25-07-2018 12:16

Как чистить замшевые сапоги от соли

Замшевые сапоги очень эффектно смотрятся на любой ножке. Однако в осенний и зимний период после прогулки на них остаются белые пятна, солевые разводы. Для их устранения необходимо регулярно и правильно ухаживать за обувью.

Для эффективного удаления соли с замшевой обуви не стоит откладывать проблему, необходимо незамедлительно приступать к действию. После прогулки не дожидайтесь момента, когда сапоги подсохнут. Подготовьте специальный раствор для чистки. Для этого вам понадобится нашатырный спирт (1 столовая ложка), теплая вода (1 столовая ложка). Смешайте данные компоненты и при помощи обычной тряпочки или кухонной губки, смоченной в готовом растворе, протрите вашу обувь. После этого сапоги почистите специально щеточкой для ухода за замшей. Приобрести ее можно в специализированном магазине. Сушить замшевую обувь необходимо при комнатной температуре, без дополнительного теплового воздействия. В обратном случае, кожа может загрубеть. Для ускорения сушки в обувь можно вложить бумагу, которая впитает в себя излишки влаги.

Вечерние платья в стиле ретроВам будет интересно:Вечерние платья в стиле ретро

Не менее эффективно избавиться от соли на замшевых сапогах можно, если сразу после прогулки подержать их несколько минут над паром. Для этого в небольшой кастрюльке следует вскипятить воду. Обувь поднести над емкостью на 3-5 минут. После этого сапоги следует обработать мыльным раствором. Приготовить его в домашних условиях несложно. На крупной терке необходимо натереть 1 столовую ложку мыла. Далее стружку залить 1 стаканом кипяченой воды. Теперь осталось только хорошенько размешать полученный раствор и добавить немного чайной соды. Данным составом следует обработать замшевую обувь. Мыльный раствор отлично удалит соль с ваших сапог. Не забудьте на заключительном этапе протереть замшу теплой чистой водой и поставить сушиться обувь в хорошо проветриваемое место.

В качестве профилактики за 2-3 часа до прогулки замшевые сапоги рекомендуется обрабатывать специальной пропиткой. Она позволит не повредить вашу обувь и защитит от попадания соли. Приобрести ее можно в специализированном магазине в виде спрея или крема.



Источник