01-06-2018 11:40

Обзор Samsung Galaxy A8+: новый средний класс

Флагман или «середнячок» — вот в чём вопрос! Попавший к нам на тестирование смартфон относится не к самой дорогой линейке Samsung, однако щеголяет чуть ли не всеми топовыми атрибутами: дисплеем с уменьшенными рамками и соотношением сторон 18,5:9, основной камерой с диафрагмой f/1,7, двойной «фронталкой» и дактилоскопом, несёт на борту помощника Bixby и модуль NFC с работающей в России платёжной системой Samsung Pay. Согласитесь, нам было, о чём подумать во время недельного тестирования новинки. И есть в итоге, что сказать.

Технические характеристики Samsung Galaxy A8+ (SM-A730F)

  • Экран: 6" Super AMOLED, 2220х1080, 18,5:9
  • Процессор: восьмиядерный Exynos 7885, 2,2 ГГц
  • Графический ускоритель: Mali-G71
  • Операционная система: Android 7.1.1
  • Оперативная память: 4 ГБ
  • Встроенная память: 32 ГБ
  • Поддержка карт памяти: microSDXC до 256 ГБ (отдельный слот)
  • Связь: GSM 850/900/1800/1900 МГц || UMTS 850/900/1900/2100 МГц || LTE 1/2/3/4/5/7/8/11/12/13/17/18/19/20/25/26/28/32/66
  • SIM: 2х nano-SIM
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0, NFC
  • Навигация: GPS, ГЛОНАСС, BDS
  • Камеры: основная — 16 Мп (f/1,7, фазовый автофокус, вспышка), двойная фронтальная — 16+8 Мп (f/1,9, фикс-фокус, вспышка)
  • Датчики: освещённости, движения, акселерометр, микрогироскоп, дактилоскоп
  • Аккумулятор: 3500 мАч, несъёмный
  • Защитные свойства: IP68
  • Габариты: 159,9х75,7х8,3 мм
  • Вес: 191 грамм

Обзор AGM X2: смартфон настоящего экстремалаВам будет интересно:Обзор AGM X2: смартфон настоящего экстремала

Внешний вид

У смартфона узкий и вытянутый корпус, характерный для аппаратов нового поколения с экранами стандарта 18:9. Это позволило совместить огромный шестидюймовый дисплей с габаритами, раньше типичными для 5,5-дюймовых смартфонов.

С первых же секунд смартфон производит хорошее впечатление: он спокойно выдержит непосредственное внешнее сравнение с любым флагманом, а иным даст фору. Строгие линии, стекло с двух сторон и окантовка из матового металла — если кому-то до сих пор не нравился дизайн смартфонов Samsung, возможно, с появлением Galaxy A8+ это изменится.

Пластиковые вставки для улучшения работы антенн почти не заметны за счёт чёрного цвета и расположения на торцах.

Лицевая сторона смартфона — сплошная чёрная гладь с двойным «оком» портретной камеры наверху, датчиками и диодом уведомлений.

Разъём для проводных наушников расположен на нижнем торце. Здесь же — порт Type-C.

Динамик находится в необычном месте — в верхней части правой грани, неподалёку от кнопки включения.

Лотки для двух nano-SIM и одной карты памяти раздельные и полноценные — один, для основной «симки», расположен на левой грани, а другой, с посадочными местами для второй nano-SIM и microSD, занесло аж на верхний торец.

Основная камера смартфона не выпирает, а, наоборот, слегка утоплена в корпус. Под её объективом расположен дактилоскоп.

Качество материалов и изготовления аппарата на высочайшем уровне, к тому же он защищён по стандарту IP68: заниматься глубоководным дайвингом с устройством в кармане, конечно, не стоит, но от пыли и брызг такой аппарат ничуть не пострадает.

Обзор HOMiDO V2 Deluxe: две VR-гарнитуры по цене однойВам будет интересно:Обзор HOMiDO V2 Deluxe: две VR-гарнитуры по цене одной

Эргономика

Новый формат дисплея и уменьшенные рамки позволяют рациональнее использовать каждый миллиметр корпуса. Однако гаджет с шестидюймовым экраном даже в новом форм-факторе, как ни крути, никак не может быть меньше крупного 5,5-дюймового смартфона «старого образца», а из-за вытянутости экрана дотягиваться до верхней шторки может оказаться непростой задачей. Хозяину на заметку: при управлении одной рукой куда удобнее активировать жесты на дактилоскопе, в том числе открывающие панель уведомлений, чем пытаться дотянуться большим пальцем до верхнего края экрана.

