25-06-2018 03:44

Обзор PocketBook 740: царь-читалка

PocketBook 740 — новый флагманский ридер компании, и это не просто минорное обновление предыдущих моделей, а чуть ли не революция на рынке электронных книг. Модель получила обновлённый дизайн с минимально тонкими рамками, 7,8-дюймовый дисплей, вписанный в компактный корпус, функцию регулировки цветовой температуры подсветки, мощный двухъядерный процессор и многое другое. Это гаджет для тех, кто хочет получить самую быструю и технологичную читалку на свете.

Технические характеристики PocketBook 740:

  • Дисплей: E-Ink Carta, 7,8", 1872x1404, 16 оттенков серого, контрастность 14:1, сенсорный с подсветкой
  • Операционная система: Linux
  • Процессор: двухъядерный процессор Allwinner B288, 1 ГГц
  • Оперативная память: 1 ГБ
  • Встроенная память: 8 ГБ
  • Поддержка карт памяти: до 32 ГБ
  • Поддерживаемые форматы файлов: текстовые — PDF, PDF (DRM), EPUB, EPUB (DRM), DJVU, FB2, FB2.ZIP, DOC, DOCX, RTF, PRC, TCR, TXT, CHM, HTM, HTML, MOBI, ACSM; графические — JPG, PNG, TIFF, BMP
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11 b/g/n
  • Аккумулятор: 1900 мАч, до 15000 страниц
  • Размеры: 136,5×195×8 мм
  • Вес: 210 граммов

Упаковка и комплектация

Ридер поставляется в тонкой картонной коробке. Внутри минимум дополнений к самому устройству: кроме инструкции и гарантийного талона — кабель micro-USB для зарядки и связи с ПК.

Внешний вид

Большинство производителей ридеров не так часто обновляют их внешний вид. К примеру, PocketBook использовал один и тот же дизайн своих моделей аж с 2012 года. Но пришло время перемен — модель 740 вышла в полностью обновлённом корпусе и подхватила самый популярный тренд у смартфонов в 2018 году — отказ от толстых рамок вокруг экрана. Убирать их совсем не стали, в противном случае не удалось бы работать с устройством без ложных нажатий.

Благодаря минимальным рамкам производителю удалось сделать устройство довольно-таки компактным. Да, новинка немного выше и шире классических ридеров, однако принципиальных отличий в удобстве использования нет. А вот экран у PocketBook 740 при этом заметно более крупный — 7,8ʺ против обычных шестидюймовых.

Ридер сделан из приятного на ощупь софт-тач пластика. На нем практически не остаются следы от пальцев, а также не заметна грязь. Корпус устойчив к царапинам.

Большую часть передней панели занимает 7,8-дюймовый E-lnk дисплей. Под ним находятся четыре управляющие клавиши — возврат на рабочий стол, меню и перелистывание страниц вперёд и назад. Функции кнопок можно переназначать в настройках. Стоит отметить, что к клавишам можно и не обращаться — с помощью сенсорного дисплея доступны все действия, включая листание и масштабирование текста. Но наличие альтернативы радует — многим пользователям листать страницы удобнее кнопками, а тут выбор есть.

На нижнем торце находится белая клавиша питания, которая светится после включения. Впрочем, ее подсветку можно отключить в настройках. Рядом с ней расположен слот карт памяти и разъём micro-USB.

Эргономика

Несмотря на крупноформатный дисплей, пользоваться читалкой удобно и одной рукой. Во многом это заслуга лёгкого веса — всего 210 граммов, то есть примерно как у современных смартфонов с объёмным аккумулятором.

Качество изготовления соответствует званию флагмана: детали подогнаны друг к другу максимально плотно, щелей, скрипов и люфтов нет. К клавишам также нет претензий — они нажимаются легко, но не настолько, чтобы происходили случайные нажатия.

Экран

PocketBook 740 оснащён 7,8-дюймовым дисплеем, выполненным по самой современный технологии E-Ink Carta. Разрешение — 1872x1404 точки. Это последнее поколение монохромной электронной бумаги c увеличенной контрастностью и высоким качеством подложки — она отличается повышенной белизной, которая и по цвету сравнима с обычной бумагой.

