16-08-2018 03:56

Обзор BQ-5008L Brave: не экран, а броня

Широкие экраны в бюджетниках круто смотрятся на витринах магазинов, но не при падении на асфальт. Редко удаётся безаварийно пользоваться смартфоном, и бюджетному сегменту давно нужен был выносливый аппарат, не боящийся «попортить личико». Стал ли таким BQ Brave с противоударным тачскрином увеличенной толщины? Испытаем на прочность этого храбреца.

Технические характеристики BQ-5008L Brave

  • Экран: 5", TFT-IPS, 1280x720, ёмкостный, мультитач
  • Процессор: MediaTek MT6737V/W, 4х 1,3 ГГц (Cortex-A53)
  • Графический ускоритель: Mali-T720 MP1
  • Операционная система: Android 7.0
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Встроенная память: 16 ГБ
  • Поддержка карт памяти: microSDHC (отдельный слот)
  • Связь: GSM 850/900/1800/1900 МГц || UMTS 800/1800/2100/2600 МГц || LTE: 1, 3, 7, 20
  • SIM: 2х micro-SIM
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0
  • Навигация: GPS
  • Камеры: основная — 8 Мп (вспышка, автофокус, интерполяция до 13 Мп), фронтальная — 5 Мп (интерполяция до 8 Мп)
  • Датчики: освещённости, приближения, акселерометр
  • Аккумулятор: 2500 мАч
  • Габариты: 144х72х9,9 мм
  • Вес: 177 г

Упаковка и комплектация

Девайс поставляется в аккуратной коробке, хранящей минимум дополнительных аксессуаров: кабель micro-USB и сетевую зарядку с силой тока 1 A.

Внешний вид

В плане дизайна, размеров и материалов корпуса смартфон BQ Brave — классический пятидюймовый аппарат с округлыми краями корпуса и пластиковой крышкой батарейного отсека.

Лицевую сторону закрывает сенсорное стекло повышенной прочности с закруглениями по периметру. Сверху в стекле сделана тонкая прорезь для разговорного динамика, рядом блок датчиков освещённости и фронтальная камера, плюс синий светодиодный индикатор. Внизу, вдоль кромки, три сенсорные клавиши управления с белыми литерами и без подсветки.

Снизу, на стыке панелек, замаскированное отверстие единственного микрофона, а наверх вывели разъём под наушники и порт micro-USB. Клавиши управления громкостью и питанием — на правой грани, придраться к ним едва ли получится.

Вся задняя панель играет роль съёмной крышки аккумуляторного отсека, сверху у которой есть вырезы под объектив камеры и светодиодную вспышку. Снизу сетка основного динамика.

Под крышкой два независимых слота под micro-SIM, а справа от них фиксатор для флэшки microSDHC. Аккумулятор съёмный, но о нём ещё поговорим.

Эргономика и защита

Несмотря на избалованность металлическими корпусами, взять в руки BQ Brave приятно. Аккуратно сделанный и хорошо подогнанный в мелочах корпус смартфона лишён люфтов и скрипов при сдавливании, а матовая задняя крышка позволяет назвать аппарат ещё и практичным. По размерам это весьма крупные пять дюймов, и не всегда девайсом будет удобно пользоваться одной рукой.

Целостность корпуса и дисплея напрямую влияет на удобство использования смартфона, потому важен вопрос защиты. Производителем заявлена высокая стойкость дисплея к царапинам и способность выдержать падение 60-граммового шарика с высоты 1,2 метра, либо вес 30 кг на всю поверхность. Все благодаря высокому содержанию алюминия и кремния в составе материала, из которого стекло выполнено.

Доказать соответствие этим параметрам не так просто, но парочку падений на ламинат с высоты человеческого роста стекло выдержало. Кстати, экран дополнительно предохраняет от царапин защитная плёнка, а вот корпус аппарата в целом от падений и влаги никак не защищён.

Экран

Установлена классическая TFT-IPS матрица диагональю пять дюймов и разрешением 1280х720 точек. В условиях повседневной эксплуатации нареканий к разрешению не возникает. А вот цветопередача слегка зажатая, как и чёрный цвет, больше напоминающий оттенок серого.

В целом картинка симпатичная, но хочется видеть больше деталей и оттенков в полутонах и переходах. Зато под широкими углами не наблюдается никаких искажений, и лишь на предельных углах толстое сенсорное стекло начинает мешать. Диапазон яркости подсветки скромный, и едва превышает стационарный монитор. Впрочем, есть режим уличной подсветки, добавляющий около 20% яркости на 15 минут.

Чувствительность сенсорного стекла на хорошем уровне, поддерживается пара одновременных касаний. Для компонента повышенной прочности это сенсорное стекло работает отлично, а за время тестирования все невзгоды взяла на себя заводская плёнка.

Интерфейс

Смартфон BQ Brave работает под управлением операционной системы Android 7.0. Оболочка интерфейса ровно та, что и задумано в Google, а на рабочем столе красуется обилие предустановленного контента. Перечислять всё мы не будем — просто взгляните на скриншоты.

А под всем этим — самый что ни на есть классический и дружелюбный Android, управиться с которым легко сможет практически любой. Шторка уведомлений, добавление ярлыков и виджетов на домашний экран — всё это организовано так же, как и пять лет назад. Клавиатуры тоже обычные, что QWERTY, что у номеронабирателя.

