01-06-2018 11:46

Обзор Thunderobot 911GT: ноутбук сына маминой подруги

Компания Thunderobot взяла бодрый старт, выпустив удачные дебютные модели. Но что последует за таким началом — развитие успеха, то есть дальнейший выпуск интересной и качественной техники, или бесславное угасание? На какой путь вступили наши новые друзья из Поднебесной, мы попробуем узнать, протестировав «свежачок» — игровой ноутбук Thunderobot 911GT.

Технические характеристики (Thunderobot 911GT-Y6T)

  • Тип: игровой ноутбук
  • Материалы корпуса: пластик
  • Блок питания: 200 Вт, внешний
  • Процессор: Intel Core i7–7700HQ (2,8–3,8 ГГц, 6 МБ L3 Cache, 45 Вт, Kaby Lake)
  • Видеоядро процессора: Intel HD Graphics 630, 350/1100 МГц
  • Дискретная видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 1060, 6 ГБ GDDR5
  • Оперативная память: 16 ГБ, DDR4 2400 МГц (до 32 ГБ, 2х SO-DIMM)
  • SSD: 256ГБ, PCI-E
  • HDD: 2,5" 1 ТБ
  • Интерфейсы: 3x USB 3.1 Type-A, 1x USB Type-C, Mini DisplayPort, HDMI, Gigabit Ethernet (RJ-45), 3,5-мм аудиоразъём, кардридер.
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11b/g/n + Bluetooth v4.2
  • Операционная система: Windows 10 Home Basic, 64 бит
  • Аккумулятор: 86 Вт*ч
  • Габариты: 419x284x32,2 мм
  • Масса: 3,8 кг

Обзор Xiaomi Mi Router 3G: русский как иностранныйВам будет интересно:Обзор Xiaomi Mi Router 3G: русский как иностранный

Обзор OPPO A83: автопортретов мастерВам будет интересно:Обзор OPPO A83: автопортретов мастер

Начинка

Хотя производители и журналисты любят посудачить о внешнем виде техники, главное в игровом ноутбуке — конечно, его аппаратная часть. В недалёком будущем индустрию ожидает появление большого количества устройств на мобильных версиях процессоров AMD Ryzen. А до тех пор, пока этого не произошло, количество возможных конфигураций для игровых устройств довольно невелико. Thunderobot не стали ударяться в опасные эксперименты, сделав выбор в пользу проверенной связки процессора от Intel и видеоускорителя из линейки GeForce 10.

Дизайн и материалы

Пару лет назад при создании геймерских ноутбуков (да и любых других игровых гаджетов) производители придерживались простого правила — делай как можно ярче, агрессивнее, вычурнее, и успех обеспечен. Со временем часть аудитории повзрослела, другим же подобный подход не нравился с самого начала. Казалось бы, самое время начать делать спокойные внешне модели с минимумом декоративных элементов. Но не тут-то было! Вырвиглазный дизайн оказался на удивление живуч и плотно укоренился в сердцах некоторых потребителей. Вот и приходится балансировать где-то на грани, стараясь угодить и тем, и другим. Особенно если твоя продукция нацелена на большую аудиторию.

Дизайн Thunderobot 911GT органично сочетает в себе сдержанные линии и яркие элементы, подчёркивающие игровую направленность лэптопа. Большая часть корпуса изготовлена из серого пластика. Выглядит не особо премиально, зато практично в жизни — ноутбук почти не собирает отпечатки пальцев. Однако при общей простоте экстерьера, скучным Thunderobot 911GT не назовёшь. Взгляд цепляется за два динамика, которые выведены на переднюю грань основания ноутбука. Они защищены яркими красными решётками и напоминают воздухозаборники гоночного болида или боевого самолёта. В похожем стиле декорированы и отверстия системы вентиляции, которые расположены на задней части.

Внутри гаджет оформлен куда менее ярко. Подобно большинству игровых лэптопов, Thunderobot 911GT довольно громоздкий. Необходимость уместить в корпус производительные комплектующие и соответствующую систему охлаждения, не говоря уже о дисплее на 17", делают его мобильность очень условной. Если нужно, его можно перенести с места на место без особых усилий, но в пределах квартиры. За родными стенами начнутся проблемы: масса «малыша» совсем немного не дотягивает до четырёх килограммов (и это без учёта внешнего блока питания). Хотите взять его с собой в самолёт? Готовьтесь доплатить за перевес и превышение габаритов ручной клади (немаленький ноутбук влезет далеко не в каждый рюкзак). Зато обладателям Thunderobot 911GT можно не делать зарядку — для поддержания какого-никакого мускульного тонуса достаточно несколько раз в день переставлять девайс с места на место.

Обзор Xiaomi Mi Notebook Pro 15.6: ноутбук представительского классаВам будет интересно:Обзор Xiaomi Mi Notebook Pro 15.6: ноутбук представительского класса

Порты и разъёмы

У солидных габаритов есть одно неоспоримое преимущество — конструкторы не выкраивают место под различные порты по миллиметру и не ограничивают их количество.

Владельцы Thunderobot 911GT могут снисходительно поглядывать на обладателей тонких ультрабуков, вынужденных жить с охапкой переходников. Здесь на левой грани находятся два высокоскоростных разъёма USB 3.1 в формате Type-A и кардридер — не самое востребованное устройство среди геймеров, но любители фотографии оценят по достоинству. Справа установлена ещё пара USB 3.1, один из которых выполнен в форм-факторе Type-C. Там же находятся 3,5-мм аудиоджек и Кенсингтонский замок. Набор видеовыходов вынесен на заднюю часть. Это полноразмерный HDMI и компактный Mini DisplayPort 1.3. Рядом — сетевой разъём Gigabit Ethernet и порт для подключения адаптера питания.

