10-07-2018 16:21

Клатч своими руками

Мужчин всегда удивляла женская сумка. В ней могли находиться самые разнообразные вещи: море косметики, запасные босоножки, телефон, кошелек, фен, салфетки, пара шоколадок и еще маленькая тележка всякой всячины. Порой это их раздражает, а именно, когда спутница с головой погружается в недра сумки в поисках губной помады, и длится это не две минуты, а все пятнадцать. Наверное, поэтому при появлении миниатюрной сумочки – клатча, они так обрадовались. А у вас есть такая сумочка? Ее просто и легко сделать своими руками.

Как завязать пояс бантомВам будет интересно:Как завязать пояс бантом

Сшить клатч можно из ткани, кожи или меха. Все, что найдется в коробке для рукоделия, вам пригодится.

Для изготовления потребуется:

• швейная машинка;
• ножницы, мелки, иголка, линейка;
• молния, подкладочная ткань и искусственный мех, кожзаменитель;
• фурнитура – кольца, карабины, цепочка;
• декоративные украшения, шнуры, бусины, тесьма.

Из черного меха раскроите два прямоугольника со сторонами 15 x 25 сантиметров. Из подкладочной ткани вырежьте детали, на пол сантиметра меньше предыдущих размеров. Пристрочите детали подкладки к молнии так, чтобы при расстегивании край подкладки оказался спрятанным (пристрачивайте с подгибом). Теперь сшейте боковые швы и обработайте их на оверлоке.

Снова берем меховые детали, сшиваем боковые и нижний швы, выворачиваем получившийся чехол на лицо. Если вы используете мех с длинным ворсом, то нужно взять щетку или расческу и прочесать швы, мех распушится и скроет стык деталей. С помощью кожзаменителя или плотной ткани сделайте хлястик, закрепите его посередине бокового шва, края спрячьте внутрь. Вденьте в хлястик металлическое кольцо.

Самый сложный шаг – вам необходимо втачать молнию с подкладкой внутрь мехового чехла. Пристрачивать необходимо по лицевой стороне, сделав подгиб 0,5мм мехового края и приложив его впритык к зубчикам молнии. Также проведите щеткой по швам, чтобы распрямить примятый мех от лапки машины.

Ручку для клатча сделаем с помощью карабина и цепочки. Метр цепочки сложите вдвойне, на краях закрепите карабины. Получившуюся ручку прикрепите к металлическому кольцу на сумке. Украсить изделие можно бусинами, стразами или брошкой в тон цепочке.

Другой вариант - клатч из белого меха. Пошив аналогичен предыдущему, однако, ручка сделана из белых шнурков переплетенных нитью серебристых бусин. Украшением служит бантик из тесьмы.

С такими сумочками приятно посещать клубы, вечеринки, торжественные мероприятия. Оба клатча рассчитаны на использование в зимний период. Такой аксессуар составит достойную компанию обуви с опушкой, меховой жилетке и даже роскошному вечернему платью.

Клатч можно сшить из атласа и кружева, он подойдет к легким коктейльным нарядам, из кожи и драпа – для осеннего сезона, хлопок с набивным рисунком, например, белого цвета, усыпанный бабочками и цветами - хорошая идея для изготовления весенних сумочек.

Шейте с удовольствием и носите с гордостью.



Источник