01-06-2018 11:57

Обзор ASUS ZenFone 5: «полный фарш» в среднем классе

Как сделать Правильный Смартфон средней ценовой категории? У каждого производителя свой ответ, но рецепт, на самом деле, незамысловат, и ASUS демонстрирует это на примере нового ZenFone 5. От топового 5z наша «пятёрка» отличается лишь аппаратными характеристиками (они, конечно, попроще), сохранив и премиальные материалы корпуса, и качественный дисплей, и продвинутую камеру с набором уникальных возможностей. Мы уже рассказывали о первых впечатлениях от новинки, а теперь готовы поделиться сложившимся мнением.

Технические характеристики ASUS ZenFone 5 (ZE620KL)

  • Экран:​ 6,2" Full HD+ (2246х1080) Super IPS+
  • Процессор:​ восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 636 (8x Kryo 260 до 1,8 ГГц)
  • Графический ускоритель: Adreno 509
  • Операционная система:​ Android 8.0 + ZenUI5
  • Оперативная память:​ 4 ГБ
  • Встроенная память:​ 64 ГБ
  • Поддержка карт памяти: ​ microSD до 2 ТБ
  • Связь: GSM/GPRS/EDGE; WCDMA/HSPA+/DC-HSPA+; TD-SCDMA; CDMA 2000; FDD-LTE; TD-LTE
  • SIM:​ nano-SIM + nano-SIM (комбинированный слот), Dual SIM Dual Standby (DSDS)
  • Беспроводные интерфейсы:​ Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac 2,4/5 ГГц, Bluetooth 5.0, NFC
  • Навигация:​ GPS, GLONASS
  • Камеры:​ основная — 12 Mп (f/1,8) + 8 Мп (f/2,2), фронтальная — 8 Мп (f/2,0)
  • Датчики:​ освещённости, приближения, гравитации, микрогироскоп, компас, дактилоскоп
  • Аккумулятор: 3300 мАч
  • Габариты:​ 153x75,7x7,9 мм
  • Вес:​ 155 граммов

Обзор Huawei P20: классика современного флагманаВам будет интересно:Обзор Huawei P20: классика современного флагмана

Упаковка и комплектация

Темно-серая, шершавая на ощупь, без ярких картинок и логотипов коробка, в которой поставляется ASUS Zenfone 5, выглядит максимально просто. За скромной внешностью скрывается «богатый внутренний мир» — набор комплектных аксессуаров расширен за счёт неплохой гарнитуры и защитного силиконового чехла. На месте и всё, что нужно для нормального использования смартфона: кабель USB Type-C, зарядное устройство 5В/2А и «иголка» для извлечения лотка SIM.

Внешний вид

ZenFone 5 выглядит солидно: строгие линии, стеклянные поверхности с обеих сторон и алюминиевая рамка. Оживляет такую серьёзность оптический эффект задней поверхности, благодаря которому она искажает отражения и становится похожа на шлифованный металл. Недостаток у такого решения общий для любых стеклянных смартфонов — отпечатки пальцев и разводы появляются очень быстро, и аппарат сразу теряет свою привлекательность.

После включения экрана гаджет преображается. Становится заметен небольшой выступ в верхней части. В него встроены разговорный динамик, фронтальная камера и датчики приближения и освещённости. Там же находится и индикатор уведомлений, «спрятанный» под сеткой динамика и абсолютно незаметный в неактивном состоянии.

Благодаря такому решению рамки с трёх сторон удалось сделать минимальными. Смотрится очень эффектно. Нижняя рамка тоже небольшая, но всё-таки чуть больше остальных, хоть на ней и нет никаких элементов — клавиши навигации в этой модели исключительно экранные.

На задней стороне находятся двойная основная камера и двухтоновая вспышка, а также сканер отпечатков пальцев.

Кнопка питания и сдвоенная клавиша изменения громкости встроены в правую грань. Слева — карточный лоток (nano-SIM + nano-SIM/microSD).

