01-06-2018 11:52

Обзор Acer Swift 5: претендент в лёгком весе

В мире современной техники производители всеми силами стараются выделиться на фоне конкурентов и частенько делают это за счёт красиво выглядящих на бумаге, но малозначимых на практике достижений, или ярких, но не всегда уместных дизайнерских решений. Возможно, их расчёты и оправдываются, но особое внимание в такой ситуации привлекают те, кто решается выйти из бесполезной для потребителя гонки и выпустить продукт с учётом его реальных потребностей. На первый взгляд именно таков ультрабук Acer Swift 5, а окончательными выводами делимся в нашем обзоре.

Обзор Xiaomi Redmi 5 Plus: бюджетник с духом флагманаВам будет интересно:Обзор Xiaomi Redmi 5 Plus: бюджетник с духом флагмана

Технические характеристики Acer Swift 5

  • Тип: ультрабук
  • Материал корпуса: магниево-литиевый и магниево-алюминиевый сплавы, пластик
  • Операционная система: Windows 10 Домашняя, 64 бит
  • Дисплей: 14", Full HD (1920x1080), IPS, сенсорный
  • Процессор: Intel Core i7–8550U (четыре ядра/восемь потоков, 1,8 — 4 ГГц, 8 МБ L3 Cache, 15 Вт, Kaby Lake R)
  • Видеоядро процессора: Intel HD Graphics 620, 300–1150 МГц
  • Оперативная память: 16 ГБ, DDR3 1866 МГц
  • SSD: 512 ГБ PCIe
  • Интерфейсы: 2x USB 3.0, USB Type-C (3.1), HDMI, 3,5-мм аудиоразъём
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11ac + Bluetooth 4.2
  • Камера: встроенная HD-камера
  • Блок питания: 45 Вт, внешний
  • Батарея: двухсекционная 4670 мАч Li-Polymer
  • Габариты: 329x228x14,9 мм
  • Вес: 970 граммов

Обзор Blackview P6000: тяжелоатлет на диетеВам будет интересно:Обзор Blackview P6000: тяжелоатлет на диете

Оснащённость и быстродействие

C каждым новым поколением ноутбуков производителям всё лучше удается совмещать несовместимое. Вот, например, герой этого обзора, Acer Swift 5 — казалось бы, обычный ноутбук бизнес-класса. Какие к нему могут быть запросы? Чтобы влез в рабочий портфель, да продержался на аккумуляторе пока его владелец держит путь домой из делового центра или демонстрирует презентацию на общем собрании. А производительность оставьте настольным рабочим станциям или, на худой конец, чемоданоподобным игровым ноутбукам. Но растущая конкуренция подтолкнула Acer совместить в изысканном корпоративном ноутбуке и современный процессор Intel Core i7-8550U, с частотами до 4 ГГц и 8 МБ кэш-памяти, и достойную автономность. Новинке вполне по силам крутить видео более девяти часов, чем может похвастаться не каждый смартфон, несмотря на заточенное на экономичность «железо» и намного меньший дисплей. И все это в технологичном магниево-литиевом корпусе массой менее одного килограмма!

Дизайн и материалы

Девизом дизайнеров при работе над внешним видом этой модели вполне могло быть «красота в простоте» — корпус устройства абсолютно лишён декоративных элементов. Лишь чёткие прямые линии, без каких-либо «дизайнерских» изгибов и прочих украшений, и гладкие поверхности без намёка на узоры или необычную фактуру. Единственное за что цепляется взгляд, когда ноутбук закрыт, — это тиснёный логотип компании. Если рассмотреть нижнюю часть, то и там нет никаких излишеств, лишь лаконичные решётки вентиляционных отверстий и нескользящие ножки. При этом лэптоп не кажется скучным. Небольшая толщина и общая компактность выделяют его на фоне менее эстетичных собратьев и подсказывают, что перед нами модель с претензией на премиальность. Проявляется сдержанность и в доступных расцветках корпуса: Acer Swift 5 существует всего в двух вариантах — синем и золотом.

При раскрытии крышки кардинально ничего не меняется. Обращает на себя внимание разве что шарнир между экраном и основной частью ноутбука. Он в этой модели всего один, но занимает практически всю ширину устройства и выделяется золотистым окрасом. На него же нанесён и логотип линейки Swift. К слову, открыть крышку одной рукой, не придерживая основания, не получится — между эффектностью и устойчивостью конструкции создатели Acer Swift 5 выбрали второе. Раскрывается ноутбук чуть больше чем на 180°. В этом ему далеко до полноценных устройств-трансформеров, но для традиционного лэптопа показатель отличный.

