01-06-2018 11:42

Обзор HP Spectre 13: новый эталон красоты

Конкуренция за внимание потенциальных покупателей заставляет производителей создавать настоящие шедевры инженерной мысли. В HP, например, сделали ставку на компактность в своих ноутбуках премиальной линейки, а для серии Spectre возвели эту идею в абсолют. При этом рабочие характеристики гаджетов в жертву малым габаритам принесены не были. О результатах знакомства с новинкой от HP рассказываем в нашем обзоре.

Технические характеристики HP Spectre 13:

  • Тип: ультрабук
  • Материал корпуса: металл, пластик
  • Операционная система: Windows 10 Домашняя, 64 бит
  • Дисплей: 13,3", Full HD (1920x1080), IPS
  • Процессор: Intel Core i7–8550U (4 ядра/8 потоков, 1,8 — 4 ГГц, 8 МБ L3 Cache, 15 Вт, Kaby Lake R)
  • Видеоядро процессора: Intel HD Graphics 620, 300–1150 МГц
  • Оперативная память: 16 ГБ, LPDDR3 2133 МГц
  • SSD: 512 ГБ PCIe
  • Интерфейсы: 2x USB Type-C (3.1) с поддержкой Thunderbolt 3, 1x USB Type-C (2.0), 3,5-мм аудиоразъём
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11ac + Bluetooth 4.2
  • Блок питания: 65 Вт, внешний
  • Габариты: 32,5x22,9x1,04 см
  • Масса: 1,1 кг

Обзор OnePlus 5T: флагман против флагмановВам будет интересно:Обзор OnePlus 5T: флагман против флагманов

Что может ультрабук?

К классу ультрабуков, выдвигают, казалось бы, взаимоисключающие требования. Компактность, производительность, хорошая автономность — перед создателями HP Spectre 13 стояла непростая задача совместить все эти качества в одном устройстве. И достаточно посмотреть на его спецификации, чтобы убедиться: инженеры компании не просто сделали это, но и в ультимативной форме. Не просто «тонкий и лёгкий» ноутбук, но с толщиной немногим более одного-единственного сантиметра, что делает его самым тонким среди существующих моделей с сенсорными дисплеями. Не просто «производительный», но с характеристиками на уровне неплохих рабочих ПК, включающими в себя процессор из новейшей линейки Intel восьмого поколения с четырьмя физическими ядрами и полновесные 16 ГБ оперативной памяти. И, наконец, что немаловажно, заявленное время автономной работы гарантирует полноценное использование устройства в течение целого дня.

Обзор QNAP D4 Pro: продвинутый NAS на всю осьВам будет интересно:Обзор QNAP D4 Pro: продвинутый NAS на всю ось

Внешний вид и эргономика

Проработке дизайна Spectre 13 явно уделили самое пристальное внимание: даже на фоне аналогов от конкурирующих брендов он будет заметен. Причём отнюдь не из-за обилия ярких элементов — таких фактически нет, разве что декоративная решётка над клавиатурой, прикрывающая динамики. Внимание привлекает чистота линий, простые, но изящные формы и интересные конструктивные решения, вроде потайных петель дисплея, которые абсолютно незаметны в закрытом состоянии — это визуально делает ноутбук намного более цельным.

К слову, конструкция позволяет открывать крышку ноутбука одной рукой, без необходимости придерживать основание. Но делать это не очень удобно, ведь специальная выемка, за которую было бы удобно ухватиться, в крышке не предусмотрена.

При подборе материалов HP пошли по проверенному пути и сделали ставку на сочетание металла и пластика. Из первого изготовлено шасси и внешняя поверхность крышки. Внутренняя поверхность, соответственно, выполнена из поликарбонатного сплава. Это позволило придать устройству любимый многими налёт премиальности, при этом сохранив небольшой вес. Немаловажным фактором визуального восприятия стал и подбор цветовой гаммы. Ассортимент доступных расцветок небольшой — на текущий момент представлено всего два варианта: серый с медными вставками и белый со вставками золотого цвета. Приятной мелочью стало то, что поверхность лэптопа почти не собирает отпечатков пальцев. По крайней мере, в случае белой модели.