Читать с такого экрана одно удовольствие. А высокое разрешение и большая диагональ позволяет с комфортом просматривать тексты с большим количеством мелких элементов. Их можно встретить, например, при чтении технической, научной и учебной литературы — схемы, таблицы, диаграммы, формулы и графики.

Конечно же, в читалке есть подсветка, позволяющая работать при недостаточном освещении. Как известно, подсветка экранов E-Ink, используемых в ридерах, отличается от смартфонной — вместо того, чтобы быть неотъемлемой частью плоскости дисплея, она реализована с помощью отдельного модуля, освещающего матрицу не перпендикулярно взгляду, а сбоку. Кроме прочего, благодаря этому вы читаете текст в отраженном свете.

В новых моделях PocketBook производитель внедрил функцию регулировки цветовой температуры подсветки. Обычно экраны ридеров освещаются чистым белым светом, реже — с незначительным голубоватым оттенком, но в целом свет холодный. Регулировка цветовой температуры даёт возможность сделать тон подсветки теплее — более жёлтым или даже оранжевым.

Во-первых, такая регулировка позволяет настроить подсветку максимально комфортным для пользователя образом. Кому-то нравится голубое свечение, кому-то жёлтое. Во-вторых, тёплый оттенок подсветки полезен при чтении в темноте, особенно перед сном — такой оттенок способствует активному расслаблению зрительного нерва, в результате чего глаза меньше устают.

Вот как выглядит процесс и результат

В PocketBook 740 есть возможность настраивать вручную температуру подсветки, а можно включить автоматический режим — она будет меняться в зависимости от освещения. Вдобавок, в параметрах пользователь может добавить шаблоны. Например, чтобы к 16:00 подсветка становилась жёлтой и оставалось такой до 20:00, а потом становилась оранжевой. Кроме того, для каждого часа можно задать определённую яркость.

Интерфейс

Ридер работает под управлением OC Linux с оболочкой от PocketBook. Она максимально проста и логична, наладить контакт с ней не составляет труда.

На верхней полосе экрана отображены дата и время, заряд батареи и индикатор включения подсветки. Центральную часть главного экрана занимают обложки трёх последних открытых книг, по свайпу можно отобразить ещё несколько. Под ними — список обновлений библиотеки. Ещё чуть ниже три закладки — «Библиотека», «Магазин» и «Браузер». Через простенький браузер можно читать сайты. Тот же 4PDA.ru корректно отображается и можно неспешно читать новости в черно-белом варианте.

Сверху строка уведомлений с классической шторкой и ярлыками быстрого доступа. Тут же ползунки регулировки яркости и температуры подсветки.

В главном меню расположены ярлыки всех приложений. Предустановлен словарь с подгружаемыми языковыми пакетами, есть несколько простеньких игр, календарь, калькулятор и фотоальбом. Последний позволяет просматривать фотографии в черно-белом виде.

Для покупки книг предустановлен магазин BookLand. К слову, это самый большой электронный каталог в России — два с половиной миллиона книг, журналов, аудиокниг и прочих единиц контента на восемнадцати языках. Ну, а кроме того, в читалке есть несколько словарей, помогающих узнать значения незнакомого слова вызовом подсказки прямо из текста книги — неплохое подспорье для читающих на иностранных языках.

Также в ридер предустановлено приложение PocketBook Cloud. Это целая экосистема, которая связывает ридер, интернет-магазин книг, библиотеку пользователя на компьютере и приложения на мобильных устройствах. То есть все книги, которые вы открывали на читалке, можно продолжить читать на смартфоне или планшете ровно с того же места, на котором вы остановились, ну или наоборот — начал читать на планшете, продолжил на ридере. Причём синхронизируется прогресс чтения не только книг, купленных в фирменном магазине, но и любых других. Удобная функция, которой очень не хватало в ридерах.

В настройках собраны все параметры работы книги, включая создание нескольких учётных записей семейного доступа, единый центр для всех аккаунтов, установку параметров энергосбережения и обновление прошивки через Интернет.

Настроек текста также предостаточно. Переносы, шрифты, межстрочные расстояния, начертание — вот это гибко регулируется.

Аппарат в работе

PocketBook 740 — флагманская модель, поэтому и «начинка» топовая. В ридере установлен 1 ГБ оперативной памяти и новый двухъядерный процессор Allwinner B288.