Аудиоджек 3,5 мм, разъём USB Type-C и внешний динамик находятся на нижнем торце. Модель получила целых три микрофона — по одному на верхнем и нижнем торцах, и ещё один на левой грани.

Обзор OPPO F7: король соцсетейВам будет интересно:Обзор OPPO F7: король соцсетей

Эргономика

Благодаря особенностям конструкции удалось разместить крупный дисплей в относительно компактном корпусе. И смартфон, несмотря на его стеклянные поверхности, удобно держать в руке — заслуга удачной формы боковых граней и небольшой ширины устройства.

Тем не менее, в высоту ZenFone 5 обладает внушительным размером, большая часть из которого занята экраном, так что периодически всё же приходится «тянуться пальцем». Разработчики постарались максимально упростить жизнь пользователям и встроили несколько функций, облегчающих использование гаджета. Двойным тапом по кнопке «Домой» включается режим работы одной рукой, и рабочая область экрана сокращается, после чего её можно перемещать по своему усмотрению. А если провести пальцем по сканеру отпечатков, откроется панель уведомлений и быстрых настроек.

Свою главную задачу дактилоскоп выполняет хорошо, но пара замечаний к его работе есть. Первое — скорость: на текущей версии прошивки время срабатывания ощутимо больше заявленных 0,3 секунд (с точностью при этом всё отлично). Второй недостаток — конструктивный. Площадка сканера выполнена с очень небольшим углублением, практически заподлицо с поверхностью. По этой причине не всегда удаётся её быстро нащупать и дотронуться пальцем.

В качестве альтернативы и дополнения сканеру отпечатков выступает возможность распознавания лица владельца. Для этого используется фронтальная камера без дополнительных датчиков. Благодаря наличию системы искусственного интеллекта скорость и точность, с которой гаджет узнаёт своего хозяина, постоянно растут, но и с самого начала они находятся на высоком уровне. Разве что в темноте система работать не сможет.

С качеством изготовления у ZenFone 5 полный порядок. Смартфон выглядит и ощущается как надёжное устройство.

Обзор Synology DS218play: храни, делись, смотриВам будет интересно:Обзор Synology DS218play: храни, делись, смотри

Экран

В основе экрана — IPS-матрица с разрешением 1080х2246 при диагонали 6,2ʺ. Из технических деталей отметим ещё цветовой охват – 95,4% NTSC с поддержкой DCI-P3. Цифра хороша, но при «живом» общении дисплей вызывает куда больше эмоций.

К наличию выступа сверху, прозванного пользователями «чёлкой», быстро привыкаешь и перестаёшь обращать на него внимание, хотя первое время выглядит непривычно. Из его объективных недостатков можно выделить лишь сокращение площади, отведённой под уведомления и прочую информацию в статус-баре. Это с лихвой компенсируется эффектным внешним видом — не считая «чёлки», экран начинается сразу за внешней рамкой.

Качество изображения не отстаёт от дизайнерских изысков. Плотность пикселей достаточна для того, чтобы картинка смотрелась живо и реалистично, без шансов разглядеть отдельные точки. Цвета выглядят очень насыщенными, напоминая даже OLED-экраны, несмотря на то, что это IPS. При желании цветовую гамму можно отрегулировать, и настройки позволяют сделать это достаточно гибко. Имеются и современные функции фильтрации синего цвета, и автоматическая настройка цветовой температуры в зависимости от внешних условий. Под наклоном экран ведёт себя хорошо, за одним исключением — белый цвет начинает заметно отдавать красным.

Защищён дисплей стеклом Corning Gorilla. Со своими задачами оно справляется — за неделю никаких царапин или других отметин не появилось. Олеофобный слой есть, причём весьма хорошего качества. Это ощущается как при наборе текста росчерками, так и по той лёгкости, с которой удаляются отпечатки и разводы.