Компактные габариты благотворно сказались на эргономике ноутбука. Он легко помещается в небольшой дамский рюкзачок или сумку средних размеров. Удобно переносить его и в комплектном чехле — в таком виде HP Spectre 13 сопоставим по габаритам с папкой для бумаг. Легчайший, немногим более килограмма, вес также способствует удобству переноски ноутбука.

С учётом растущей популярности формата ультрабуков-трансформеров, нелишним будет уточнить, что герой этого обзора представляет собой классическую модель без возможности раскрытия крышки на 360°. Напротив, предельный угол его раскрытия сравнительно невелик даже по меркам обычных ноутбуков. И, пожалуй, это одна из единичных конструктивных особенностей устройства, способных в некоторых случаях помешать комфортной работе.

Над экраном установлена небольшая камера. Она оснащена сенсором, способным передавать изображение в HD-формате — за качество изображения во время видеоконференций можно не переживать. Помимо прочего, камера используется и как компонент системы Windows Hello для разблокировки устройства путём распознавания лица владельца. Помогают ей два ИК-излучателя, так что система работает даже в полной темноте.

Обзор Maze Alpha X: за модой, не теряя головыВам будет интересно:Обзор Maze Alpha X: за модой, не теряя головы

Порты и разъёмы

Экстремально тонкий корпус HP Spectre 13, при всей эстетической притягательности и впечатляющей смелости инженерного решения, усугубил ситуацию с одним из наиболее больных мест лэптопов этого класса. Речь идёт о крайне ограниченном количестве портов и интерфейсных разъёмов. В Spectre 13 место нашлось лишь для трёх USB Type-C, и даже их разместить пришлось на задней грани ноутбука, потому что сбоку банально недостаточно места.

При одинаковом форм-факторе, параметры разъёмов разные. Два из них соответствуют спецификациям USB 3.0 и Thunderbolt 3, что позволяет подключать к ним мониторы с разрешением до 4К. Поддерживается одновременная работа двух таких дисплеев. Третий порт относится к поколению USB 2.0. Примечательно, что зарядное устройство можно подключать к любому из трёх разъёмов.

Также отметим, что в HP позаботились об удобстве своих пользователей и добавили в комплект поставки переходник с USB Type-C на USB Type-A. Помимо перечисленного, на заднем торце имеется аудиоразъём 3,5 мм.

Обзор Makibes G07: во-первых — спортивные, а уж потом — умныеВам будет интересно:Обзор Makibes G07: во-первых — спортивные, а уж потом — умные

Клавиатура и тачпад

С клавиатурой никаких экспериментов проводить не стали: в HP Spectre 13 встроен классический для ноутбуков вариант островного типа с низкопрофильными клавишами. Последние обладают очень коротким ходом, но тактильная отдача хорошая, нажатия чувствуются. Из особенностей отметим, что из-за небольшого хода кнопки ощущаются немного жёсткими. Проблем при наборе текста от этого не возникает, но особенность стоит учитывать при выборе. К плюсам клавиатуры отнесём полноразмерные клавиши с заметными расстояниями между ними. Это значительно повышает комфорт при печати слепым методом. Места для цифрового блока не нашлось, зато под клавиши Page Up, Page Down и несколько других выделили отдельный вертикальный ряд. Благодаря этому они также получили полный размер.

Тачпад сравнительно небольшой, что не мешает ему качественно выполнять свои функции. Набор возможностей стандартен для современных моделей. Поддерживаются различные жесты и несколько одновременных касаний, так что с его помощью можно легко выполнять такие операции, как масштабирование или сворачивание-разворачивание активных окон.

