04-08-2018 08:39

Как осветлить джинсы

Джинсы всегда в моде, нет в мире такого человека, который никогда не носил бы такие брюки. С каждым годом меняются приоритеты, и сейчас большим спросом пользуются потертые, мятые, с заплатками или вылезшими нитками джинсовые вещи. При этом любым новым джинсам самостоятельно можно придать «винтажность», быстренько создав эффект потрепанности и старости, или просто осветлить.

При производстве джинсов сейчас применяют специальный метод окраски, благодаря которому джинсовую ткань можно неравномерно прокрасить и создать необычный эффект вроде потертой или состаренной ткани.

Ободок своими рукамиВам будет интересно:Ободок своими руками

Если вид приобретенных джинсов вас несколько не устраивает, то их можно отбелить или выварить. Проще всего при стирке добавить к стиральному порошку немного пищевой соды. Но при этом постирать их придется несколько раз.

Обычным отбеливателем, содержащим хлор, осветлить джинсы легко, однако не забывайте, что хлор портит структуру ткани. После такого осветления ткань довольно быстро начнется рваться, так как она сильно истончается.

Стакан отбеливателя наливается в ведро воды, которое предварительно нужно нагреть. Когда вода закипит, изделие помещается в емкость, при этом использование резиновых перчаток обязательно. Полностью погрузив вещь, нужно варить ее примерно 20 минут на медленном огне. Понять, что джинсы пора вынимать, можно по изменившемуся оттенку. Они станут намного светлее.

Изделие можно осветлить не полностью, а придать интересные полосы и разводы. Для этого джинсы необходимо завязать в узел или просто перетянуть в некоторых местах тонкими веревками, которые не полиняют при стирке. От того, как вы скрутите джинсы, зависит форма разводов. Если их скрутить и плотно сжать резинками, то разводы будут в основном вертикальными. Довольно интересный рисунок получается, если изделие в некоторых местах сжать прищепками – в итоге будет рисунок в виде звездочек. После этого постирать их, добавив соду, либо выварить.

В том случае, если вы не планируете осветлять изделие целиком, придайте им живописные светлые разводы и точки, обрызгав ткань отбеливателем. После того как брызги попадут на ткань, не стоит ждать, пока там образуются дырки, хватит и 5 минут для осветления. Затем тщательно прополощите их в тазике с теплой водой.

Джинсовую ткань можно просто покрасить в более светлый цвет обычным красителем для ткани. Но перед этим нужно приобрести краситель в магазине.



Источник