Обзор Nyne Edge: звучный напор экстримаВам будет интересно:Обзор Nyne Edge: звучный напор экстрима

Клавиатура и тачпад

Клавиатура ноутбука относится к островному типу с низкопрофильными клавишами. Практически все кнопки полноценного размера, урезали лишь функциональные клавиши верхнего ряда, Enter и расположенную с краю «ё» (она же «~» в латинской раскладке). Не забыли и про цифровой блок, который зачастую отсутствует в небольших лэптопах. По своей конфигурации он мало чем отличается от полноразмерного собрата, разве что расположен вплотную к основной части клавиатуры. Впрочем, благодаря грамотному размещению клавиш это не доставляет неудобств при наборе текста.

Над верхним рядом клавиш расположены ещё восемь дополнительных. Четыре из них имеют постоянный функционал — например, включение устройства или принудительный запуск вентиляторов на максимальных оборотах. Ещё четыре — программируемые, функцию каждой из них можно настроить в фирменной утилите от Thunderobot.

Из недостатков — небольшой ход кнопок, из-за чего клавиатура ощущается жестковатой. Это не слишком заметно во время игр, но при наборе объёмных текстов недостаточная обратная связь ощутима. При этом конструкция механизма клавиш такова, что для уверенного срабатывания необходимо попадать точно по их центру. Особенно это заметно на кнопках с увеличенной длиной, как, например, левый Shift. В остальном впечатления приятные. Клавиатура оснащена белой подсветкой, изменить цвет нельзя, но в темноте она оказывается вполне хороша.

Тачпад небольшой, но с двумя кнопками — подарок для тех, кто пожадничал купить мышку. Впрочем, всё равно идите за отдельным «грызуном»: работать в офисных программах с тачпадом ещё можно, а вот для обработки изображений его сенсор уже не подойдёт. Зато он тоже обрамлён подсветкой. Если тачпад никто не трогает, его периметр сияет белым, а когда включается в работу — красным.

Тестирование

Чтобы оценить производительность ноутбука, мы провели замеры в нескольких современных играх. Там, где бенчмарк уже был — пользовались им, прогоняя тест по пять раз. Для проектов, в которых собственных инструментов тестирования производительности не предусмотрено, была задействована утилита Fraps с пятикратным прохождением повторяющейся сцены и последующим вычислением усреднённого значения по минимальному и среднему FPS. Качество графики по умолчанию устанавливалось на максимально доступное значение, разрешение 1920x1080 точек.

Учитывая, что «начинка» включает в себя хорошо знакомых героев, вроде Core i7–7700 и GeForce GTX 1060, сюрпризов от «Громобота» можно было не ожидать.

Он уверенно справляется с испытаниями в виде максимальных настроек при разрешении Full HD. Чего уж говорить о каких-то неигровых задачах — можно и фото обработать, и даже 4К-ролик смонтировать.

Отдельного упоминания заслуживает эффективность работы системы охлаждения. Шум потоков воздуха под игровыми нагрузками слышен громко и отчётливо, особенно если играть не в наушниках, но температура процессора ни разу не поднималась выше 83℃.

Несмотря на то, что современные комплектующие намного энергоэффективнее своих предшественников, мощь аппаратной «начинки» всё равно прямо сказывается на времени автономной работы. Игровые ноутбуки не предназначены для длительной работы вдали от розетки — наш небольшой замер это подтвердил. При проигрывании Full HD видео на 100% яркости экрана с отключёнными сетевыми интерфейсами, Thunderobot 911GT продержался лишь 3,5 часа.

Экран и звук

Thunderobot 911GT комплектуется IPS-дисплеем с диагональю 17,3" и разрешением 1920x1080 точек. Подсветка равномерная, даже в темноте и на тёмном фоне не наблюдается засвеченных участков. На аналогичном уровне и прочие характеристики. Цветопередача естественная, с корректным балансом белого и натуральными оттенками. Нет претензий и к углам обзора — традиционно для IPS они близки к максимальным значениям. Если смотреть под большим углом, становится заметно падение яркости и небольшое искажение, но на восприятие картинки в целом это почти не сказывается. Поэтому, когда вам надоест в одиночку гонять PUBG и Kingdom Come, можете позвать друзей и устроить киновечеринку. Экран Thunderobot 911GT без проблем покажет новый фильм даже вон тому парню с крайнего места.

Со звуком тоже всё в порядке. Громкий, в меру детальный, с неплохими низами благодаря встроенному сабвуферу. Аудиофилы и просто привередливые пользователи, конечно, найдут к чему придраться, но с обязанностями динамики справляются — игры звучат убедительно, да и музыку можно послушать.

Итоги

После всех тестов Thunderobot 911GT оставил хорошее впечатление. Если сравнивать с ранними моделями — прогресс очевиден. Особенно с дисплеем, ведь раньше качество изображения у лэптопов Thunderobot вызывало претензии. Из недостатков можно выделить только не самую комфортную для набора объёмных текстов клавиатуру и средний тачпад.

Но эти функции для игрового ноутбука второстепенные — главное, что внутри производительные комплектующие и продуманная система охлаждения. В итоге 911 GT с лёгкостью тянет требовательные новинки. Надеемся, Thunderobot сохранит текущий вектор развития, ведь в этом случае нас ожидают всё более интересные модели от этого китайского бренда.

Посмотреть все ноутбуки Thunderobot

Плюсы:

  • сбалансированные характеристики;
  • качественный экран;
  • эффективная система охлаждения;
  • мощная аудиосистема;
  • обширный набор доступных портов.

Минусы:

  • невысокая автономность;
  • большой вес;
  • посредственные клавиатура и тачпад.



Источник