Экран

HP Spectre 13 оснащён IPS-дисплеем с диагональю 13,3". Разрешение тестового экземпляра составляло 1920х1080 точек, также существует модификация с 4К-экраном. Но для тринадцати дюймов даже простого Full HD оказалось вполне достаточно, чтобы обеспечить изображение с отличным качеством и проработкой деталей. Не возникло претензий и к качеству подсветки. Вся поверхность матрицы имеет постоянный уровень яркости, без видимых засветов. Углы обзора традиционно для IPS максимальны, разве что при больших отклонениях от нормали становится заметно снижение яркости.

Несмотря на то, что Spectre 13 не имеет возможностей по трансформации, экран сенсорный. Некоторым такая возможность покажется излишней, но те, кто привык к управлению жестами, должны оценить эту особенность. К точности обработки касаний претензий не возникло.

Не была оставлена в стороне и эстетическая составляющая. Экран обрамлён очень узкими по меркам класса рамками. Совсем безрамочным его назвать нельзя, но и имеющееся решение смотрится очень эффектно.

Звук

Если звук в наушниках ничем не выделяется на фоне ноутбуков с аналогичными характеристиками, то над звучанием внешнего динамика Spectre 13 в HP поработали тщательно. В качестве партнёра по созданию аудиосистемы выступала Bang&Olufsen, и как итог мы получили очень громкий и чистый звук, который не превращается в кашу даже на максимальной громкости. Средние и высокие частоты прорабатываются очень хорошо, низких не хватает, но ради сверхкомпактности всё же приходится идти на некоторые жертвы.

Характеристики

Вопрос аппаратной «начинки» в случае компактных устройств встаёт особенно остро. В его решении современным ультрабукам здорово помогло новое поколение экономичных процессоров от Intel. HP Spectre 13 оснащён актуальным Intel Core i7–8550U. Его непосредственный предшественник Core i7–7500U имел два физических ядра и четыре потока обработки данных, а вот 8550U получил уже четыре полноценных ядра, которые обрабатывают данные в восемь потоков. Правда, для сохранения прежнего уровня тепловыделения пришлось ограничить рабочие частоты. Базовая частота Core i7–8550U составляет лишь 1,8 ГГц, против 2,7 ГГц у предшественника. А вот по потенциалу максимального автоматического разгона отдельных ядер вновь впереди более современное решение — 4 ГГц против 3,5 ГГц. Дополняют картину 16 ГБ оперативной памяти LPDDR3–1866 без возможности расширения. Для хранения файлов и установки программ установлен SSD на 512 ГБ, работающий через современный интерфейс PCIe NVMe. Единственным слабым местом стала графическая часть. По понятным причинам места для дискретной видеокарты не нашлось, поэтому вся нагрузка ложится на графическое ядро Intel HD Graphics 620.

Производительность

Рассматривать компактный ноутбук без дискретного графического чипа в качестве полноценного игрового устройства было бы неправильно. Тем не менее, для того чтобы получить представление о возможностях испытуемого, мы всё же прогнали его через популярные синтетические бенчмарки и несколько игровых приложений. Каждый из тестов проводился не менее пяти раз с последующим вычислением среднего значения. Результаты тестов представлены на скриншотах ниже.

В синтетических бенчмарках система показывает результаты, характерные для её технических характеристик. В случае 3DMark, например, явно сказывается отсутствие дискретной видеокарты.

Нацеленный на проверку производительности в повседневных задачах, менее зависимых от графического чипа, PCMark10 демонстрирует солидный результат.

Несмотря на хорошую оптимизацию GTA V не демонстрирует достаточную производительность в Full HD. Переход на более низкие настройки или разрешение должны подтянуть показатели FPS до более приемлемых значений.

Ситуация с Metro 2033 Redux аналогична предыдущему случаю. Чтобы добиться играбельного количества кадров в секунду, придётся потратить некоторое время на подбор оптимальных настроек.

Сетевой симулятор боевых действий в сеттинге середины XX века в целом работает неплохо даже в разрешении Full HD, но для того чтобы избежать неприятных сюрпризов в разгар сражения, желательно выставить близкие к минимальным установки.

