01-06-2018 11:59

Обзор Alcatel 3V: бюджетник с NFC

Если хочешь получить смартфон со свежей версией Android, большим экраном и модной ныне двойной камерой, а заплатить за него поменьше, приготовься чем-то жертвовать. Или нет? Например, Alcatel 3V — старший смартфон в недорогой серии, представленной в феврале в Барселоне — по его виду и не скажешь, что он компромиссный. Попробуем разобраться, что убрали из «начинки» этого симпатичного безрамочного смартфона во имя пущей дешевизны.

Технические характеристики Alcatel 3V 5099D

  • Экран: TFT IPS, 6ʺ, 2160x1080, ёмкостный, мультитач
  • Процессор: четырёхъядерный MediaTek MT8735A 1,45 ГГц
  • Графический ускоритель: Mali-T720 MP2
  • Операционная система: Android 8 Oreo
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Встроенная память: 16/32 ГБ
  • Поддержка карт памяти: microSDHC до 128 ГБ
  • Связь: GSM 900/1800 МГц || UMTS 900/2100 МГц || LTE: 8, 9, 18, 21, 26
  • SIM: nano-SIM + nano-SIM (комбинированный слот)
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11 b/g/n, NFC, Bluetooth 4.2
  • Навигация: GPS
  • Камеры: основная — 12 Мп F/2,2 + 2 Мп F/2,4 (вспышка, автофокус), фронтальная — 5 Мп (вспышка)
  • Датчики: освещённости, движения, микрогироскоп, акселерометр, компас, биометрический сенсор
  • Аккумулятор: 3000 мАч, несъёмный
  • Габариты: 172х76х8,1 мм
  • Вес: 155 граммов

Обзор Wieppo S8: максимально доступноВам будет интересно:Обзор Wieppo S8: максимально доступно

Упаковка и комплектация

Смартфон поставляется в простой картонной бело-голубой коробочке под размер устройства. В ней лежат: сам смартфон, кабель micro-USB, адаптер для подзарядки, проводные наушники, ключ для открывания карточного слота, инструкция пользователя и гарантийный талон.

Внешний вид

Alcatel 3V выпускается в трёх цветах корпуса: чёрном, золотистом и синем «металлике», к нам на тестирование попал смартфон в третьем варианте расцветки. Он не просто кажется «стройным» и лёгким, он такой и есть: 155 граммов для шестидюймового экрана — очень неплохо.

Корпус пластиковый, но плавные линии и скошенные углы помогают смартфону выглядеть дороже. Задняя крышка глянцевая — красиво, и можно было бы дописать «зеркальце» к перечислению особенностей… но на гладкой поверхности во множестве остаются следы от пальцев, так что придётся или носить с собой салфетку для протирания, или смотреться во что-то другое.

«Безрамочный» дисплей занимает всю переднюю панель телефона, за исключением тонких полос вверху и внизу. Кнопки «Назад», «Меню» и «Последние приложения» — экранные.

Над дисплеем расположены светодиод, разговорный динамик и объектив фронтальной камеры.

На верхнем торце находятся микрофон и разъём для наушников, внизу — два динамика и разъём micro-USB для подзарядки и синхронизации.

На левой грани — качелька громкости, на правой — совмещённый слот для SIM-карты и карты памяти, а также кнопка питания.

Двойная камера и вспышка находятся сзади, там же расположен и сенсор отпечатков пальцев. Задняя крышка несъёмная — это уже привычно.

Обзор Sony Walkman NW-A45HN: японский молодой «гуляка»Вам будет интересно:Обзор Sony Walkman NW-A45HN: японский молодой «гуляка»

Эргономика

Смартфон хорошо лежит в ладони и почти не скользит. Им можно без проблем пользоваться одной рукой из-за относительно небольшой ширины корпуса. Кнопки выдаются из корпуса, их просто нащупать, а нажимаются они с лёгким усилием, так что доля ошибочных нажатий мала.

Поначалу не очень удобно делать снимки экрана, поскольку кнопки расположены на разной высоте, но со временем привыкаешь. Экранные кнопки управления удобны, но при запуске приложений на весь экран порой вызываются не с первого, а со второго-третьего раза.

Обзор iLA Silk: шёлковый путь эстетики и производительностиВам будет интересно:Обзор iLA Silk: шёлковый путь эстетики и производительности

Экран

Смартфон оснащён ёмкостным шестидюймовым дисплеем TFT IPS с разрешением Full HD+ (2160x1080 пикселей, 402 точки на дюйм). Олеофобного покрытия нет. Поддерживается 10 одновременных нажатий.

Датчик освещённости работает хорошо и почти не ошибается. Интересно, что в режиме камеры всегда включается максимальная яркость экрана — так информация остаётся читаемой даже в условиях яркого солнечного света.

Цветопередача у дисплея отличная, можно без проблем рассматривать фотографии или смотреть кино. К углам обзора претензий тоже нет.

Интерфейс

Смартфон работает под управлением ОС Android 8.0 Oreo в оригинальной «упаковке» без собственной оболочки.

Интересные функции — экран не выключается, пока держишь смартфон в руке. Можно включить распознавание лиц и управление жестами. В настройках появляется список рекомендуемых функций, но пользоваться ими необязательно.

