17-08-2018 13:39

Обзор Jinga Joy Pro: и карта не нужна

Всё больше людей привыкает к удобствам бесконтактной оплаты и прочим возможностям, которые предоставляет NFC-модуль. Вот только логика производителей часто такова: «Хочешь пользоваться Google Pay и другими радостями? Плати за более дорогой смартфон!» В сегменте же бюджетных устройств выбор скудный, и новый Jinga Joy Pro призван отчасти заполнить этот пробел. Смартфон стоимостью 6990 рублей получил не только NFC, но и модный экран 18:9, а также сканер отпечатков — за эти деньги набор характеристик выглядит привлекательно. Проверяем, как всё это работает на деле.

Технические характеристики Jinga Joy Pro

  • Экран: IPS, 5,5", 1280х640 (18:9)
  • Процессор: четырёхъядерный MediaTek MT6737, 1,3 ГГц
  • Операционная система: Android 7.0
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Встроенная память: 16 ГБ
  • Поддержка карт памяти: microSD до 64 ГБ
  • Связь: GSM 850/900/1800/1900 МГц || UMTS 900/2100 МГц || LTE: 1, 3, 7,8, 20
  • SIM: micro-SIM + nano-SIM
  • Интерфейсы: NFC, 3,5-мм аудиоразъём, micro-USB, Bluetooth, Wi-Fi, FM-радио
  • Навигация: GPS, A-GPS
  • Камеры: основная — двойная (8 + 0,3 Мп), фронтальная — 8 Мп
  • Датчики: освещённости, акселерометр, микрогироскоп, дактилоскоп
  • Аккумулятор: 3000 мАч, съёмный
  • Габариты: 148,5х71,2х10,2 мм
  • Вес: 190 граммов

Упаковка и комплектация

Смартфон прибыл на обзор в фирменной белой коробке, выполненной в минималистичном дизайне. Сверху расположен лишь логотип бренда, а на нижней части упаковки указаны основные характеристики модели.

Внутри, помимо самого смартфона, находится гарнитура, зарядное устройство, гарантийный талон и руководство пользователя.

Внешний вид

Jinga Joy Pro спереди выглядит стандартно для всех устройств подобного класса. Обращаешь внимание только на пропорции экрана 18:9 — такой формат недавно перебрался на бюджетные смартфоны, перестав быть прерогативой дорогих моделей. Зато сзади сразу привлекает к себе внимание необычно расположенный сканер отпечатков — сбоку от объектива двойной камеры.

Задняя крышка съёмная — при желании аккумулятор легко заменить.

Кроме батареи, под крышкой разместились и слоты SIM-карт и карт памяти. Для их замены не нужно всякий раз искать ключ для лотка или подходящую скрепку. Задняя поверхность выполнена из практичного и приятного тактильно пластика, достаточно хорошо противостоящего накоплению отпечатков пальцев.

Качелька громкости и клавиша блокировки размещены на правой грани смартфона, левая же осталась свободной. Сами кнопки небольшие, с чётким ходом.

Ещё одно нестандартное решение в Jinga Joy Pro — вывести на верхнюю грань и аудиоразъём, и micro-USB. Снизу осталось лишь отверстие для микрофона.

Эргономика

Благодаря покрытию задней крышки аппарат практически не скользит в руке. Габариты нельзя назвать минимальными по меркам 5,5-дюймовых девайсов, но в какой-то мере это даже к лучшему — боковые рамки исключают случайные нажатия на экран.

А вот свободного места снизу немало — возможно, логичным решением было бы разместить сканер именно здесь. Однако он расположен довольно своеобразно, и первые несколько дней пользования смартфоном то и дело вместо разблокировки пачкаешь пальцем объектив камеры. Впрочем, спустя 2-3 дня площадку дактилоскопа нащупываешь уже по привычке.

Аппарат увесистый, всё-таки 190 граммов. Люфтов и скрипов корпуса почти нет — небольшой ход крышки можно ощутить, если намеренно с силой надавить на неё, но в повседневной эксплуатации вряд ли кто-то будет заниматься такими вещами.

Экран

Jinga Joy Pro оснащён дисплеем с соотношением сторон 18:9 и диагональю 5,5 дюйма. Поверх него производитель наклеил защитную плёнку. Разрешение 1280х640 по современным меркам скромное, но для бюджетного аппарата его будет достаточно.

Запаса яркости у подсветки хватает, чтобы гаджетом можно было пользоваться на улице в солнечную погоду. Углы обзора достаточные, а автояркость позволяет подстроиться под различные условия освещения.

Интерфейс

Хорошо знакомые с Android пользователи найдут в Joy Pro привычный внешний вид операционной системы. Производитель ограничился стандартными для «чистой» ОС иконками и настройками, поэтому разобраться во всём этом не составляет никакого труда.

Основные приложения сюрпризов не преподносят. Здесь мы найдём хорошо знакомые всем номеронабиратель, SMS-клиент, сервисы Google. Также в качестве галереи использовано «Google Фото», отдельное приложение придётся устанавливать самостоятельно.

Нельзя не заметить множество ярлыков сторонних сервисов и игр (это касается и виджетов от Яндекс), впрочем, они легко удаляются.

В интерфейсе присутствует только необходимый минимум настроек. Можно выставить автояркость, настроить энергосбережение, расписание включения/выключения смартфона и уведомления от приложений.

Здесь также есть FM-радио — кому-то это однозначно придётся по душе.

Аппарат в работе

Мозгом новинки работает четырёхъядерный процессор MediaTek MT6737. Для бюджетных смартфонов — вполне ожидаемое решение. 2 ГБ оперативной памяти в 2018 году явно маловато, но нетребовательной аудитории должно хватить.

