01-06-2018 11:59

Обзор Wieppo S8: максимально доступно

Не так давно качественные дисплеи были прерогативой флагманов за кругленькую сумму, но сегодня это уже далеко не так. Когда смартфон нужен для звонков, мессенджеров, пары приложений, и топовое «железо» не требуется, бюджетник выглядит вполне разумным выбором, ведь в недорогие аппараты стали устанавливать хорошие IPS-матрицы. Собственно, про один из них, Wieppo S8, мы и расскажем в обзоре — это аппарат с широкоформатным дисплеем, сканером отпечатков пальцев и хорошей ценой.

Технические характеристики Wieppo S8

  • Экран: 5,7", IPS, 1440х720, ёмкостный, мультитач
  • Процессор: четырёхъядерный MTK6737T, 1,4 ГГц
  • Графический ускоритель: Mali-T720
  • Операционная система: Android 7.0
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Встроенная память: 16 ГБ
  • Поддержка карт памяти: microSD до 64 ГБ (отдельный слот)
  • Связь: GSM 850/900/1800/1900 МГц || UMTS 900/2100 МГц || LTE 1/3/7/8/20
  • SIM: micro-SIM + nano-SIM
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0
  • Навигация: GPS
  • Камеры: основная — 13 Мп (фазовый автофокус, вспышка), фронтальная — 5 Мп (фикс-фокус)
  • Датчики: освещённости, приближения
  • Аккумулятор: 2970 мАч, Li-Pol, съёмный
  • Габариты: 153,3х72,6х8,3 мм
  • Вес: 185 граммов

Обзор Sony Walkman NW-A45HN: японский молодой «гуляка»Вам будет интересно:Обзор Sony Walkman NW-A45HN: японский молодой «гуляка»

Упаковка и комплектация

Смартфон поставляется в плотной чёрной коробке. Дополнительно — кабель Type-C, зарядное устройство (5V 1A) и внутриканальные наушники.

Внешний вид

В редакцию приехал аппарат в расцветке Matte Black, то есть матово-чёрный. Лицевая сторона смартфона прикрыта 2,5D-стеклом с закруглёнными краями. Сверху — разговорный динамик, фронтальная камера и светодиодный индикатор уведомлений.

С обратной стороны корпус имеет приятную матовую поверхность. Здесь расположена основная камера, вспышка и сканер отпечатков пальцев.

Несмотря на внешнюю монолитность корпуса задняя панель оказалась съёмной. Сняв её, получаем доступ к раздельным слотам двух «симок» и карты памяти.

Окантовка корпуса сделана из металла. На правой грани находится качелька регулировки громкости и кнопка включения.

На нижнем торце под решётками спрятан моно-динамик и микрофон. Здесь же — разъём Type-C. Разъём для наушников расположен на верхнем торце.

В целом, смартфон производит положительное впечатление. Конструкция монолитная, люфтов не обнаружено, острых краёв нет, кнопки не болтаются.

Обзор iLA Silk: шёлковый путь эстетики и производительностиВам будет интересно:Обзор iLA Silk: шёлковый путь эстетики и производительности

Эргономика

Смысл «вытянутого» дизайна новых смартфонов в том, чтобы уместить в меньший по ширине корпус экран с максимально большой диагональю. В Wieppo S8 дисплей занимает 82% площади лицевой панели. Рамки справа и слева от экрана — 3 мм. Пространство под экраном — 14 мм, верхняя рамка — 9 мм.

Итого, имеем эргономичный аппарат с минимальной шириной и более-менее приемлемой высотой корпуса. Если держать смартфон так, чтобы ладонь располагалась по центру корпуса, можно навостриться управлять им одной рукой.

Дисплей

Устройство оснащено 5,7-дюймовым IPS-экраном с соотношением сторон 18:9. Разрешение установленной матрицы — 1440х720 точек, то есть HD+. Дисплей отображает приятную глазу картинку — с немного усиленной насыщенностью цветов и неплохим контрастом. Углы обзора нареканий не вызывают, баланс белого берется правильно.

Минимальный порог яркости достаточен для чтения с экрана даже в полной темноте, а максимального в большинстве случаев хватает для комфортного использования смартфона в дневное время на улице. Некоторая нехватка яркости ощущается только под прямыми лучами солнца.

Через панель настроек MiraVision можно отрегулировать насыщенность, контраст и цветовую температуру изображения. Отдельно фильтра синего света в меню нет, но получить аналогичный эффект можно, переставив до упора регулятор в настройках цветового сдвига.

Обзор Astell&Kern AK70 MKII: исправленному веритьВам будет интересно:Обзор Astell&Kern AK70 MKII: исправленному верить

Интерфейс

Смартфон работает практически на «голом» Android 7.0. В системе нет лишнего софта — только стандартный набор от Google, радио и файловый менеджер.

Приложение для отправки и приёма SMS, «звонилка» и клавиатура — всё стоковое.