Интерфейс

В качестве ОС используется Android восьмой версии с установленной поверх фирменной оболочкой ZenUI 5. Те, кто имел дело с прошлыми поколениями смартфонов ASUS, при первом же знакомстве с ZenFone 5 отметят коренную переработку дизайна интерфейса. Новая версия проще, органичнее, она избавилась от вырвиглазных элементов и визуально стала ближе к Material Design от Google. И в остальных моментах разработчики из ASUS не отходят слишком далеко от решений, что применяются в «чистом» Android. Например, в отличие от многих сторонних оболочек, в ZenUI не стали отказываться от меню приложений, оставив рабочий стол только под самые необходимые. Вызывается меню свайпом снизу-вверх.

В качестве фирменного дополнения выступает панель быстрого запуска — на неё система выводит приложения согласно анализу предпочтений и активности пользователя. Но, разумеется, не обошлось и без более существенных изменений. В настройках целый раздел посвящён различным фирменным утилитам и сервисам. В нем представлен, например, сервис для геймеров Game Genie. Он позволяет записывать игровой процесс, а при желании тут же транслировать его на YouTube или Twitch.

Есть и фирменное приложение для создания анимированных смайликов — ZeniMoji. Оно не такое продвинутое, как аналог от «яблочной» компании, но вполне годится для того, чтобы разбавить беседу в мессенджере забавной вставкой.

Утилита OptiFlex ускоряет запуск приложений. Причём, список из четырёх наиболее важных программ, которым при запуске будет дан приоритет, пользователь волен выбрать самостоятельно.

Набор предустановленных приложений невелик, на радость противников софтового хлама. Кроме обязательных утилит, вроде номеронабирателя или программы для отправки сообщений, «из коробки» установлены лишь небольшие наборы фирменных приложений ASUS и Google, да несколько социальных сетей. Многие оценят встроенную возможность записи телефонных разговоров. По умолчанию она выключена, но это легко исправить в настройках.

Работает оболочка быстро и отзывчиво, но есть у неё и некоторые «детские болезни». Иногда можно заметить небольшие лаги интерфейса и другие мелкие ошибки, вроде подвисающей клавиатуры Gboard. Повода для волнения нет — обычно такие проблемы устраняются после одного-двух обновлений.

Обзор M-Horse Pure 3: широкий формат, металл и четыре камерыВам будет интересно:Обзор M-Horse Pure 3: широкий формат, металл и четыре камеры

Аппарат в работе

Основа «железа» — современный чип среднего класса Qualcomm Snapdragon 636: восемь ядер на базе архитектуры Kryo 260, работающих на частоте до 1,8 ГГц, и видеоядро Adreno 509. Объём встроенного накопителя в любом случае 64 ГБ, и он может быть расширен за счёт карты памяти ещё на 2 ТБ.

Любые повседневные задачи даются новинке от ASUS легко. Будь то множество вкладок в браузере, «тяжёлый» видеофайл или любое приложение из Play Market.

Подтверждают это результаты в синтетических бенчмарках.

Не становятся серьёзным препятствием и реальные игры. В World of Tanks: Blitz можно с комфортом играть на высоких настройках.

А продвинутый в плане графики Injustice 2 сохраняет стабильный FPS даже в самых жарких боях с буйством спецэффектов.

Звук из внешнего динамика можно назвать практически идеальным по меркам смартфонов. Он громкий, чистый независимо от уровня громкости, и даже низкие частоты более-менее отрабатываются. И, конечно, нельзя не сказать о том, что ASUS Zenfone 5 играет в стерео режиме — в качестве второго источника звука выступает разговорный динамик. Разница по сравнению с моно-звуком очень заметна, причём не только при прослушивании музыки, но и в фильмах или видеороликах. Звук в качественных наушниках тоже будет на хорошем уровне. В качестве дополнительного инструмента выступает встроенный эквалайзер с большим набором предустановок, что позволяет настроить звучание под конкретную ситуацию.

