14-08-2018 09:09

Обзор BQ 5206L Balance: автономность прежде всего

Одни бюджетные устройства являют собой более-менее ровный баланс характеристик, на которых вендор сэкономил везде понемногу. Другие выставляют напоказ одну ключевую особенность, а остальное у них на уровне минимальных стандартов рынка, не более. BQ 5206L Balance, казалось бы, из вторых, с батарейкой-то на 5000 мАч. Вот только название намекает, что и прочее «железо» вполне себе сбалансировано. Где же кроется истина?

Технические характеристики BQ 5206L Balance

  • Экран: IPS, 5,2'', 1280x720 (282 ppi), ёмкостный, мультитач, 2.5D
  • Процессор: четырёхъядерный MediaTek MT6737V/W, 1,25 ГГц
  • Графический ускоритель: Mali-T720
  • Операционная система: Android 7.0 Nougat
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Встроенная память: 16 ГБ
  • Поддержка карт памяти: microSD до 64 ГБ
  • Связь: GSM 850/900/1800/1900 МГц || UMTS 900/2100 МГц || LTE: 1, 3, 7, 20
  • SIM: nano­SIM + nano­SIM
  • Беспроводные интерфейсы: Wi­Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, FM-радио
  • Навигация: GPS
  • Камеры: основная — 8 Мп (вспышка, автофокус, программный апскейл до 13 Мп), фронтальная — 5 Мп (апскейл до 8 Мп)
  • Датчики: датчик освещённости, движения, микрогироскоп, акселерометр
  • Аккумулятор: 5000 мАч, несъёмный
  • Габариты: 149,5х74х9,9 мм
  • Вес: 176 граммов

Упаковка и комплектация

Аппарат лежит в хорошо узнаваемой поклонниками бренда коробке бело-красных тонов с книжной ориентацией. Комплектация стандартная: смартфон, адаптер питания, USB-кабель, надёжно зафиксированная скрепка для доступа к слоту с карточками и гарантийный талон. Всё качественно упаковано, при транспортировке не болтается и о стенки не бьётся.

Внешний вид

Смартфон выполнен в классическом дизайне, который ненавязчиво напоминает о тёплых ламповых временах, когда никто не гнался за безрамочностью, «чёлками» и прочими актуальными сегодня трендами.

На фронтальной панели расположен, не поверите, дисплей, над которым находятся привычные элементы: решётка разговорного динамика, датчики освещённости и приближения, фронтальная камера и небольшой, но приятный сюрприз — фронтальная LED-вспышка. Под дисплей вынесены ёмкостные навигационные клавиши: «Меню многозадачности», «Домой» и «Назад» — слева направо, помеченные иконками, без возможности их переназначить.

Выполненная из пластика задняя крышка — образец минимализма. Скромно приютился в углу объектив основной камеры в круглом «иллюминаторе», рядом круглая же LED-вспышка. По центру в верхней части нанесён логотип бренда, в нижней — название модели. Единственный дизайнерский элемент — симметричные чёрные полоски вверху и внизу.

Поскольку задняя крышка несъёмная, на левую грань вынесен пружинный гибридный слот для двух карт формата nano-SIM либо для одной «симки» и одной microSD. Справа расположена качелька регулировки громкости, под ней — клавиша питания.

Джек для наушников находится на верхнем торце, а нижний занимает разъём micro-USB и симметричные решётки по бокам от него. За одной из них спрятан разговорный микрофон, за другой — медийный динамик.

Смартфон имеет три цветовые вариации: чёрную, золотистую и серебристую, последнюю вы видите на фотографиях. Выглядит аппарат опрятно и аккуратно. Минималистичный дизайн с небольшими дизайнерскими элементами вроде отрисованных навигационных клавиш и полосок на задней крышке радует глаз.

Эргономика

С этой точки зрения девайс также напоминает о классике смартфоностроения: умеренно крупный (при этом 5,2-дюймовый дисплей позволяет комфортно работать одной рукой), умеренно тяжёлый. Но технологии за последние годы шагнули вперёд, поэтому в BQ Balance габариты и вес обусловлены не размерами электронных компонентов, а более ёмкой батареей, о которой будет сказано ниже. Аппарат не скользкий, надёжно сидит в руке и совсем не стремится её покинуть.