Корпус гаджета изготовлен из магниевого-литиевого и, в местах, где лежат ладони, магниево-алюминиевого сплава. Процесс микро-дугового окисления придаёт поверхности эффект керамики. Как итог, поверхность гаджета приятна на ощупь и не так сильно собирает отпечатки и разводы.

С некоторых пор сложилась тенденция, согласно которой производители ультрабуков стремятся не просто сделать компактное устройство, но обязательно перещеголять в погоне за сокращением габаритов своих конкурентов. При создании модели Swift 5 инженеры Acer применили несколько иной подход. Справедливо рассудив, что пара миллиметров никакой практической разницы для пользователя не составляет, они сосредоточились на снижении веса устройства. В итоге получился один из самых лёгких ноутбуков с аналогичной диагональю экрана. По официальным данным он весит 970 грамм, а наше контрольное взвешивание даже показало цифру 944 грамма. Для сравнения, большинство имеющихся на рынке ноутбуков с диагональю 14 дюймов весят 1,4-1,5 кг. В повседневной жизни это оценят в первую очередь те, кто часто носит лэптоп с собой.

Обзор Pixelphone M1: минимум компромиссовВам будет интересно:Обзор Pixelphone M1: минимум компромиссов

Обзор Microlab T10: прицел на игрыВам будет интересно:Обзор Microlab T10: прицел на игры

Порты и разъёмы

Отказ от гонки за толщиной вылился и в ещё одно неоспоримое преимущество — на фоне конкурентов по классу Acer Swift 5 выделяется приличным набором разъёмов. Во-первых, это, конечно же, пара полноразмерных USB третьего поколения. В дополнение к ним имеется и современный USB Type-C, соответствующий стандарту 3.1. Этот порт поддердживает передачу аудио- и видеосигнала, а также зарядку внешних устройств. Для подключения монитора или ТВ предусмотрен полноразмерный HDMI. Все вышеперечисленные интерфейсы находятся на правой стороне гаджета. Там же встроен и разъём для подключения зарядного устройства — Acer не стали реализовывать популярную сейчас схему зарядки через USB Type-C и сделали выбор в пользу проприетарного коннектора.

С противоположной стороны установлены 3,5-мм аудиоджек и кенсингтонский замок. Для полного счастья не хватает, разве что, кардридера, но и без него сетовать на «жадность» производителя владельцам Swift 5 не придётся.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура Acer Swift 5, на первый взгляд, не выделяется чем-то особенным на фоне аналогов. Это обычное для ноутбуков решение островного типа с низкопрофильными клавишами. Для того чтобы заметить отличия, нужно начать ей пользоваться. После этого становится понятно, что клавиши имеют комфортный упругий ход и хорошую тактильную отдачу. Нажатия отчётливо ощущаются, что заметно повышает удобство при наборе текстов. Имеется и подсветка клавиш для работы при плохом освещении. В плюсы ей можно записать равномерность, а из недостатков отметим невозможность регулировать интенсивности свечения и то, что свет пробивается между корпусом и клавишами. Конфигурация кнопок была переработана под компактную поверхность, ради чего пришлось пожертвовать цифровым блоком и сократить размер некоторых клавиш. Распространённое решение для небольших устройств, но реализация от Acer оказалась удачной, каких-то непроизвольных нажатий или других неудобств при работе практически не происходит.

Тачпад монолитный, выделенных клавиш нет. Несмотря на небольшую площадь, со своими задачами он справляется отлично. Точность работы позволяет без проблем выполнять большинство задач. Поддерживается несколько одновременных касаний и управление жестами.

В правой части сразу под клавиатурой находится сканер отпечатков пальцев. Работает он быстро и стабильно, но для корректной работы палец нужно помещать точно на площадку — даже небольшие сдвиги дактилоскоп не прощает.

Экран и звук

Экран Acer Swift 5 имеет не самую распространённую сегодня диагональ: 14 дюймов при разрешении 1920х1080 пикселей. Матрица изготовлена по технологии IPS. Имеющееся сочетание размера и разрешения обеспечивают отличное качество картинки — если не утыкаться носом в экран, заметить отдельные пиксели невозможно. Цветопередача и углы обзора на традиционно для IPS высоком уровне, можно спокойно смотреть фильм небольшой компанией. Максимальная яркость без особого запаса, но её вполне достаточно для комфортной работы при дневном освещении. Единственным объективным минусом стала неравномерная подсветка матрицы — на тёмном фоне видны засветы по краям. Возможно, это особенность тестового устройства.

