в ладонь. Классический отточенный комфорт, дополненный приятными тактильными ощущениями стекла и металла, и общим впечатлением прочного монолитного предмета.

Экран

Chuwi Hi9 Air оснащен наиболее востребованным по размеру 10,1-дюймовым экраном. Матрица производства Sharp разрешением 2560х1600 пикселей обеспечивает плотность 299 ppi. Разглядеть отдельные пиксели невооруженным глазом можно лишь вплотную, с чтением и просмотром видео проблем нет, детализация хорошая.

Цветопередача в целом приятная, но есть вопросы к её тонкости и соответствию стандартам полиграфии. Баланс белого оказался чуть ниже 6000 K, так что вместо чистого белого наблюдаем слегка желтоватый оттенок, и в целом цветовая палитра чуть ярче и насыщеннее. Этакий эффект AMOLED прошлых лет, который можно минимизировать с помощью утилиты Miravision в настройках, но добиться высокой точности не получится. Спустя пару минут использования Chuwi Hi9 Air на это перестаешь обращать внимание, но в повседневной связке с ПК и смартфоном расхождения картинки заметны.

Зато к углам обзора никаких нареканий, да и яркость подсветки охватывает комфортный диапазон, от чтения в полной темноте до просмотра роликов и фотографий на улице в безоблачный день.

Чёткая реакция тачскрина на лёгкие касания и распознавание десятка одновременных нажатий позволяют комфортно играть и выполнять любые задачи. Стекло прочное и не допускает артефактов картинки при надавливании, а за время тестирования не появилось ни одной царапинки.

Интерфейс

Планшет Chuwi Hi9 Air работает под Android 8.0 Oreo, и с первого включения наглядно доказывает шикарную масштабируемость операционки. Рабочий стол, настройки домашних экранов и виджетов, а также основное меню всех приложений выглядят, как на маленьком экране смартфона, но придумать что-то удобнее едва ли получится. С этим планшетом разберётся любой, кто успел освоить Android, и это действительно важный плюс.

К особенностям оболочки для больших экранов можно отнести компактную шторку уведомлений и свободное пространство между литерами и цифрами на экранной клавиатуре. Слегка отличаются и другие стандартные приложения, но главные изменения касаются web-браузеров. По умолчанию открываются настольные версии сайтов, а просматривать их на таком экране даже удобнее, чем на десктопе. С офисным ПО и графическим софтом тоже ощутимо приятнее работать в формате планшета, когда нет возможности сесть за рабочий стол.

Предустановленных утилит и приложений в Hi9 Air минимум — лишь пакет от Google, диспетчер файлов и FM-радио. Такой подход всегда по душе, а вот к наполнению раздела настроек в Android 8.0 придется немного привыкнуть. В этой версии слегка изменились не только последовательность и название пунктов, но и само наполнение. Так, Bluetooth и Wi-Fi попали в разные параметры связи, а служебная информация о девайсе находится в одной вкладке с параметрами языка и времени.

Аппарат в работе

Девайс построен на базе 20 нм чипсета MediaTek Helio X20 MT6797 с необычной архитектурой, включающей двухъядерный 2,3 ГГц процессор Cortex-A72, и два четырёхъядерных процессора Cortex-A53 с тактовой частотой 1,85 ГГц и 1,4 ГГц соответственно. За графику отвечает ускоритель Mali-T880 MP4, а оперативной памяти 4 ГБ. Встроенное хранилище на 64 ГБ можно дополнить карточкой памяти microSDXC, а также внешними USB-OTG аксессуарами.

Этого железа с запасом хватает для быстрой и комфортной работы в любых современных приложениях, начиная с нашпигованного вкладками Chrome и заканчивая монтажом видеороликов для выкладки в соцсети. Быстрый запуск, единичные случаи микролагов и уверенность в том, что запущенный час назад софт все ещё висит фоном — приятные мелочи, из которых складывается впечатление об устройстве.

В синтетических бенчмарках планшет демонстрирует приличный результат, но без претензий на рекорды. В Antutu средний результат близок к ста тысячам «попугаев», а бенчмарк SlingShot напоминает анимированную графику вместо слайд-шоу. Впрочем, гораздо интересней попробовать планшет в играх, а замерить телеметрию нам поможет утилита Gamebench.