К общим тактильным ощущениям от устройства претензий нет. Отметим также его небольшой вес и тонкий корпус — носить смартфон в карманах одежды вполне комфортно.

Интересно также и решение с динамиком — его необычное расположение на боковой грани полностью решает проблему «перекрытия» звука ладонью в портретной и ландшафтной ориентации.

Обзор ONYX BOOX Cleopatra 3: чтение для самых искушённыхВам будет интересно:Обзор ONYX BOOX Cleopatra 3: чтение для самых искушённых

Дисплей

Экран A8+ примечателен сразу несколькими нюансами: нестандартным разрешением 2220x1080 (FHD+), скруглёнными уголками дисплея и стеклом с покатыми краями. Ну и, разумеется, в смартфоне установлена матрица Super AMOLED, которыми так славится Samsung.

У этого экрана идеально глубокий чёрный цвет, высочайший контраст и очень сочная цветопередача, а для тех, кто не жалует буйство красок, в настройках предусмотрены альтернативные режимы: можно уменьшить насыщенность и отрегулировать цветовую температуру на свой вкус.

Большинство приложений без проблем работает с нестандартным соотношением сторон, а при необходимости в настройках можно прямо указать, каким образом должна работать та или иная программа — растягиваться на всю площадь экрана с обрезкой краёв, либо сохранять «родное» соотношение сторон.

Максимальный уровень яркости настолько высок, что его хватает для работы под прямыми лучами солнца. Установка ползунка в крайнее положение даже сопровождается предупреждением о том, что такой уровень яркости может быть чрезмерным и утомлять зрение, если пользоваться им без необходимости. К слову, помимо ценных советов, для защиты зрения в смартфоне предусмотрен настраиваемый режим среза синего спектра свечения.

Минимальный порог яркости тоже впечатляет — подсветку при желании можно так приглушить, что в полной темноте дисплей не то что не будет слепить глаза, а вообще будет едва различим во тьме.

В числе прочих, у дисплея есть достоинства, свойственные исключительно AMOLED-технологии. Как известно, в отличие от IPS такие матрицы не расходует энергию при отображении чёрного фона. Отсюда и прекрасная возможность реализовывать на таких дисплеях функцию постоянно включённого экрана Always On Display — AOD. На A8+ этот режим отлично работает — в спящем режиме смартфон постоянно отображает часы и уведомления в чёрно-белом режиме. При этом существенного разряда аккумулятора из-за AOD не наблюдается — разница с включённой и выключенной опцией составляет буквально 1–2%.

Интерфейс

Смартфон работает под управлением Android 7.1.1 с интерфейсом Samsung Experience 8.5. Тревожиться по поводу оболочки Samsung не стоит: если кто-то ещё помнит её не слишком удачные древние версии или наслышан о них, знайте — современная интерпретация не имеет ничего общего с тем, что было раньше.

Новый TouchWiz, вопреки бородатым мифам, это максимально простой, функциональный и не обременённый «рюшками» интерфейс. В нём можно изменить сетку привязки значков, скрыть ненужные приложения в меню, изменить цвет панели навигации и порядок кнопок на ней, настроить ряд других базовых опций. То есть ничего радикального TouchWiz не привносит и, в принципе, дух оригинального Android вполне себе сохранён.

Приложение для отправки SMS, «звонилка» и клавиатура хоть и не стоковые, но неудобств не вызывают.

Чтобы получить максимум возможностей в TouchWiz, стоит завести аккаунт Samsung. После регистрации открывается возможность скачивать бесплатные и платные темы оформления, паки со значками, фирменные приложения из магазина, добавлять новые функции для штатной камеры и авторизироваться во многих сервисах по отпечаткам пальцев вместо ввода логина и пароля.

Отрадно также, что в новой оболочке нет откровенно балластного ПО. Предустановлены вполне себе нелишние приложения — радио, файловый менеджер, оптимизатор системы, заметки, календарь, диктофон и другие простые утилиты.