Несмотря на большое количество стыков, корпус смартфона сделан добротно: не люфтит, не скрипит, на провокации в виде попыток согнуть не поддаётся. Физические кнопки нажимаются легко, с хорошо ощутимым щелчком. Сенсорные тоже отрабатывают стабильно, но по умолчанию почему-то без виброотклика — его можно включить в настройках. Единственная серьёзная претензия к смартфону по части эргономики — отсутствие дактилоскопа.

Экран

В BQ Balance установлена IPS-матрица на 5,2’’ с разрешением 1280х720 пикселей.

Углы обзора максимальные, при сильном отклонении от оси взгляда картинка чуть тускнеет, но цвета не искажаются.

За естественную цветопередачу и сравнительно глубокий чёрный говорим спасибо технологии MiraVision.

Минимальный уровень яркости высоковат для комфортной работы в темноте, а вот максимума хватает, чтобы различать изображение на ярком солнце. Автоподстройка подсветки работает корректно. Сенсор воспринимает до пяти одновременных касаний.

Интерфейс

Аппарат работает под управлением ОС Android 7.0 без существенных вендорских вмешательств: привычная оболочка «Google Старт», хорошо знакомая структура системы с отдельным меню приложений и строго упорядоченным меню настроек.

Единственный неродной пункт в нём — «Умные жесты», которые дают пользователю обширный перечень возможностей для быстрого запуска нужных приложений.

«Звонилка», приложение для SMS-месседжинга, клавиатура — всё, так сказать, своё, родное.

Файловый менеджер тоже хорошо знаком пользователям «Google Старта». А для тех, кто хочет следить за новостями, предустановлено приложение Apps Press.

Вообще, в системе «из коробки» немало посторонних предустановленных приложений. К счастью, большинство можно удалить, но некоторые вросли с корнями (то есть без рута не «убьются»). К тем, которые не каждый захочет убивать, относится приложение благотворительного фонда «Подари жизнь».

В целом интерфейс работает адекватно, не виснет, хотя изредка подтормаживает, если фон сильно загружен приложениями.

Аппарат в работе

BQ Balance построен на базе бюджетного четырёхъядерного чипа MediaTek MT6737V/W с тактовой частотой ядра до 1,25 ГГц. Оперативной памяти 2 ГБ, постоянной — 16 ГБ, из которых ОС занимает ровно шесть. Остальное в распоряжении пользователя, равно как и слот microSD для карт объёмом до 64 ГБ. Правда, в этом случае придётся ограничиться использованием одной «симки».

Смартфон не поддерживает работу Vulkan API, поэтому результат теста 3DMark не совсем корректный.

Посмотрим, получится ли при такой бюджетной конфигурации поиграть в тяжёлые игры.

World of Tanks: Blitz, минимальные настройки: картинка плавная, но fps держится на уровне 30-40, есть едва заметная задержка отклика.

World of Tanks: Blitz, высокие настройки: игра таки запустилась, а fps в редких случаях поднимался аж до 30, но средний показатель — 10-15 кадров в секунду, то есть играть крайне сложно.

Injustice 2: игра долго грузилась, но всё прошло успешно. Играть довольно сложно из-за низкого fps, но при этом откровенные тормоза и тем более вылеты отсутствуют как класс.

Встроенная память отличается не слишком высокой скоростью записи, но Full HD видео тянет без проблем и тормозов. С роликами из Сети, впрочем, тоже не возникает никаких сложностей.

Ожидать чуда от медийного динамика не приходится — звук плосковатый, но приемлемый. Поймать кайф от обертонов гитарных рифов или джазовых драйвов будет сложно, но послушать свежий трек вполне можно.

Камера

Приложение для съёмки стандартное, без изысков.

В аппарат установлена основная камера на 8 Мп с фазовым автофокусом и однотоновой LED-вспышкой. При съёмке на программном уровне осуществляется апскейл снимков до 13 Мп.