Камера

Основная камера ASUS Zenfone 5 состоит из двух сенсоров, и в новом поколении смартфонов компания осталась верна себе в плане выбора конфигурации такого тандема. Один из объективов получил матрицу на 12 Мп при светосиле f/1,8 и размере пикселя 1,4 мкм, а также четырёхосевой оптический стабилизатор. Второй объектив широкоугольный, с углом зрения 120°. Его характеристики включают в себя матрицу на 8 Мп с апертурой f/2,2 и размером пикселя 1 мкм. По параметрам дополнительного сенсора видно, что он не очень подходит для съёмки в темноте. Зато широкоугольная оптика значительно упрощает жизнь, когда нужно сфотографировать здание или другую масштабную композицию.

У приложения камеры простой и интуитивно понятный интерфейс. Все основные элементы управления и режимы вынесены на главный экран, чтобы перейти к дополнительным возможностям и эффектам достаточно сделать свайп влево или вправо.

Любители мобильной фотографии по достоинству оценят полноценный ручной режим. При его активации пользователь получает доступ к настройкам фокуса, ISO, времени выдержки, экспозиции и баланса белого. Но специфика съёмки на смартфон такова, что времени на вдумчивый подбор параметров, как правило, нет, и поэтому чаще всего используется автоматический режим. Его проработке уделили много внимания, так как линейка ZenFone 5 первая в ассортименте компании получила интеллектуального ассистента. Благодаря этому смартфон способен в реальном времени анализировать сцену, попавшую в видоискатель, и подбирать оптимальный режим съёмки. Более того, алгоритм способен к самообучению — чем больше сделано фото, тем умнее он становится.

Разумеется, оценивать старания инженеров и программистов, участвовавших в создании камеры, мы будем на примерах реальных кадров.

Дневные снимки, что неудивительно, не стали проблемой. Они отличаются хорошей детализацией и качественным подбором экспозиции и цветопередачи.

Для получения ещё более выразительных и детальных изображений, особенно в сложных условиях освещения, пригодится возможность HDR-съёмки.

Режим работает мягко, без агрессивного высветления. Тем не менее, при прямом сравнении разница хорошо заметна, а картинка сохраняет естественный вид.

Вечерние фотографии, сделанные на камеру ASUS ZenFone 5, способны удивить, причём по-хорошему. Высокая светосила и дотошно исполненные алгоритмы постобработки обеспечивают очень хороший для смартфона этой ценовой категории результат. Как и днём, они отличаются грамотным подбором экспозиции, благодаря чему сохраняется большое количество деталей. Разумеется, совсем избежать цифровых шумов при ночной съёмке не получится, но их количество невелико и они становится заметны лишь при сильном масштабировании кадра.

В помещениях при искусственном освещении сохраняется общее высокое качество.

В отдельных случаях имеет смысл воспользоваться встроенной двухтоновой вспышкой. Она хорошо справляется со своими задачами и помогает выделить дополнительные детали объекта.

С текстами и документами камера справляется идеально:

Снимать панорамы ASUS ZenFone 5 умеет и делает это хорошо. За исключением немного искажённой перспективы придраться не к чему.

В качестве альтернативы такой «софтовой» панорамы выступает сенсор с широкоугольным объективом. Несколько примеров ниже наглядно демонстрируют его возможности.

Есть и режим, делающий снимки в «супер-разрешении». При его активации смартфон снимает несколько кадров и собирает их в один снимок в сверхвысоком разрешении. При использовании основного модуля это будет 49 Мп, в случае широкоугольного — 21 Мп. Пригодится такое, если нужно получить фотографию с отличной детализацией, которая не пропадёт даже при большом увеличении.

Есть в фотоарсенале гаджета и популярный портретный режим с размытием фона.

Фронтальная камера на 8 Мп не настолько продвинутая, но со своими задачами справляется, выдавая детализированные снимки. В помощь самофотографирующимся предусмотрен режим украшения, включённый по умолчанию.

