01-06-2018 11:52

Обзор Blackview P6000: тяжелоатлет на диете

Как ни стараются производители привлечь внимание широкоформатными экранами и искусственным интеллектом, а хорошая батарея по-прежнему остаётся едва ли не главным потребительским запросом. Много ли толку от устройства, требующего подзарядки в середине рабочего дня? Тем временем Blackview недавно представила модель P6000 — самый тонкий смартфон с батареей ёмкостью более 6000 мАч. Да, здесь нет экрана 18:9 и прочих «наворотов», зато имеется кое-что поважнее. Рассказываем обо всём по порядку.

Технические характеристики Blackview P6000

  • Экран:​ IPS, 5,5", 1920x1080, ёмкостный, мультитач, 2,5D
  • Процессор:​ восьмиядерный MediaTek Helio P25, 2,66 ГГц
  • Графический ускоритель:​ Mali-T880 MP2
  • Операционная система:​ Android 7.1.1 Nougat
  • Оперативная память:​ 6 ГБ
  • Встроенная память:​ 64 ГБ
  • Поддержка карт памяти:​ microSD до 256 ГБ
  • Связь:​ GSM 850/900/1800/1900 || WCDMA 900/2100 || 4G LTE Band 3/7/8/20 || LTE TDD Band 38/39/40/41
  • SIM:​ nano-SIM + nano-SIM (комбинированный слот);
  • Беспроводные интерфейсы:​ Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac (2.4/5 ГГц); Bluetooth 4.0;
  • Навигация:​ GPS, A-GPS, ГЛОНАСС;
  • Камеры:​ основная — двойная, 21 Мп + 0,3 Мп (вспышка, автофокус), фронтальная — 8 Мп
  • Датчики: приближения, освещённости, акселерометр, Холла, гироскоп, компас, дактилоскоп
  • Аккумулятор: 6180 мАч, несъёмный
  • Габариты:​ 154х76х9,8 мм
  • Вес:​ 240 граммов

Обзор Pixelphone M1: минимум компромиссовВам будет интересно:Обзор Pixelphone M1: минимум компромиссов

Упаковка и комплектация

Хотя дизайн коробки весьма тривиален, внутри находишь не только сам аппарат, но и OTG-кабель, мягкий силиконовый чехол, ключ для доступа к карточному лотку, кольцо-держатель на заднюю панель смартфона, переходник с USB Type-C на 3,5 мм, целых две защитные плёнки на переднюю панель, наушники, инструкцию и зарядное устройство.

Обзор Microlab T10: прицел на игрыВам будет интересно:Обзор Microlab T10: прицел на игры

Внешний вид

У смартфона стандартное соотношение сторон экрана 16:9 и внушительные рамки как сверху, так и снизу. Фронтальная камера расположена слева от разговорного динамика, а сканер отпечатков поместили в физической кнопке под дисплеем.

Задняя сторона выглядит традиционно для большинства подобных смартфонов, однако сразу отмечаешь наличие двойной камеры. Глянцевое покрытие задника легко собирает следы от пальцев, но удаляются они тоже без особого труда. Порадовало, что двойная камера не выступает из корпуса — так уменьшается риск её ненароком поцарапать. Аккумулятор у Blackview P6000 несъёмный.

На нижнем торце аппарата расположен разъём USB Type-C, а аудиоразъём вовсе отсутствует. Это огорчит некоторых покупателей, но на этот случай в коробочке имеется соответствующий переходник. С боковыми гранями устройства картина такая: слева лоток SIM-карт, а справа качелька громкости и расположенная чуть ниже кнопка питания.

К работе сканера отпечатков претензий не возникло. Разблокировка происходит с небольшой задержкой, но точность распознавания высокая, даже если прикладывать палец не слишком аккуратно.

Корпус аппарата защищён по стандарту IP64. Конечно, погружаться с ним в бассейн запрещается, однако небольшой дождь не станет помехой, да и пыли P6000 не боится.

Обзор Xiaomi Redmi 5: предвосхищая желанияВам будет интересно:Обзор Xiaomi Redmi 5: предвосхищая желания

Эргономика

Смартфон поначалу кажется довольно крупным и тяжёлым — но ровно до тех пор, пока не вспоминаешь, какой аккумулятор здесь установлен. И система оценки сразу же меняется: не каждый день видишь батарею на 6180 мАч в корпусе толщиной лишь 9,8 мм. В конце концов, ещё недавно такие габариты были совершенно обыденными среди большинства смартфонов, а теперь и «долгожители» перестали иметь толщину кирпича.

