01-06-2018 11:42

Обзор Sony WH-1000XM2: покорители шума

Беспроводные наушники стали рыночным трендом — спрос растёт с каждым годом, подстёгивая предложение. В условиях такой конкуренции выделиться на общем фоне непросто, но у компании Sony с моделью WH-1000XM2 это получилось. Рассказываем про самые продвинутые Bluetooth-наушники японского бренда.

Технические характеристики Sony WH-1000XM2

  • Тип наушников: динамические, закрытого типа
  • Динамик: 40 мм, купольный тип (звуковая катушка CCAW), неодимовые магниты, диафрагма с алюминиевым напылением
  • Диапазон воспроизводимых частот: 4–40 000 Гц
  • Диапазон воспроизводимых частот по Bluetooth: 20–20 000 Гц (частота дискретизации 44,1 кГц); 20–40 000 Гц (LDAC, частота дискретизации 96 кГц, 990 Кбит/с)
  • Кабель: 1,5 м, жилы из бескислородной меди, позолоченный штекер
  • Разъёмы: micro-USB, 3,5 мм
  • Цифровой усилитель S-Master HX, DSEE HX
  • Беспроводные интерфейсы: NFC, Bluetooth 4.1 (aptX, aptX HD, LDAC)
  • Рабочий диапазон: в пределах прямой видимости, около 10 м
  • Вес: 275 граммов

Обзор Jinga Touch 4G: и флагман может быть бюджетнымВам будет интересно:Обзор Jinga Touch 4G: и флагман может быть бюджетным

Полный контроль над шумом

Sony WH-1000XM2 сделали шаг вперёд в активном шумоподавлении, позволив пользователю выбирать, какие звуки будут подавляться сигналом в противофазе, а какие пропускаться сквозь барьер. На выбор есть три основных режима: шумоподавление выключено, включено и Ambient Sound. Дополнительно режимы можно тонко настраивать.

Первое, что мы сделали, получив эти наушники для тестирования — включили шумодав на максимум и спустились в метро. В Sony уверяют, что в новинке самое эффективное шумоподавление на рынке — и в это несложно поверить. Наушники способны погрузить слушателя в «звуконепроницаемую камеру», делая окружающие его гул, шум и гам исчезающе тихими.

Выйдя из метро на улицу, мы снизили степень подавления шумов, так, чтобы лучше слышать окружающую обстановку и не попасть под машину. Отдельные высокие звуки долетали до ушей, так что автомобильные гудки и сигналы сирены было слышно.

Хорошо справились наушники и с ветром (большинство шумодавов транслируют помехи от задувания микрофонов). В Sony WH-1000XM2 можно изменять настройки шумоподавления под разные условия, в том числе снижать чувствительность к ветру. Кроме того, продвинутая система микрофонов позволяет с комфортом отвечать на звонки в режиме гарнитуры, чётко передавая голос.

Наушники не только подавляют определённые частоты — они также могут пропускать и даже усиливать их. На работе включаем режим Ambient Sound. В нём динамики воспроизводят окружающий шум, при этом система дополнительно усиливает голоса. В этом режиме наушники походят на открытые, с одной принципиальной разницей — вы слышите окружающих, а они вашу музыку нет.

Но и это ещё не всё — с помощью функции Smart Listening наушники запоминают, какие настройки используются в разных местах, чтобы в дальнейшем автоматически выбирать нужный режим работы. Так что в следующую поездку до работы они всё сделают сами.

И, наконец, одна из самых понравившихся нам возможностей: если включено полное шумоподавление, достаточно приложить ладонь к правой чашке, чтобы музыка стихла и наушники переключились на голоса окружающих. Очень удобный режим на работе.

Тем не менее, продвинутый шумодав — отнюдь не единственное их достоинство. Далее обо всём по порядку.

Обзор BQ-5700L Space X: одна «фронталка» — хорошо, а две — лучшеВам будет интересно:Обзор BQ-5700L Space X: одна «фронталка» — хорошо, а две — лучше

Обзор HP Spectre 13: новый эталон красотыВам будет интересно:Обзор HP Spectre 13: новый эталон красоты

Упаковка и комплектация

Внутри белой коробки со строгим дизайном находится солидный чёрный кейс с чехлом для переноски, кабелями micro-USB и AUX.

Сами наушники лежат в чехле и надёжно защищены от внешнего воздействия — за сохранность при доставке можно не беспокоиться.