В смартфоне предустановлено несколько простых игр: «Дракономания», «Королевства». По этим приложениям можно подумать, что смартфон ориентирован на школьников, но наличие в стартовом пакете «Сбербанк Онлайн» и собственного магазина приложений Alcatel показывает, что его аудитория шире. Кстати, магазин устроен забавно: на первом экране появляется «обязательный набор» приложений для установки, а не просто категории с самыми популярными программами.

Телефонная часть и центр сообщений выглядят обычно для этой ОС.

Аппарат в работе

«Сердцем» смартфона стал скромный четырёхъядерный процессор Mediatek MT8735A с тактовой частотой 1,45 ГГц. Вкупе со всего лишь 2 ГБ оперативной памяти чудес ждать не приходится, что и подтверждается тестами AnTuTu и 3D Mark.

Впрочем, на тестировании — при повседневном использовании в течение недели — особенных «тормозов» не было. Телефонные функции, пролистывание сайтов, запуск нересурсоемких приложений — со всеми задачами Alcatel 3V справлялся быстро, и проблем не будет, если только не пытаться использовать этот смартфон как серьёзный игровой гаджет.

Начнём с того, что игра Injustice 2 при тестировании в Gamebench не запустилась. Точнее, появилась заставка — и бесконечное ожидание продолжения.

С World of Tanks дела обстояли лучше. На минимальных настройках играть можно без проблем, среднее количество кадров в секунду — 30, торможения бывают редко и игровому процессу не мешают.

На «максималках» всё становится сложнее. Всего 16 кадров в секунду и такое чувство, будто танк слушается с опозданием и едет, куда сам захочет, в том числе задевая машины союзников. Видно, что смартфон старается прорисовывать текстуры, но ему не хватает производительности.

Отметим, что при игре с высокими настройками аппарат нагревается до 38–40 градусов, его становится некомфортно держать в руке. Так что нагружать его такими задачами попросту не стоит.

Качество воспроизведения музыки достаточно высокое благодаря двум динамикам. Низких частот достаточно, динамический диапазон широкий. К смартфону прилагаются простые наушники-вкладыши — удобно, как решение «из коробки».

Камера

Основную камеру можно считать сильной стороной смартфона. Она быстро запускается, быстро снимает и радует точностью автофокуса и правильной цветопередачей. Вспышка в автоматическом режиме не включается без нужды, а когда включена, не засвечивает объект сверх меры, и это очень хорошо.

Два объектива, 12 и 2 Мп, дают приличную картинку в различных условиях. Эффект бокэ, правда, выражен не особо.

Примеры дневной съёмки:

Пример ночной съёмки. Детали хорошо проработаны, нет гало от фонарей:

Примеры съёмки в помещении. Цветопередача и фокусировка отличные:

Съёмка в условиях клубного концерта тоже неплоха:

Пример фото со вспышкой и без:

Вспышка выключена Вспышка включена

В режиме HDR камера на удивление быстра, причём не в ущерб результату — налицо более точная проработка светлых участков, отличная контрастность:

Режим HDR выключен Режим HDR включён

Текст камера фотографирует хорошо:

Качество видео удовлетворительное, можно снимать как на улице, так и в помещении.

Фронтальная камера звёзд с неба не хватает, но свои задачи выполняет.

Беспроводные интерфейсы

С основной задачей — связью — смартфон справляется хорошо. Собеседника отлично слышно даже в метро, без повода связь не пропадает. Нет проблем с GPS-модулем и Bluetooth 4.2: спутники в холодном режиме обнаруживаются примерно за минуту, а Bluetooth легко подключает полезную периферию, например, фитнес-браслет. Мобильный интернет и Wi-Fi также работают без нареканий, чувствительность антенны высокая. Модуль NFC есть, но только в модели с одной SIM-картой, так что придётся выбирать.

Автономная работа

Встроенный аккумулятор на 3000 мАч — скромное решение для большого дисплея: смартфон разряжается за день даже при не слишком активном использовании. За час интернет-сёрфинга на мобильном интернете ушёл 21% заряда, четверть часа «танчиков» — 8–10%.

Постоянное проигрывание тестового видеоролика на половинной яркости и в автономном режиме полностью разрядил батарею за 7 часов 28 минут.

В настройках можно выбрать один из режимов энергосбережения. В самом экономном варианте останутся только звонки и SMS, и тогда заряда хватит на несколько дней. Вот только смартфон с таким экраном покупают явно не для одних лишь звонков и платной переписки.

Итоги

Alcatel 3V производит приятное впечатление, особенно его внешний вид. Это удобный недорогой смартфон, который станет отличным компаньоном, если не пытаться рубиться на нем в «тяжёлые» игры (иначе он будет сильно греться, а скорость игры всё равно окажется минимальной). Никаких чудес: невысокая цена за большой яркий дисплей и свежий Android заставляет пожертвовать автономностью и производительностью.

Плюсы:

  • большой экран с хорошим разрешением;
  • приличная двойная камера;
  • «безрамочный» экран.

Минусы:

  • слабый процессор, мало оперативной памяти;
  • маленькая ёмкость аккумулятора;
  • отсутствие модуля NFC в версии с двумя SIM-картами.

Автор текста: Виктория Зорина

Фото устройства: Денис Михайлов



Источник