Благодаря тому, что Blackview P6000 — самый тонкий смартфон с аккумулятором 6180 мАч, пользоваться аппаратом вполне удобно даже одной рукой. Конечно, габариты в целом сказываются, однако по сравнению с другими «долгожителями» модель ощущается вполне компактной. Боковые рамки не слишком велики, а пальцам не приходится тянуться до клавиш регулировки громкости.

Предоставлены и дополнительные возможности для комфортного управления смартфоном. К примеру, расположение кнопок «Назад» и «Домой» можно настроить самостоятельно, а ещё задать дополнительные действия для долгого нажатия и двойного тапа по сканеру.

А вот свободное место на нижней части аппарата как бы намекает, что разработчики могли бы сделать физические кнопки навигации, но на борту лишь экранные.

Экран

Дисплей Blackview P6000 — 5,5-дюймовый, выполненный по технологии IPS. Разрешение составляет 1920x1080 точек. В целом, это достойный экран, особенно если принять во внимание класс и стоимость смартфона. У него неплохие яркость и контрастность, а при значительном отклонении по вертикали цвета передаются без особых искажений.

Реализована не только адаптивная регулировка яркости, но и режим LiveDisplay. Это автоподстройка экрана в зависимости от времени суток и количества света вокруг, с целью снижения нагрузки на глаза.

Пролистывая шторку, обнаруживаем возможность быстрого перехода в «Ночной режим». При этом светлая тема оформления изменится на тёмную, то же относится ко всем пунктам меню.

Есть и привычный «Режим чтения», вот только в шторке он называется «ЗАЩИТА ОРГАНОВ» (именно так, большими буквами). Как говорится — трудности перевода, но к работе самой функции не придерёшься, защищает.

Интерфейс

Смартфон работает под Android 7.1.1 Nougat, и любители «чистой» операционной системы должны остаться довольны: вмешательство в оболочку со стороны производителя невелико. Изменён дизайн некоторых иконок, появились дополнительные настройки в меню и установлено несколько приложений. В целом же старый добрый «зелёный робот» безошибочно узнаваем. Меню, клавиатура и номеронабиратель выглядят вполне стандартно, то же самое относится и к адресной книге.

Быстро обнаруживаешь, что локализация местами хромает — иногда случается курьёзы. «Защиту органов» уже упоминали, а вот «дыхание света»?

Отметим мелкие приятные возможности Blackview P6000: скрытие навигационной панели по необходимости, использование жестов для быстрого доступа к функциям смартфона, скриншот свайпом тремя пальцами, и установка включения/выключения аппарата по расписанию.

Обзор Onkyo W800BTB: музыкальный футуризмВам будет интересно:Обзор Onkyo W800BTB: музыкальный футуризм

Аппарат в работе

В Blackview P6000 установлен чипсет MediaTek Helio P25 с графикой Mali-T880 MP2. Количество оперативной памяти составляет вполне солидные 6 ГБ. Такая связка позволяет заранее прогнозировать неплохие результаты тестов в GameBench — и они подтвердились на практике.

World of Tanks Blitz на низких настройках графики «летает», что не удивительно. Проседаний по кадрам не наблюдается.

Если выставить максимальное качество графики, то FPS ощутимо снижается, при этом игра по-прежнему обходится без тормозов и сильных фризов.

Injustice 2 — ресурсоёмкая игра, однако Blackview P6000 её осилил. Правда, пришлось подождать — загрузка оказалась длительной. Игровой процесс нельзя назвать плавным, но особых затруднений это не создаёт. В среднем, GameBench оценивает производительность игры в 27 FPS.

Doodle Jump демонстрирует: с акселерометром проблем нет, никаких подлагиваний тоже не замечено.

В бенчмарке AnTuTu гаджет «выбил» 80099 баллов.

Blackview P6000 справляется даже с «тяжёлыми» играми, а уж в повседневном использовании к аппарату придраться сложно. Интернет-страницы грузятся шустро, микролагов практически нет, 6 ГБ оперативной памяти позволяют работать с множеством приложений сразу, а Галерея не зависает, даже если её забить фотографиями.

Что касается громкости динамика, то её хватает с избытком: входящий вызов вы вряд ли пропустите даже на шумной улице. Не возникает технических проблем и с разборчивостью речи собеседника.

Камера

Разрешение главного сенсора основной камеры составляет 21 Мп, дополнительного — 0,3 Мп. Разрешение «фронталки» 8 Мп.

Меню камеры не преподносит особых сюрпризов, на русский язык переведены основные разделы, вроде меню настроек и вкладки с фильтрами.