Протестировав Joy Pro в популярном бенчмарке AnTuTu, получаем результат в 33628 баллов.

Игровая производительность соответствует ожидаемой при такой начинке — погонять можно, но «на минималках». Если в World of Tanks выставить низкое значение графики, проблем с сетевыми баталиями не будет: 37 fps показатель отнюдь не рекордный, но играть и даже одерживать победы возможно.

А вот на высоких настройках «танчики» уже не по силам смартфону: при 17 fps в бой лучше не идти, расклад сил явно будет не в вашу пользу.

Injustice 2 на нашем устройстве запустилась, и на этом всё. Среднее значение fps равно 15, чего явно недостаточно для комфортного игрового процесса. Впрочем, такие смартфоны редко покупают, чтобы нагружать их ресурсоёмкими играми.

В повседневной эксплуатации аппарат показывает себя значительно лучше, спасибо системе без надстроек и наворотов. Простые приложения и казуальные игры запускаются без вопросов. Хотя так-то трудится смартфон неспешно – сказывается принадлежность к недорогому «рабочему классу». Микролаги бывают заметны при скроллинге даже в меню, что уж говорить о работе с браузером.

Звук у смартфона достаточно громкий, поэтому звонок или входящее сообщение не будут пропущены даже в шумной обстановке.

Камера

Смартфон оснастили двойным модулем камеры на 8 и 0,3 мегапикселя, а также передней камерой с разрешением 8 мегапикселей.

Интерфейс камеры простой, режимов немного, а настройки вызываются нажатием на иконку в левом нижнем углу. Здесь можно выставить баланс белого, задать формат снимка, настроить подавление мерцания, определить качество фото и видео.

От фотосъёмки не стоит ожидать выдающихся результатов — основной проблемой становится нехватка динамического диапазона, неверное определение экспозиции, да и скорость фокусировки здесь невысокая.

Дневные снимки на Joy Pro получаются удовлетворительного качества лишь при условии, что вы надежно зафиксировали смартфон в руках и самостоятельно скорректировали экспозицию. Автоматика чаще всего склонна к сильному переэкспонированию кадров.

Примеры снимков, сделанных в помещении:

Ночью снимать затруднительно, впрочем, это типичная ситуация среди недорогих смартфонов. Сильная потеря резкости и деталей, чудес не произошло:

А так смартфон справляется с макросъёмкой:

Пример панорамы:

Текст в кадре вполне читабелен, хотя чёткость не самая высокая. Однако с фотографированием документов смартфон должен справиться.

Учитывая, как обстоят дела с динамическим диапазоном, рекомендуется вытягивать его с помощью HDR — больше деталей будет на снимке:

Аппарат умеет размывать фон на фотографии. К сожалению, про определение границ объекта речи не идёт, это просто круг с пятном резкости посередине. Интенсивность размытия можно задать самостоятельно в процессе съёмки.

Фронтальная камера разрешением не уступает основному модулю. Ничего выдающегося, но для видеосвязи и селфи в условиях хорошего освещения хватит.

Смартфон умеет записывать видео в разрешении 1280х640 и с частотой 30 кадров в секунду.

Беспроводные интерфейсы

Ключевой особенностью смартфона стало наличие модуля NFC – мало какой «бюджетник» способен в настоящее время этим похвастать. Владельцу Joy Pro доступны все возможности бесконтактной оплаты через Google Pay. Как показала нехитрая проверка, всё работает на совесть, покупки совершаются без проблем.

К работе остальных модулей нареканий не возникло. Аппарат исправно определял местонахождение в пространстве, подключался ко всем Wi-Fi точкам, обнаруживал другие устройства по Bluetooth и без каких-либо затруднений соединялся с ними.

Автономная работа

Jinga Joy Pro оснастили аккумулятором ёмкостью 3000 мАч. Чтобы проверить время автономной работы смартфона, его перевели в режим «Полёт» и через проигрыватель MX Player циклично воспроизводили один и тот же видеоролик в разрешении Full HD на половинной яркости.

В таком режиме аппарат способен продержаться примерно восемь часов. Средний показатель, который гарантирует, что на день работы батареи хватит с запасом, если не слишком увлекаться играми.

Учитывая, что аккумулятор здесь сменный, время работы смартфона можно продлить с помощью заблаговременно приобретённой запасной батареи.

Итоги

Не каждому нужен дорогущий флагман. Немалую часть покупателей смартфонов составляют люди, которые ищут «необходимый минимум, и чтобы стоил недорого». Jinga Joy Pro за 6990 рублей может предложить им даже чуть больше, ведь модуль NFC в бюджетном классе пока ещё редкость. С учётом официальной гарантии в РФ это вариант для тех, кто не хочет ждать доставки из-за границы и нуждается в недорогом смартфоне здесь и сейчас.

Узнать подробнее о Jinga Joy Pro

Плюсы:

  • бесконтактная оплата за минимальные деньги;
  • практичный корпус;
  • одновременная установка двух SIM и карты памяти.

Минусы:

  • низкое качество фотосъёмки;
  • слабое «железо».

Автор обзора: Герасимов Александр

Фото устройства: Дарья Нестеровская

Обзор «Яндекс.Станции»: окей, Гугл, как тебе такое?Вам будет интересно:Обзор «Яндекс.Станции»: окей, Гугл, как тебе такое?

Обзор BQ-5008L Brave: не экран, а броняВам будет интересно:Обзор BQ-5008L Brave: не экран, а броня

Обзор Poptel P9000 Max: и в реке искупаться, и в «Магните» расплатитьсяВам будет интересно:Обзор Poptel P9000 Max: и в реке искупаться, и в «Магните» расплатиться



Источник