В соответствии с текущей модой экран ноутбука сенсорный. С учётом того, что гаджет не раскладывается в планшетную ориентацию, это, вероятно, будет не самая востребованная его функция. Тем не менее, к точности обработки касаний никаких замечаний не возникло.

«Вокальные данные» Acer Swift 5 вряд ли поразят кого-то в плане громкости — она средняя, хватит на небольшую комнату, но не более того. Зато качество на хорошем уровне — даже низкие частоты прорабатываются неплохо, что часто бывает проблематично для компактных устройств.

Ноутбук в работе

Ноутбук работает под управлением Windows 10 «Домашняя». ОС от Microsoft загружается до рабочего стола за 9 секунд. В арсенале новинки числятся процессор Intel Core i7–8550U с четырьмя полноценными ядрами, и возможностью обработки данных в восемь потоков, 16 ГБ оперативной памяти типа DDR3 и твердотельный накопитель на 512 ГБ.

Про «оперативку» отметим также, что она работает в двухканальном режиме. Это важный нюанс, потому что модули ОЗУ распаяны прямо на материнской плате и поменять или добавить их впоследствии не получится. Что касается SSD, то при замерах удалось получить следующие результаты быстродействия:

Герой этого обзора не метит в игровые модели, о чём говорит хотя бы отсутствие дискретной видеокарты. Поэтому игр в программе испытаний немного, хотя парочку популярных проектов мы всё равно запустили. Способность же решать повседневные задачи лучше всего раскрывают синтетические бенчмарки, с них и начнём.

3DMark, «заточенный» на проверку игровой производительности, показывает соответствующий характеристикам устройства результат. Сильнее всего на итоговом балле сказывается оценка именно 3D-производительности системы.

Более разноплановый PCMark 10 оценивает систему уже куда выше.

В Cinebench Acer Swift 5 сумел набрать 488 баллов и 40 FPS в тестах CPU и OpenGL соответственно.

Результаты в популярном кроссплатформенном GeekBench 4 следующие:

Для проверки игровой производительности были выбраны не новые, но популярные GTA V и War Thunder. Результаты вполне ожидаемые — испытуемый ещё справляется с хитами прошлых лет на средних настройках в HD-разрешении, но для современных игр уже нужно что-то более мощное.

В ходе всех испытаний отлично проявила себя система охлаждения. Температура процессора не поднималась выше 77°С при весьма умеренном уровне шума.

Автономность Acer Swift 5, как один из основных параметров для ультрабуков, заслуживает отдельного упоминания. Проигрывая видео с разрешением Full HD в стандартном плеере из набора Windows 10 на 50% яркости экрана в авиарежиме, он смог продержаться целых девять часов. Правда, при работе в Word из пакета MS Office 2016 расход батареи оказался существенно выше — 36% за час. Яркость дисплея при этом также составляла 50%, но сетевая активность была разрешена. Очевидно, что при всех стараниях создателей устройств многое остаётся на совести разработчиков софта и оптимизации конкретных приложений.

Поддержка двухдиапазонного Wi-Fi и технологии 2x2 MIMO благотворно сказались на скорости и стабильности приёма сигнала. Разница при подключении к сетям 5 и 2,4 ГГц при прочих равных условиях очевидна:

Обзор Xiaomi Redmi 5: предвосхищая желанияВам будет интересно:Обзор Xiaomi Redmi 5: предвосхищая желания

Итоги

Перефразируя классика, можно сказать, что Acer Swift 5 — не ноутбук приятный во всех отношениях, но ноутбук просто приятный. Кому-то может не хватить возможностей трансформеров, а кто-то скажет, что динамики могли бы играть погромче. Но если отсечь то, что можно назвать откровенными придирками, в сухом остатке получаем универсальный, удобный в использовании гаджет с современными характеристиками и приятным дизайном.

В большинстве ноутбуков с металлическим корпусом сегодня используется алюминий. Acer применили магниево-литиевый сплав, что придало 14-дюймовому ультрабуку прочность при необычайно малом весе: всего 970 граммов. За уместное инженерное решение Acer Swift 5 получает награду «Отличная идея»

Плюсы:

  • очень лёгкий;
  • актуальные технические характеристики;
  • хорошая автономность;
  • комфортная клавиатура.

Минусы:

  • засветы на экране;
  • негромкие динамики.

Автор текста: Михаил Гаглоев

Фото устройства: Дарья Нестеровская



Источник