Свайп-файтинг Injustise 2 не только зрелищно выглядит и радует обилием персонажей вселенной DC, но и выдает стабильную планку под 30 fps, без просадок на переключениях персонажей и комбо-ударах. Азарт крушения противников ничто не омрачает, а корпус устройства лишь незначительно нагревается.

А вот танковые бои в World of Tanks: Blitz лучше вести на средних настройках графики. Quad HD разрешение просаживает частоту кадров на максималках в диапазоне от 35 до 12 fps, и в кульминационных расправах над техникой противника подтормаживания могут сыграть злую шутку.

С просмотром видео ситуация благоприятная, во многом благодаря поддержке файловых систем без ограничений на размер файла. Ролики в 4K воспроизводятся без проблем, да и на YouTube можно смело выбирать 2K-разрешение.

Помимо двух слотов под SIM-карты в планшете есть возможность совершать звонки в режиме громкой связи. Большинство собеседников не жаловалось на её качество. Кроме того, сами динамики обеспечивали равномерный и достаточно громкий стереозвук с минимальными искажениями, но низкие частоты логично отсутствуют.

Звучание в наушниках достаточно честное и детализированное, с небольшим запасом по громкости и лёгким акцентом на среднем басе. Отличий от смартфонов среднего класса практически никаких.

Камера

У планшетов роль фронтальной камеры не ограничивается селфи, ведь она годится для видеочатов. В Hi9 Air установлен 5 Мп модуль с фиксированным фокусом и возможностью записи видео в HD разрешении. Основная камера уже с автофокусом и 13 Мп матрицей от Samsung, имеется вспышка. Но самое весёлое — приложение камеры с невероятными по размеру спусковыми клавишами съёмки.

Вести активную фотосессию с десятидюймовым видоискателем забавно, но утомительно для рук. А что до качества снимков, то смотрите сами.

Фронтальная камера неплохо справляется со своими задачами и в нужный момент поможет запечатлеть селфи на память.

Беспроводная связь

Интересной фишкой планшета стали два слота под SIM-карты формата micro, причём оба могут работать в 3G и LTE сетях одновременно. Для передачи данных придётся выбрать какую-то одну симку, но ответить на звонки можно с любой.

Ассортимент беспроводных коммуникаций смотрится актуально: двухдиапазонный Wi-Fi IEEE 802.11ac и Bluetooth 4.0, а для навигации есть приёмники GPS и ГЛОНАСС. Со скоростью «холодного» и «тёплого» пуска всё хорошо, так что можно использовать планшет в качестве автомобильного навигатора.

Автономность

Девайс комплектуется ЗУ на 2 А, и полная зарядка аккумулятора длится около четырёх часов. Довольно быстро, ведь аккумулятор ёмкостью 8000 мАч, и он демонстрирует приличную автономность. Например, час танковых баталий на максимальной яркости отнимает всего 27% заряда, а просмотр Full HD видео на 50% яркости экрана будет длиться почти девять часов.

Если запустить ролики через YouTube, можно выжать порядка семи часов, близкие значения продемонстрировал PCMark. Для десятидюймового аппарата с 2К-экраном результат более чем достойный.

Итоги

Chuwi Hi9 Air оставил впечатление сбалансированного девайса. Да, железо не самое мощное, и экран не полиграфический по точности цветопередачи, но комфорт от ежедневного использования аннулирует эти придирки. Главное, что аппарат не только здорово выглядит, но и легко выдерживает полный рабочий день в режиме предельной нагрузки. Очень близко к флагманам во всём, не считая цены — гуманной и привлекательной, аккурат в нижней границе среднего класса.

Плюсы:

  • Quad-HD экран от Sharp;
  • неплохая автономность;
  • поддержка 4G у обеих SIM-карт;
  • двухдиапазонный Wi-Fi.

Минусы:

  • не совсем точная цветопередача;
  • не самое свежее «железо».

Автор текста: Евгений Батуков

Обзор Xiaomi Mi A2: компромиссный сиквелВам будет интересно:Обзор Xiaomi Mi A2: компромиссный сиквел

Обзор Huawei nova 3: теперь больше и мощнееВам будет интересно:Обзор Huawei nova 3: теперь больше и мощнее

Обзор Audeze iSINE10: портативный Hi-End от дизайнеров BMWВам будет интересно:Обзор Audeze iSINE10: портативный Hi-End от дизайнеров BMW

Обзор BQ Next Music: карманный бумбоксВам будет интересно:Обзор BQ Next Music: карманный бумбокс



Источник