К слову, о настройках. Можно не только выставить экспозицию, но также задать размер фото и включить определение местоположения. Ещё камера P6000 позволяет снимать в формате RAW, включать/отключать звук затвора, регулировать значения контрастности и насыщенности цветов снимка и подавлять мерцание от источников света.

Полноценный ручной режим отсутствует, зато наличие двойного основного модуля — неплохое подспорье для расширения возможностей фотосъёмки. Набор стандартный: оптический зум плюс имитация размытия фона.

Blackview P6000 позволяет делать кадры с изменением глубины резкости, получая при этом эффект боке. Как это нередко бывает у смартфонов, функция периодически работает с огрехами, не всегда верно распознавая границы объекта и оставляя некоторые области неразмытыми.

Камера запускается быстро, а вот съёмка и сохранение кадров в Галерею происходит с некоторой задержкой. Качество фото можно назвать неплохим, при дневном свете наблюдаем достаточные резкость и детализацию снимков, искажения цветов минимальны. Хотя динамический диапазон широким не назовёшь.

Blackview P6000 неплохо справляется с макро-сюжетами: аппарат без проблем фокусируется на близких объектах.

Функция Beauty призвана улучшать внешность, по факту накладывая эффект «замыливания» на кожу. Злоупотреблять этим точно не стоит, но если выставить параметр на минимальное значение, то результат будет неплох.

Съёмка текста ожидаемо обходится без трудностей: буквы легко читаемы, даже если в издании используется довольно мелкий шрифт.

Производитель обещает весьма быструю фокусировку, и камера действительно наводится на нужные объекты без затруднений.

С ночной съёмкой ситуация такова: ярко подсвеченные предметы и здания выходят на снимках достаточно четко. Но чем меньше света, тем сильнее падает детализация. Однако в целом камера справляется неплохо.

Blackview P6000 умеет снимать панорамы и делает это достойно: дефекты склейки не критичны, а обработка кадра происходит быстро.

Мощная вспышка позволяет успешно снимать предметы при нехватке общего освещения.

Фронтальная камера способна справиться с видеоконференциями, но заядлые любители селфи наверняка захотят чего-то большего.

Смартфон пишет видео в Full HD с частотой 29 кадров в секунду.

Беспроводные интерфейсы

Компания решила не устанавливать в P6000 модуль NFC, поэтому о бесконтактной оплате придётся позабыть. В остальном грех жаловаться на работу беспроводных модулей: навигация поддерживает работу GPS и ГЛОНАСС, спутники находятся быстро как на улице, так и в помещении. К скорости передачи данных в сетях LTE тоже нареканий не имеется.

Обзор Thunderobot 911GT: ноутбук сына маминой подругиВам будет интересно:Обзор Thunderobot 911GT: ноутбук сына маминой подруги

Автономная работа

И вот мы подбираемся к самому интересному. В корпус толщиной менее 10 мм производитель установил аккумулятор на 6180 мАч. При этом Blackview P6000 оснащён разъёмом USB Type-C, имеет поддержку быстрой зарядки от MediaTek и способен подзаряжать другие устройства.

В итоге смартфон действительно приятно удивляет своей «живучестью». Тестирование проводилось в авиарежиме при установленной яркости экрана 50%, и аппарат воспроизводил видеоролик более суток! Общее время непрерывного проигрывания составило около 26 часов.

На двадцатом часу видеомарафона стало ясно, что это идеальный смартфон для любителей авиаперелётов с долгими пересадками. Сколько же фильмов можно посмотреть в ожидании своего рейса — точно не придётся скучать!

Производитель утверждает, что время полной зарядки «с нуля» составляет около 100 минут. Как показала практика, P6000 заряжает аккумулятор до 100% за 1 час и 50 минут, что в целом недалеко от заявленных показателей.

Итоги

У Blackview P6000 достаточно сильных сторон, чтобы привлечь внимание пользователей. Несмотря на огрехи локализации и отсутствие NFC-модуля, плюсы у модели выглядят всё-таки более существенными, и большой аккумулятор — один из них. Сохраняя габариты, близкие к среднестатистическому смартфону, Blackview P6000 обладает отличной «живучестью». При этом он неплохо снимает на основную камеру, быстро заряжается и оснащён внушительным количеством оперативной памяти. Примечательное предложение в своём классе.

Узнать стоимость Blackview P6000

Плюсы:

  • ёмкая батарея в довольно тонком корпусе;
  • хорошая автономность и быстрая зарядка;
  • почти «голый» Android;
  • богатый комплект аксессуаров.

Минусы:

  • нет NFC;
  • невысокое качество снимков селфи-камеры;
  • проблемы с локализацией.

Автор текста: Александр Герасимов

Фото устройства: Дарья Нестеровская



Источник