Дневные кадры автоматика местами темнит, а местами выдаёт отличный баланс.

В помещении даёт о себе знать очень достойная для бюджетника детализация и неплохая отработка ярких источников света.

А вот в тёмное время суток результат уже не так радует.

Режим HDR немного задумчив, но срабатывает неплохо: заметно повышает детализацию снимка, неплохо выравнивает баланс света и тени, но малость перекручивает контрастность.

HDR выключен HDR включён

Без вспышки и ручного фокуса на приближенных объектах легко получить смазанный кадр. Использование вспышки в этом смысле просто спасает, да и цвета она не искажает.

Без вспышки Со вспышкой

Фронталка 5 Мп (с программным апскейлом до 8 Мп) снимает на удивление неплохо: справляется с корректной цветопередачей и детализацией снимка и даже хорошо отрабатывает яркий направленный свет.

Панорамная склейка местами не очень аккуратная (внимание на монорельс в правой части кадра), но больше придраться в снимке не к чему.

Текст лишь местами едва смазан (без использования вспышки), но везде остаётся отлично читаемым.

Видеоролики по умолчанию пишутся в формате 3GP с разрешением 640х480 пикселей.

Беспроводные интерфейсы

Голосовая связь и мобильный интернет стабильны во всех заявленных диапазонах в обоих слотах. Wi-Fi подключается к точке доступа (увы, только 2,4 ГГц) и крепко за неё держится. FM-радио ловится при подключённых к смартфону наушниках. Беспроводные аксессуары работают по Bluetooth 4.0. Наконец, координаты определяются по спутникам GPS, с холодного старта — примерно за 5-6 секунд. Точность довольно высокая при условии «прямой видимости», то есть под открытым небом.

Автономная работа

Одна из ключевых особенностей аппарата — АКБ на 5000 мАч. Которая, к слову, не превращает смартфон в пауэрбанк с дисплеем. Да, устройство немного «толще» своих конкурентов, но и ёмкость батареи — не просто число, а реальное время работы. Судите сами: час игры в «Танки» отнимает 13% заряда, а непрерывное воспроизведение Full HD видео на 50% яркости и громкости продлилось почти 18 часов.

Впрочем, заряжаться батарея тоже будет долго: комплектный адаптер с выходом 5В и 1,5А даёт постоянный прирост примерно 20% в час. То есть подключать смартфон к розетке лучше на ночь. Зато делать это потребуется раз в двое суток, едва ли чаще.

Итоги

Безусловно, киллер-фича смартфона «выстреливает»: АКБ на 5000 мАч стоит в нём отнюдь не для красоты, а очень даже для дела. С другой стороны, и по всем прочим характеристикам BQ 5206L Balance явно не уступает прямым конкурентам в своём ценовом сегменте. Даже бюджетный процессор с трудом, но всё же вытягивает мощные игрушки — что уж говорить об остальных приложениях. Резюме: весьма любопытный и стоящий внимания экземпляр в категории «до 10 тысяч рублей», особенно для тех, кто не хочет часто задумываться о подзарядке.

Узнать подробнее о BQ 5206L Balance

Плюсы:

  • очень высокая автономность;
  • хорошая оптимизация работы «железа»;
  • неплохие для бюджетника камеры.

Минусы:

  • отсутствие дактилоскопа;
  • избыток предустановленных приложений.

Автор текста: Макс Дворак

Фото устройства: Дарья Нестеровская

Обзор HTC U12+: для тех, кто в темеВам будет интересно:Обзор HTC U12+: для тех, кто в теме

Обзор Vivo Nex S: да, сынок, это уже не фантастикаВам будет интересно:Обзор Vivo Nex S: да, сынок, это уже не фантастика

Обзор InterStep SBH-520: размеры меньше, музыки большеВам будет интересно:Обзор InterStep SBH-520: размеры меньше, музыки больше

Обзор Huawei MediaPad M5 Pro: для работы и развлеченийВам будет интересно:Обзор Huawei MediaPad M5 Pro: для работы и развлечений



Источник