Помимо локального софта от сторонних разработчиков, установлен пакет приложений от Google, диспетчер файлов и FM-радио. В настройках расположение пунктов и параметров классическое, а в параметрах экрана можно во вкладке эффектов MiraVision изменить цветовую гамму.

Аппарат в работе

Сердцем аппаратной начинки BQ Brave выступает чипсет MediaTek MT6737V/W с 64-х битным четырёхъядерным процессором Cortex-A53 (1,3 ГГц) и графическим ускорителем Mali-T720. Оперативной памяти в аппарате 2 ГБ, а встроенное хранилище на 16 ГБ.

В повседневных рутинных операциях (типа переписок в соцсетях или чтения новостей через браузер) скорость работы можно оценить как среднюю. Критичных тормозов и лагов нет, но общее ощущение нерасторопности присутствует.

Об этом ясно намекают и результаты замеров в популярных бенчмарках. По сегодняшним меркам меньше 20-ти тысяч баллов в AnTuTu считаются весьма скромным показателем, и в список подходящих для запуска игр даже World Of Tanks: Blitz подходит с большой натяжкой.

Результаты замера показателей с помощью инструмента GameBench ещё ниже, а от себя заметим, что аппарат во время игр заметно нагревается, но до троттлинга дело не доходит.

С просмотром видеороликов в HD-Ready формате никаких нареканий нет, а вот воспроизведение через YouTube полностью нагружает процессор.

Свои прямые телефонные задачи смартфон BQ Brave выполняет. Правда, запас по громкости разговорного динамика слабоват, да и голос собеседника передаётся суховато. К работе микрофона претензий нет, пока не окажешься в шумной обстановке — система активного шумоподавления не предусмотрена.

Основной динамик также не впечатлил — из-за отсутствия запаса по громкости уже в помещении, а также зажатой манеры воспроизведения. Звучание в наушниках вроде и неплохое, но запаса по громкости также недостаёт. По уровню детализации оптимальными станут «затычки» стоимостью около 1500 рублей.

Камера

В настройках основной камеры можно выбрать разрешение 13 Мп, а для «фронталки» — 8 Мп. На деле основная камера тут с восьмимегапиксельным сенсором (производитель честно говорит об интерполяции) и автофокусной оптикой, а фронталка с 5 Мп сенсором и фиксированной оптикой.

Как снимает девайс при различных условиях освещения, видно на снимках ниже.

Предметная съёмка со вспышкой длится довольно долго, но результат получается ощутимо лучше, чем без неё.

Снимок со вспышкой Вспышка выключена

Фото текста:

Пример снимка на фронтальную камеру:

Из интересных фишек есть режим HDR, неторопливо и скромно выполняющий свою задачу по осветлению тёмных участков на снимке.

Снимок с HDR Снимок без HDR

Такими получаются панорамы.

Видео смартфон умеет записывать в разрешении до 1280х720 точек при частоте 30 fps. Результат оцените сами.

Беспроводная связь

Два отдельных слота под карточки micro-SIM позволяет при необходимости во втором номере не касаться установленной флэшки. Правда, лишь одна «симка» получает доступ к 3G и LTE-сетям, а вторая работает только в сетях 2G.

Набор модулей беспроводной связи включает Wi-Fi IEEE 802.11n и Bluetooth 4.0. Для навигации служат лишь спутники GPS, и в качестве автомобильного навигатора смартфон может доставить неудобства при выездах из тоннелей. Повторный поиск сигнала тут может занимать до десяти секунд, а первый запуск отнимет половину минуты.

Питание

Возможность извлечь и заменить аккумулятор можно отнести к плюсам BQ Brave. Аккумулятор смартфона ёмкостью всего 2500 мАч, и заряжается он с силой тока лишь в 1 А. Как раз такая сила тока у родной зарядки, а любые сторонние ЗУ даже слегка увеличивают продолжительность зарядки аккумулятора. Итого полная зарядка длится почти три часа.

Хватает заряда на световой день, с 8 утра до 9 вечера. Это если два часа бродить по просторам сайтов, читать книжки и слушать музыку в наушниках три часа, плюс на полчаса запускать видео и игры. К слову, час игровых баталий в «танчиках» отнимает почти 29% заряда, а просмотр локального видео на половине яркости продлился 7,5 часов.

Итоги

На первый взгляд BQ Brave — классический бюджетник для простейших бытовых нужд, но тут и кроется его главный козырь. Разбить стекло экрана тут сложнее, чем у обычных смартфонов, а для многих этот фактор может оказаться весомым преимуществом: если надоело менять защитные стёкла, а особенно если недавно пришлось менять дисплей в сервисе. Гику не понять, а вот настрадавшемуся пользователю ещё как понравится простое решение всех этих досадных проблем.

Узнать подробнее о BQ Brave

Плюсы:

  • практичные материалы корпуса;
  • вдвое увеличенная толщина сенсорного стекла;
  • сменный аккумулятор.

Минусы:

  • невысокая производительность;
  • невысокая автономность.

Автор текста: Евгений Батуков

Фото устройства: Дарья Нестеровская

Обзор Poptel P9000 Max: и в реке искупаться, и в «Магните» расплатитьсяВам будет интересно:Обзор Poptel P9000 Max: и в реке искупаться, и в «Магните» расплатиться

Обзор Neffos N1: выверенный балансВам будет интересно:Обзор Neffos N1: выверенный баланс

Обзор BQ 5206L Balance: автономность прежде всегоВам будет интересно:Обзор BQ 5206L Balance: автономность прежде всего



Источник