Единственное, что выдаёт некоторое вмешательство в систему — изменённый вид и расположение экранных кнопок. Вместо круга, квадрата и треугольника видим ромб, домик и стрелку назад. Последняя расположена справа, что удобнее, чем в стандартной компоновке.

В системных настройках также есть возможность включить жесты управления: настраиваемые для запуска приложений, а также двойной тап для вывода аппарата из спящего режима.

Есть также функция ускорения работы одних приложений за счёт ограничения фоновой работы других — DuraSpeed.

Аппарат в работе

Внутри 64-битный четырёхъядерный процессор MT6737, работающий на частоте 1,4 ГГц. За обработку графики отвечает ускоритель Mali-T720. Объём оперативной памяти — 2 ГБ. Внутренний накопитель имеет ёмкость 16 ГБ, из которых по умолчанию свободно чуть больше 10 ГБ. Расширить внутреннюю память можно установкой карты памяти microSD с объёмом до 64 ГБ.

Как видим, начинка смартфона скромная. Тем не менее, при обычном использовании он вполне сносно работает — отсутствие лишних приложений и, по сути, пустая система положительно сказываются на производительности.

С воспроизведением видео в HD-разрешении также проблем не возникает.

В синтетических тестах смартфон набирает предсказуемое для такой платформы количество очков.

В играх Wieppo S8 показал невысокую производительность. Также в тестируемом экземпляре был выявлен довольно сильный нагрев после продолжительной игровой сессии.

Сканер отпечатков пальцев работает без осечек, но с небольшой задержкой — примерно в полсекунды.

Качество звука в комплектных наушниках приемлемо для прослушивания разговорных передач по радио и для просмотра видео на YouTube. Если же подключить к смартфону более качественные «уши», ситуация становится лучше, но большого запаса громкости и качественного звука ждать всё равно не стоит.

Встроенный динамик также не имеет ошеломляющего запаса громкости, но неплохо сбалансирован по частотам и звучит без хрипов.

Камера

В основной камере аппарата — 13-мегапиксельный сенсор Sony IMX135, оснащённый фазовым автофокусом.

Сенсор, откровенно говоря, старенький. Он слабо справляется со съёмкой в темноте, да и вообще сильно шумит. Единственный его плюс — неплохая цветопередача, которая, возможно, лучше, чем у некоторых бюджетных матриц от Omnivision. Набор опций в ПО для фотосъёмки спартанский.

Экспозиция регулируется через меню. В нём же можно изменить чувствительно ISO и отрегулировать другие параметры съёмки.

Такие снимки получаются днём:

Пример съёмки в ночное время:

Съёмка текста.

Вспышка в смартфоне довольно яркая.

Панорамы сшиваются без артефактов.

Алгоритм HDR работает с упором на вытягивание теней.

Фронтальная камера оснащена пятимегапиксельной матрицей.

Видеозапись смартфон позволяет вести в HD-качестве со скоростью 30 fps.

Беспроводные интерфейсы

В аппарате есть LTE, Wi-Fi и Bluetooth. Со связью проблем нет, интернет работает быстро.

Для навигации используются системы GPS и ГЛОНАСC. Выдающимся проводником смартфон не назвать, но и заблудиться с ним не получится. «Холодный» старт в среднем занимает от 18 до 30 секунд, «горячий» — от 5 до 10 секунд. На открытой местности смартфон находит порядка двух десятков спутников, но внутри дворов-колодцев приём ослабевает и навигация может работать с переменным успехом.

Автономная работа

Гаджет оснащён съёмным аккумулятором ёмкостью 2900 мАч. Воспроизводить цикличное видео при средней яркости экрана он смог в течение 15 с половиной часов.

При обычном повседневном использовании автономности устройства хватает на один день без запаса (около 4 часов включённого экрана). Час игры в Injustice 2 разряжает устройство на 38%.

Радует, так это возможность быстро поменять аккумулятор, сняв заднюю крышку корпуса.

Итоги

Wieppo S8 — рабочая лошадка с неплохим экраном 18:9, рабочим сканером отпечатков пальцев, приятным внешним видом да и модным нынче Type-C. Уменьшенные рамки справа и слева от экрана однозначно положительно сказываются на эргономике, а запаса производительности достаточно для размеренной работы с большинством приложений.

При покупке смартфона Weippo S8 с 23 по 30 мая мая для пользователей 4PDA действует специальная скидка 5% по промокоду «5%offwps8».

Узнать больше о Weippo S8

Плюсы:

  • IPS-экран с соотношением сторон 18:9;
  • небольшие рамки экрана;
  • металлическая окантовка корпуса;
  • разъём Type-C;
  • раздельные слоты для SIM-карт и microSD.

Минусы:

  • невысокая производительность;
  • средненькие камеры;
  • греется в играх.

Автор текста: Антон Копнов



Источник