14-08-2018 02:25

Обзор InterStep SBH-520: размеры меньше, музыки больше

Bluetooth-наушники становятся всё компактнее и беспроводнее — в моду вошли так называемые TWS (True Wireless Stereo — истинные беспроводные стерео), у которых нет не только кабеля для подключения к источнику, но и провода между правым и левым излучателями. К счастью, у них уменьшаются не только габариты, но и цена. Пример таких миниатюрных во всех смыслах наушников — InterStep SBH-520.

Технические характеристики InterStep SBH-520

  • Конструкция: внутриканальные
  • Тип: динамические
  • Акустическое оформление: закрытые
  • Шумоподавление: пассивное
  • Подключение: Bluetooth v4.2
  • Беспроводные протоколы: HFP/HSP/A2DP/AVRCP/TWS
  • Управление: кнопка на корпусе
  • Диапазон частот, Гц: 20 — 20000
  • Диаметр драйверов: 6 мм
  • Время работы (режим разговора/прослушивание музыки): 3 часа / 4,5 часа
  • Время в режиме ожидания: 100 часов
  • Время заряда (наушники / чехол), час: 1 / 2
  • Масса (одного наушника / двух наушников с футляром), г: 4,6 / 28,5
  • Емкость батареи чехла: 460 мАч
  • Габариты чехла: 69х30х30 мм

Упаковка и комплектация

Внутри небольшой коробки из плотной бумаги — складная конструкция из такой же бумаги, которая удерживает футляр с наушниками. В отделениях по бокам — USB-кабель для зарядки и полиэтиленовый пакетик с силиконовыми насадками трёх размеров. Есть внутри и раскладное руководство пользователя на русском языке с цветными картинками.

Внешний вид и конструкция

Нижняя часть футляра — с приятной матовой поверхностью soft touch, верхняя — из прозрачного пластика того же цвета, что и тыловая часть самих наушников. Как только вы прячете их в «сундучок», начинается подзарядка — встроенного аккумулятора футляра хватает на четыре цикла.

Разъём micro-USB для зарядки этой «док-станции» расположен на противоположной стороне от кнопки открывания крышки. Рядом с разъёмом — светодиодный индикатор, он загорается при подзарядке самого футляра.

Светодиодный индикатор есть и на каждом наушнике — загорается красным при зарядке в док-станции и мигает синим при соединении с источником.

Как только футляр открыт, наушники включаются, начинают соединяться друг с другом и затем искать одно из устройств, сопряжение с которыми сохранено в их памяти. Сколько именно устройств они могут запомнить, в документации не указано. Но два точно умещаются, возможно, и больше. Если в первый раз соединение с новым устройством занимает какое-то время, то потом подключение происходит моментально.

Управление в ручном режиме (включение и выключение, запуск сопряжения) осуществляется с помощью единственной кнопки под цветной накладкой на тыльной стороне. Обо всех изменениях в состоянии наушников докладывает женский голос на английском языке. Эта же кнопка служит для ответа на звонки, остановки и запуска воспроизведения музыки. Поэтому, вкладывая наушники в ушные раковины, следует брать их за боковые поверхности и стараться не нажимать на тыловую.

Чтобы свести к минимуму габариты «ушей», разработчики уменьшили длину волноводов — это затрудняет их установку в слуховой проход на достаточную глубину. В руководстве пользователя советуют: «Поверните наушник до плотной фиксации в ухе» и потом «Аккуратно утопите наушник в ушную раковину». Фактически их надо закрутить в неё, как шуруп. Естественно, предварительно следует подобрать насадки правильного калибра, с которым «ракушки» будут плотно сидеть и не стремиться на волю. Благо, в комплекте насадки четырех размеров. Если процедура прошла успешно, звучать наушники будут с правильным частотным балансом, то есть с достаточно плотными басами.

Очень важно правильно установить наушники светодиодом вниз (там же расположен и микрофон гарнитуры), а контактами для заряда вверх. При неправильной установке наушники будут сидеть менее комфортно, а чувствительность микрофона снизится, так как он будет направлен не в сторону рта, а от него.