В съёмке видео новинке от ASUS тоже есть чем похвастаться. Смартфон умеет снимать 4K-ролики при 30 fps, а в Full HD доступны режимы на 30, 60 и 120 FPS!

А при желании можно записать небольшой отрезок видео сразу в формат GIF.

А вот ускоренная съемка.

Есть и замедленная.

Беспроводные интерфейсы

Как и положено современному девайсу, ZenFone 5 способен работать в сетях 4G — качество приёма сигнала и передачи голоса отличные. Правда есть и небольшие замечания, связанные, по всей видимости, с ранней версией прошивки. При использовании двух SIM-карт, та, которая находится во втором слоте, не всегда может самостоятельно переподключиться к сети после потери сигнала. Приходится вручную включать/отключать авиарежим. Вероятно, эту проблему исправят в ближайших обновлениях.

ZenFone 5 оснащён современным арсеналом беспроводных интерфейсов. Здесь вам и двухдиапазонный Wi-Fi, и Bluetooth пятого поколения и, конечно же, чип NFC. Последний обеспечивает владельца возможностью использовать систему Google Pay для совершения платежей или пополнять баланс транспортных карт. Не будет лишней и поддержка aptХ HD — то, что нужно для качественной передачи звука по Bluetooth.

К работе навигационной системы претензий не возникло, холодный старт занимает от 5–10 секунд в зависимости от условий. В дальнейшем приём остаётся уверенным, без потерь, а «тёплый» старт занимает лишь пару секунд.

Обзор ZTE Blade V9: глянец хорошей камере не помехаВам будет интересно:Обзор ZTE Blade V9: глянец хорошей камере не помеха

Автономная работа

ASUS ZenFone 5 не позиционируется как долгоиграющий смартфон, но сочетание батареи неплохой ёмкости (3300 мАч) и современных энергоэффективных комплектующих даёт основания для оптимизма. И в самом деле, оказалось, гаджет при активном использовании без игр способен продержаться полный световой день с семи утра до позднего вечера/ночи. Стандартный сценарий работы смартфона включал в себя 10–15 минут разговоров в сутки, периодическое общение в мессенджерах с использованием как Wi-Fi, так и мобильных сетей, около получаса просмотра видео на YouTube, два-три часа веб-сёрфинга и периодическая проверка лент в социальных сетях.

Не избежал ZenFone 5 и наших традиционных тестов. Как результат, при проигрывании Full HD ролика на 50% яркости дисплея и с запретом сетевой активности, смартфон продержался 9,5 часов. Часовое испытание в World of Tanks: Blitz стоило новинке 24% заряда аккумулятора. Яркость экрана при этом также составляла 50%.

Всё в порядке и со скоростью зарядки. Даже от комплектного адаптера на 5В/2А смартфон за полчаса у розетки восполнил 31% заряда аккумулятора.

Итоги

ASUS ZenFone 5 из тех устройств, которые способны удивлять. В мире современной электроники, когда большинство гаджетов похожи друг на друга — это ценная особенность. Несмотря на то, что некоторые мотивы дизайна могут напомнить о смартфонах других производителей, при близком знакомстве оказывается, что это очень самобытное устройство. И что ещё важнее, эта самобытность достигается не в ущерб остальным качествам. Среди последних отдельно отметим продуманную эргономику, производительную и при этом экономичную начинку и, конечно же, нельзя не сказать про впечатляющую, особенно с учётом цены аппарата, камеру. Как итог — перед нами удачный пример того, каким должен быть смартфон среднего класса.

Плюсы:

  • отличный экран;
  • продвинутая камера;
  • стереодинамики;
  • модуль NFC;
  • поддержка aptX HD.

Минусы:

  • очень маркая поверхность задней крышки;
  • недочёты в оптимизации прошивки (на момент тестирования).

Автор текста: Михаил Гаглоев

Фото устройства: Дарья Нестеровская



Источник