По словам разработчиков, новый мощный чипсет позволил устройству работать быстрее на 40%. Открытие тяжёлых файлов PDF занимает теперь не более пяти секунд вместо двадцати, а включается ридер за три-четыре секунды — а раньше на это уходило до четверти минуты.

Тестирование доказало: данные производителя верны. Ридер быстро включается и практически не задумываясь открывает тяжёлые PDF-файлы. Интерфейс работает плавно и шустро, отклик на нажатия моментальный. Никаких проблем с зависаниями не было.

Загружать книги в устройство можно несколькими способами. Во-первых, по кабелю с компьютера — PocketBook 740 определяется как съёмный диск. Во-вторых, с помощью облачного хранилища Dropbox, который интегрирован в ридер. Переносите книгу в папку Dropbox на компьютере — и она спустя несколько секунд появляется в читалке. Третий способ называется «Книги по e-mail» — суть та же, только на базе электронной почты. Четвёртый способ — PocketBook Sync: книги можно покупать с компьютера в магазине BookLand.com, после чего они по Wi-Fi перенесутся в память устройства. Можно покупать книги в магазине прямо с ридера — кому как удобнее. После покупки она сразу же появится на всех девайсах, подключённых к PocketBook Cloud.

Как и прочие ридеры компании, PocketBook 740 поддерживает аж 18 книжных форматов, и чего бы «читательного» вы ни закачали в него — файл откроется быстро и без проблем.

Со своей прямой обязанностью гаджет справляется отлично. Перемещения по меню происходят быстро и без задержек. Масштабирование и изменение параметров отображения текста редко занимает более секунды.

Беспроводная связь

В PocketBook 740 есть поддержка Wi-Fi IEEE 802.11b/g/n, позволяющая пользоваться браузером, загружать книги в ридер через магазин или другие способы. Также с помощью Wi-Fi происходит синхронизация с сервисом PocketBook Cloud.

Беспроводной модуль работает без нареканий, сигнал удерживает уверенно и обеспечивает быстрый доступ к сетям.

Автономная работа

Свежий энергоэффективный процессор позволил заметно оптимизировать расход аккумулятора. С батареей на 1900 мАч автономность 7,8-дюймового ридера составляет 15000 страниц чтения. Это около двух месяцев без подсветки или полутора месяцев с ней.

Для сравнения, обычные шестидюймовые ридеры компании способны выдержать 8000 страниц чтения без подзарядки. Так что прогресс налицо.

Итоги

Новый ридер PocketBook 740 получил 7,8-дюймовый дисплей в компактном корпусе, абсолютно новый дизайн, функцию регулировки цветовой температуры подсветки, а также мощный по меркам читалок двухъядерный процессор и 1 ГБ оперативной памяти, которые обеспечили высокую скорость работы устройства. Также отметим рекордное для мирового рынка ридеров время (до двух месяцев от одного заряда) автономной работы и поддержку нового облачного сервиса PocketBook Cloud. Цена гаджета соответствующая.

Не стоит забывать, что электронная книга это не смартфон, который быстро устаревает — PocketBook 740, не теряя актуальности, легко прослужит лет пять, а то и более. К тому же, при покупке в фирменном интернет-магазине производитель даёт расширенную гарантию на 3 года, вместо стандартных двух лет.

Узнать больше о PocketBook 740

Плюсы:

  • большой экран в компактном корпусе;
  • высокая скорость работы и скроллинг без рывков;
  • рекордная автономность;
  • регулировка цветовой температуры подсветки;
  • функция синхронизации между устройствами PocketBook Cloud.

Минусы:

  • фиксированный набор приложений.

Автор текста: Даниил Баздырев

Обзор Samsung Galaxy A6: противоречивый средний классВам будет интересно:Обзор Samsung Galaxy A6: противоречивый средний класс

Обзор BQ Strike Selfie Max: 29 мегапикселей на пару камерВам будет интересно:Обзор BQ Strike Selfie Max: 29 мегапикселей на пару камер

Обзор Xiaomi Mi A1: есть ли жизнь без MIUI?Вам будет интересно:Обзор Xiaomi Mi A1: есть ли жизнь без MIUI?

Обзор MSI Infinite A: верность традициямВам будет интересно:Обзор MSI Infinite A: верность традициям



Источник