В настройках системы также предусмотрена полезная возможность запускать несколько копий одного и того же приложения, защита экрана от случайных нажатий в кармане и всевозможные дополнительные жесты управления. Всё функционально и удобно.

Обзор Vivo V7: удачный стартВам будет интересно:Обзор Vivo V7: удачный старт

Аппарат в работе

Смартфон оборудован восьмиядерным процессором Exynos 7885 c максимальной тактовой частотой 2,2 ГГц, 4 ГБ «оперативки» и 32 ГБ встроенной памяти. За графику отвечает видеопроцессор Mali-G71.

Встроенную память можно расширить с помощью карты памяти до 256 ГБ, причём сделать это безболезненно, так как в смартфоне, напомним, карточных слота три: ставить можно всё, сразу и одновременно, ничем не жертвуя.

В повседневных задачах, таких как веб-сёрфинг, просмотр видео из памяти и через YouTube, параллельное общение в нескольких социальных сетях, запаса производительности смартфона хватает с лихвой.

В синтетике аппарат показал следующие результаты:

Если до этого момента (а, забегая вперёд, скажем — и после) девайс производил флагманское впечатление практически во всём, в играх обозначилась-таки разница — из-за не самой высокой производительности процессора и графического ядра. На результатах игрового тестирования сказалось также и разрешение экрана — оно, как уже упоминалось, чуть выше стандартного (FHD+), из-за этого нагрузка на аппаратную часть больше, чем у смартфонов с FHD-дисплеями.

Doodle Jump: проблем с управляемостью нет, всё работает чётко Lara Croft: Relic Run: Лара всё бежит и бежит, без устали и притормаживаний

World of Tanks Blitz: идеально комфортно играть на низких, а на средних fps скачет от 28 до 45 Asphalt Xtreme: играбельно, но местами есть просадки fps

Хотя смартфон Samsung A8+ и не позиционируется, как «музыкальный», в нём предусмотрено немало возможностей для любителей качественного звука в наушниках. В систему зашиты отличный эквалайзер, эффекты объёмного звучания, реверберация, специальные предустановки, отражающие особенности слуха людей разных возрастов, а также интересная опция, позволяющая имитировать «ламповый» усилитель. Да-да, тот самый, который тёплый. Не рискнём, конечно, назвать A8+ аудиофильским устройством, но скажем так: это хороший аппарат для требовательных к качеству звука меломанов. Смартфон обеспечивает большой запас громкости в хороших «затычках» и выдаёт при этом звук неплохого качества.

Что касается внешнего динамика, то, несмотря на его моно-одиночество, звучит он чётко и сочно — как в самых дорогих смартфонах.

Разговорный динамик также не плошает — собеседника слышно громко и чётко.

Ну и, наконец, коснёмся сканера отпечатков пальцев. Появление домашнего экрана от тактильного контакта отделяют какие-то миллисекунды — срабатывает дактилоскоп почти мгновенно.

Камера

Камера в A8+ отныне не только инструмент фотографа и видеографа, но и «всевидящее око» ассистента Bixby с искусственным интеллектом.

В режиме Bixby Камера аппарат распознаёт всё, что попало в объектив, и отправляет информацию на съедение неодушевлённому разуму (при согласии пользователя, разумеется). С помощью Bixby можно распознать и перевести текст на этикетке, найти в Интернете картинки, похожие на зафиксированный камерой предмет, вывести на экран информацию о товаре в магазине и многое-многое другое. Работает, правда, это распознавание пока ещё не идеально, но в определённых ситуациях может выручить.

Основная камера оснащена 16-мегапиксельным сенсором и оптикой со светосилой f/1,7, которая позволяет усилить размытие фона при макросъёмке и делать неплохие ночные снимки. В ПО камеры опций не слишком много, но всё необходимое есть — ручной режим, HDR, панорама, стабилизация для видео и портретные опции.

При дневном освещении камера отлично справляется с любыми сценами — фазовый автофокус (PDAF) попадает в яблочко, экспозамер не подводит, баланс белого всегда на автомате и не вынуждает вносить правки даже в условиях сложного освещения.

Ночью камера смартфона позиций не сдаёт. Даже в условиях праздничной подсветки города аппарат работает шустро и лишь изредка может давать осечки — например, в местах с переизбытком мигающей иллюминации.