Как и положено, наушники можно использовать в роли телефонной гарнитуры. Собеседник слышен прекрасно, а вот ваш голос похуже — это свойственно абсолютно всем гарнитурам, даже достаточно дорогим, у которых микрофон расположен на корпусе. Но если вы находитесь в небольшом пространстве (например, в салоне автомобиля), слышимость будет нормальная.

Энергопотребление и автономность

Практическое испытание SBH-520 на «истощение» подтвердило заявленную автономность — около 4,5 часов в режиме прослушивания музыки.

Скажете, не густо? Так это неизбежно при столь малых габаритах. Хотя давайте будем откровенны: 4,5 часа — это много. Кроме того, мало кто способен так долго продержаться с наглухо заткнутыми ушами. Полтора-два часа — максимум. А значит, 4,5 часа будут разделены на два-три сеанса, между которыми наушники всего и нужно, что вернуть в футляр, где они зарядятся. По справедливости нужно умножить 4,5 часа на четыре (на столько полных зарядок хватает аккумулятора док-станции), а это уже 18 часов работы без внешнего источника энергии. Куда больше-то?

Единственная претензия по части энергопотребления — нет индикации оставшегося заряда на самих наушниках, но в статусной строке у iPhone (и некоторых смартфонов на Android) информация о состоянии батареи есть.

Звук

Слушаем «обычный» смартфон Samsung Galaxy S4 GT-i9505 и «музыкальный» LG V10 с разблокированным aptX (по умолчанию он выключен на уровне софта).

Музыкальная программа — традиционная для подобных обзоров: симфоническая и камерная классика, джаз, тяжёлый и классический рок, немного танцевальной электроники. В этот раз добавили в программу свежие альбомы тяжёлой команды Graveyard и лаунж-коллектива De-Phazz.

Первая попытка заткнуть уши оказалась неудачной: басы были чёткими, но слабыми. Пришлось немного повозиться, закрутить волноводы поглубже, и частотка пришла в норму. Попробовали насадки-пенки — количественно басов не прибавилось, но звук в целом стал помягче и благороднее. Принципиальной разницы по сравнению со штатными насадками не замечено, а надёжность удержания в слуховом проходе осталась прежней.

В целом пациенты играют на удивление ровно, чисто и приятно. Адекватно отыгрываются любые жанры вплоть до самых «тяжёлых». А лёгкая и не слишком затейливая музыка вроде De-Phazz звучит просто шикарно. Плотные и отчётливые басы: не слишком напористые, не вышибают из головы мозги, но и не «тощие» — в самый раз и по качеству, и по количеству. Хорошая середина с живым вокалом и без назойливых сибилянтов. Чистые и естественные высокие без «пыли» и «песка». Что ещё нужно для счастья?

Итоги

Компактные наушники InterStep SBH-520 пригодятся тем, кто полностью хочет избавить себя от проводов при прослушивании музыки. Неплохое время автономной работы, качественное звучание при правильной «установке» в уши. Цена устройства сопоставима с ценой наушников из популярного китайского интернет-магазина. Но в нашем случае на InterStep действует гарантия, а перед покупкой их можно покрутить-повертеть в руках, опробовать, да и две недели на возврат никто не отменял.

При покупке наушников в официальном магазине производителя по промокоду «520» действует скидка 20%, а также доступна бесплатная доставка по России, Беларуси и Казахстану.

Узнать подробнее о InterStep SBH-520

Плюсы:

  • очень маленькие и лёгкие;
  • удобная «посадка» в ушах при правильной ориентации наушника (светодиодом вниз);
  • удобный алгоритм включения и подключения;
  • достойное качество звука;
  • зарядный кейс с емким аккумулятором.

Минусы:

  • короткие волноводы затрудняют правильную установку;
  • отсутствует индикация заряда батареи кейса;
  • в режиме гарнитуры работает только правый наушник.

Автор текста: Василий Зуев

Фото устройства: Дарья Нестеровская

Обзор Huawei MediaPad M5 Pro: для работы и развлеченийВам будет интересно:Обзор Huawei MediaPad M5 Pro: для работы и развлечений

Обзор ASUS ZenFone Max Pro M1: как тебе такое, фанат XiaomiВам будет интересно:Обзор ASUS ZenFone Max Pro M1: как тебе такое, фанат Xiaomi



Источник