28-07-2018 16:54

Как почистить шерстяное пальто в домашних условиях

Шерстяное пальто время от времени необходимо стирать и очищать от пятен. Чтобы сэкономить время и деньги на химчистке, попробуйте самостоятельно вернуть одежде презентабельный вид.

Для ухода за шерстяным пальто вам понадобится специальная щетка с липкой поверхностью. Она поможет избавиться от волос, шерсти домашних животных и других легких загрязнений.

Жирные пятна можно удалить очищенным бензином. Накройте грязное место бумажным полотенцем. Смочите ватный тампон в растворителе и обработайте пятно с изнаночной стороны от краев к центру. Если пальто на подкладке, предварительно отпорите ее. Прежде чем приступать к выведению пятна, удостоверьтесь, что растворитель не навредит материалу. Для этого нанесите немного средства на шов или другое незаметное место изделия и подождите несколько минут.

Как избавиться от разводов на пуховикеВам будет интересно:Как избавиться от разводов на пуховике

Кроме того, пятна от жира можно вывести другим способом. Положите пальто на ровную поверхность и присыпьте загрязнение картофельным крахмалом или тальком. Накройте белой тканью или бумажной салфеткой, сверху положите груз. В таком положении оставьте на ночь. Утром стряхните адсорбент щеткой для одежды.

Свежие пятна от пива удалите смесью медицинского спирта и столового уксуса, взятых в равных пропорциях. Нанесите средство на полотно и оставьте на некоторое время. Затем промойте след от пятна влажной поролоновой губкой. Если на пальто попало вино, смочите ватный тампон в спирте и протрите от краев к центру.

Чтобы отстирать чернильные пятна, воспользуйтесь пятновыводителем. Нанесите его на загрязненное место согласно инструкции.

Шерстяное пальто можно стирать в машинке-автомат. Используйте специальный гель или порошок для стирки шерстяных вещей. Выберите бережный режим без отжима и температуру воды не выше 30оС. Чтобы на изделии не было разводов, прополоскайте несколько раз. После стирки достаньте пальто и положите в расправленном состоянии на белую простынь, сложенную в несколько слоев. Через некоторое время повесьте одежду на плечики вдали от прямых солнечных лучей и радиаторов отопления.



Источник