Фронтальная камера оснащена широкоугольной оптикой со светосилой f/1,9, которая позволяет сделать погрудный автопортрет без селфи-палки, удерживая аппарат на вытянутой руке. Более того, у «себяшной» камеры есть вспомогательный объектив, за счёт которого качественно работает эффект размытия заднего фона (в приложении он называется «Живой фокус»). Также во время съёмки селфи в видоискателе доступны два удобных регулятора, для настройки в реальном времени гладкости и оттенка кожи.

Яркость вспышки основной камеры достаточно хорошая — выше среднего.

Снимок без вспышки Снимок со вспышкой

При съёмке текста проблем не возникает.

Панорамы сшиваются без артефактов:

По части видеозаписи смартфон до флагманских стандартов не дотягивает: не поддерживает видеозапись в 4K и не предлагает съёмку с 60 fps. Но может снимать в нестандартном разрешении с соотношением сторон 18:9. Плюс этого формата в удобстве просмотра на экране смартфона, а минус — в отсутствии стабилизации. Поэтому оптимальной опцией можно считать видеозапись в старом добром Full HD с 30 fps — в этом случае имеем и хорошее качество, и поддержку стабилизации.

Беспроводные интерфейсы

Одно из преимуществ смартфонов Samsung — поддержка собственной технологии Samsung Pay, позволяющей практически везде расплачиваться смартфоном, прикладывая его к терминалу вместо банковской карты. NFC также поможет прочитать проездной на автобус и метро, работает на сопряжение с различными устройствами, аудио-колонками и для передачи файлов на другие смартфоны.

Со скоростью работы 4G+ и Wi-Fi проблем не возникает.

Навигационный модуль поддерживает все необходимые системы (GPS, ГЛОНАСС, Beidu), имеет отличную чувствительность и быстро находит спутники. Холодный старт навигации занимает около 13 секунд, а «горячий» происходит практически мгновенно.

Обзор BlackBerry KEYone: последний из могиканВам будет интересно:Обзор BlackBerry KEYone: последний из могикан

Автономная работа

Для улучшения времени автономной работы компания Samsung уже давно пользуется проверенным рецептом: экономичный AMOLED-экран, оптимизация, ёмкая батарея. Все три составляющие представлены и в A8+. В режиме очень активного смешанного использования при средней яркости экрана заряда уверенно хватает с запасом на один, а иногда и полтора дня работы без каких-либо оговорок и без включения энергосберегающих режимов.

Час игры в Asphalt Xtreme разряжает аккумулятор на 15 %. Видео Full HD при максимальной яркости экрана с включённым Wi-Fi смартфон воспроизводит в течение 14 часов 50 минут.

В общем, учитывая, что аппарат не тяжёлый, довольно тонкий и никак не претендует на родство с гаджетами-долгожителями, результат отличный.

Кроме того, A8+ поддерживает быструю зарядку. К сожалению, тестовый экземпляр прибыл к нам без аксессуаров, поэтому мы заряжали его стандартным ЗУ. От такой зарядки гаджет подпитывался с 0% до 100% за два с половиной часа.

Кстати, для мониторинга заряда-разряда аккумулятора в аппарате предусмотрено продвинутое ПО с настраиваемым менеджером энергосбережения и своеобразным таск-киллером, усыпляющим приложения, слишком жадно пожирающие батарею.

Итоги

Новая A-серия от Samsung заставляет всерьёз задуматься о выборе смартфона. По сути, A8+ в 2018 году — это премиальный аппарат нового типа, приближённый по многим параметрам к флагманам. Уступает новинка старшим собратьям лишь в игровых возможностях и некоторыми режимами камер. В остальном же такой «середняк» честно порадует даже очень требовательного пользователя.

Плюсы:

  • высочайший контраст и насыщенность цветов у дисплея;
  • камера с искусственным интеллектом Bixby;
  • хорошее качество фото днём и ночью;
  • сдвоенная селфи-камера с эффектом боке;
  • отдельные слоты для двух nano-SIM и microSD;
  • хорошее время автономной работы.

Минусы:

  • невысокая производительность в играх;
  • нет видеозаписи в 4K;
  • не во всех режимах видеосъёмки работает стабилизация.

Автор текста: Антон Копнов

Фото устройства: Денис Михайлов



Источник