Внешний вид и конструкция

В дизайне флагманских наушников Sony нет места вычурности. Отсутствие лишних элементов, грамотное сочетание материалов и фактур, пастельная цветовая гамма — модель выглядит лаконично и универсально. Цветовых решений два: чёрный и бежевый. К нам на тестирование попала вторая версия.

Оголовье выполнено из металла, дужки раздвигаются с приятными механическими щелчками. Шарниры вращаются в двух направлениях, позволяя компактно сложить наушники.

Корпуса чашек крупные и покрыты стойким к царапинам пластиком.

Отверстия системы микрофонов выходят наверх.

Слева находятся NFC-метка для удобного сопряжения с устройствами, разъём 3,5 мм, кнопки питания и режима шумоподавления.

Справа — micro-USB вход и сенсорная панель, с помощью которой можно управлять звучанием музыки и вызовами.

Эргономика

Оголовье регулируется в широких пределах, так что обладатели голов всех форм и размеров останутся довольны.

Амбушюры из искусственной кожи достаточно объёмные, чтобы целиком охватить ухо. При этом они мягкие и обладают эффектом памяти, поэтому усталости в наушниках не ощущаешь даже спустя несколько часов. Также радует плотная посадка — можно выйти на пробежку под любимую музыку.

Управление треками и вызовами реализовано с помощью сенсорной панели на правой чашке: сделали двойной тап — поставили музыку на паузу или приняли входящий звонок. Треки переключаются свайпами по горизонтали, громкость — по вертикали. Такой способ управления настолько интуитивен, что возвращаться к традиционным кнопочным пультам уже не захочется.

Связь и подключение

Модель поддерживает Bluetooth 4.1. Высококачественное звучание обеспечивают Bluetooth-кодеки aptX HD и LDAC, и для их работы понадобится соответствующий плеер или смартфон. LDAC — разработан в Sony, так что устройства, произведённые этой компанией, будут гарантированно работать с его использованием. Более подробно о кодеках вы можете прочитать в статье «Hi-Res музыка по Bluetooth: какой нужен кодек, смартфон и наушники?». Ниже мы расскажем, как отличается звук в Sony WH-1000XM2 при воспроизведении музыки с использованием обычного кодека aptX и Hi-Res-кодека LDAC.

Наушники быстро устанавливают соединение со смартфоном, сопровождая процесс голосовыми оповещениями. Приём сигнала стабильный, даже если источник лежит в другой комнате — главное, чтобы до него было не более 10 метров. На улице или в транспорте всё так же отлично, несмотря на обилие радиосигналов вокруг.

В Sony WH-1000XM2 также предусмотрена возможность подключения по AUX-проводу. Так что, если аккумулятор наушников разрядится, бесполезным грузом они не станут.

Обзор OnePlus 5T: флагман против флагмановВам будет интересно:Обзор OnePlus 5T: флагман против флагманов

Sony Headphones Connect

Для удобного взаимодействия с наушниками разработано приложение Sony Headphones Connect под iOS и Android. Оно запоминает, какие режимы шумоподавления используются в разных местах, и включает их автоматически. Также есть персонализированное шумоподавление, которое оптимизирует звук и отсечку шумов, учитывая атмосферное давление, форму головы и даже наличие очков.

В программе есть настройки положения и эффекты объёмного звука.

Пятиполосный эквалайзер и пресеты позволяют настроить звучание под свой вкус.

Звук

Поскольку наушники беспроводные, у них собственный аудиотракт — на основе цифрового усилителя с ЦАП S-Master HX, который установлен и в современных плеерах Walkman. Он работает по методу широтно-импульсной модуляции (ШИМ, PWM) и преобразует цифровой сигнал в аналоговый с минимальными искажениями. К тому же, такая схема компактна и энергоэффективна.

В качестве источника использовались смартфон HTC One E8 с поддержкой aptX и Hi-Fi плеер Sony NW-ZX300 с LDAC. В тестовом плейлисте собраны композиции разных жанров: от джаза и соула до современного рэпа и даже хардкорного металла.