Как и ожидалось, игровая производительность встроенного видеочипа не слишком впечатляет, если речь идёт о современных проектах. Тем не менее, если не пренебрегать минимальными настройками, то большинство из них смогут продемонстрировать производительность на пороге играбельности. В случае более старых игр, проблем, очевидно, будет значительно меньше. Во всех прочих сферах HP Spectre 13 проявляет себя только с положительной стороны. Проигрывание роликов в сверхвысоких разрешениях, работа в браузере с большим количеством вкладок, объёмные таблицы Excel — все эти задачи даются ему легко. Не пасует он и перед более сложными задачами, вроде редактирования изображений или монтажа видео — если не увлекаться сложными эффектами, можно достаточно комфортно обрабатывать ролики в 4К-разрешении.

Обзор MSI GS63VR: чемодан, полный сюрпризовВам будет интересно:Обзор MSI GS63VR: чемодан, полный сюрпризов

Автономная работа

В качестве источника питания в HP Spectre 13 используется литий-ионный аккумулятор на 38 Вт*ч. Производитель обещает нам «до 10,5 часов автономной работы», но слишком серьёзно относиться к маркетинговым заявлениям не стоит, ведь обычно не указывается, при каких условиях были получены называемые цифры. В ходе нашего тестирования, ноутбук продержался 4,5 часа при непрерывном проигрывании ролика в Full HD. Яркость экрана при этом была выставлена на 100%, а сетевые интерфейсы полностью отключены. Игровая автономность проверялась GTA V — за час игры аккумулятор потерял 56% заряда. В качестве дополнительной проверки также сделали замер расхода в условиях офисного использования. На час набора текста в приложении WordPad с разрешённой сетевой активностью и 50%-ной яркостью экрана потребовалось 18% заряда.

Полезным бонусом стала возможность быстрой зарядки. В выключенном состоянии при использовании комплектного адаптера HP Spectre 13 за полчаса зарядился на 34%.

Итоги

HP Spectre 13 принадлежит к той категории устройств, которые не оставляют пользователей равнодушными. Он привлекает внимание своим дизайном, к которому безо всяких оговорок применимы слова «премиальный» и «самобытный». В ситуации, когда большая часть ноутбуков, смартфонов и другой техники похожи друг на друга как две капли воды, уже одно это заметно добавляет привлекательности. Поддерживают это впечатление и менее заметные мелочи. Например, привыкнув к моментальной разблокировке устройства системой распознавания лица, очень неохотно возвращаешься к другим моделям, с необходимостью вводить пароль.

Откровенно слабых мест у HP Spectre 13 нет вовсе. Для своей категории у него отличные характеристики и, как следствие, производительность, приличный звук из динамиков и эргономика. Последнюю отметим ещё раз, потому что ещё совсем недавно об устройстве с полноценным четырёхъядерным процессором в корпусе толщиной 1 см и весом едва за килограмм можно было только мечтать. Особенно начинаешь это ценить, если приходится носить его с собой весь день. Не обошлось и без компромиссных решений. Тонкий корпус не позволил разместить большой аккумулятор, что сказалось на автономности. У HP получилась очень интересная модель, которая не теряется на фоне конкурентов и предлагает заманчивое сочетание внешней привлекательности, достойной производительности и интересных технических решений.

Дизайн невероятно тонкого HP Spectre 13 продуман до мельчайших деталей. Даже решётки вентиляции выглядят изящно. Плюс необычное цветовое решение и материал корпуса, не собирающий отпечатки пальцев. Ноутбук сразу притягивает взгляды окружающих и достоин награды «Лучший вид».

Плюсы:

  • компактность и малый вес;
  • интересный дизайн;
  • высокая производительность.

Минусы:

  • средняя автономность;
  • небольшой угол открытия крышки;
  • может быть шумным даже без высоких нагрузок.

Автор текста: Михаил Гаглоев

Фото устройства: Дарья Голубович



Источник