При прослушивании WH-1000XM2 с HTC One E8 на ум приходит мысль: «До чего же комфортно!» Звук мягкий, тонально сбалансированный, без давящего баса или режущих слух пиков на ВЧ. Любая музыка образует очень приятный, расслабляющий фон. При этом разрешение средних частот неплохое, а вот верх иногда теряется на общем фоне и не слишком хорошо проработан — тарелки звучат несобранно, будто шелестят и рассыпаются. В них нет чёткого удара, всё слишком однородно. Схожая ситуация на низких частотах, бас чересчур равномерный. Проблема заметнее на быстрой и сложной музыке.

Всё меняется, когда в дело вступает плеер Sony-NW-ZX300 с поддержкой LDAC. Этот кодек от Sony обеспечивает скорость передачи данных в 990 Кбит/с, что в три раза выше, чем у aptX. В результате меньше потери при прослушивании lossless-файлов, например, FLAC в высоком разрешении. Это хорошо заметно на высоких частотах: там, где раньше была невнятная каша, появились детали и градации. Тарелки зазвенели, перкуссия стала текстурной и чёткой. Бас тоже улучшился, появились контроль и напор. Теперь можно не просто отстранённо слушать, а в подробностях оценивать разные композиции — особенно от этого выиграл тяжёлый металкор, представленный Blessed with Rage и Motionless in White. Прибавилось агрессии на гитарных рифах, барабаны стали оформленными и упругими, да и энергичный звон тарелок работает на настроение.

Одной из особенностей WH-1000XM2 стала функция DSEE HX, которая, со слов Sony, восстанавливает потерянную при сжатии информацию в MP3, приближая его по качеству к lossless-записям. Это сложный программный алгоритм, который анализирует музыку, узнаёт в ней инструменты и достраивает их высокочастотные гармоники. Эффект от этого хорошо заметен на медленном инструментале — современный джаз Эрика Трюффаза приобретает дополнительный объём и воздух. То же самое с мелодичным соулом Эрика Клэптона и Джейми Каллума. А вот на роке и уж тем более на музыке с электронным аккомпанементом работа DSEE HX сказывается не лучшим образом, делая звук местами чересчур воздушным и пространственным. Вряд ли вам захочется слушать Linkin Park и MGK с такой настройкой.

Влияние шумоподавления на звук довольно странное. Дело в том, что вместе с ним появляется горб на низких частотах и звучание становится откровенно басовитым. Компенсировать это можно эквалайзером, но тогда придётся его выключать и включать вместе с шумоподавлением.

При проводном подключении звук не сильно отличается от того, который можно получить по Bluetooth с LDAC. В связке с плеером Sony NW-ZX300 заметным изменением стал более оформленный и мощный бас, остальные диапазоны частот преобразились несильно. Связано это с тем, что в подобных наушниках динамики изначально «заточены» под комфортную работу со встроенным аудиотрактом, из-за чего они не могут в полной мере выявить потенциал мощного плеера Hi-Fi.

Автономность

Заявленное время автономной работы составляет 30 часов с включённым шумоподавлением и 38 часов без него. В ходе тестирования наушники удалось разрядить только в середине шестого дня. При этом каждый день они по несколько часов играли музыку, использовались при просмотре видео и разговорах через гарнитуру, а также обеспечивали тишину шумодавом во время работы. На полную зарядку аккумулятора от USB уходит около четырёх часов. В крайнем случае, можно подключать наушники по проводу, но с такой автономностью делать это придётся редко. К тому же всего 10 минут зарядки обеспечивают 70 минут прослушивания музыки.

Итоги

Sony WH-1000XM2 получились действительно бескомпромиссными. Но выделяет их на общем фоне не совокупность достоинств, а «изюминка» — продвинутая система шумоподавления, которая не просто погружает пользователя в тишину, а позволяет ему слышать то, что он хочет, отсекая всё остальное. Так что флагманская модель Sony полностью оправдывает свой флагманский ценник.

Sony WH-1000XM2 позволяют гибко настраивать шумоподавление: отсекать все звуки или пропускать только человеческую речь и сигналы машин. При этом в них есть Bluetooth-кодеки с качеством Hi-Res и удобное сенсорное управление. Sony показала, как должны выглядеть наушники будущего, за что мы присуждаем устройству награду «Отличная идея».

Плюсы:

  • удобное сенсорное управление;
  • комфорт при длительном использовании;
  • продвинутое шумоподавление;
  • хороший звук как по проводу, так и по Bluetooth;
  • отличная автономность.

Минусы:

  • избыток баса при включённом шумоподавлении.

Автор текста: Артём Багдасаров

Фото устройства: Дарья Голубович



Источник