10-07-2018 16:18

Как расправить мех

Шубы и меховые жилетки выглядят роскошно, богато и стильно. Но если вы храните их в сложенном виде или вам пришлось перевозить мех в чемодане, то необходимо реабилитировать изделие, избавить его помятостей и неровностей, которые портят внешний вид вещи.

Если деформация меха небольшая, то можно просто повесить изделие на плечики и дождаться, пока оно под собственной тяжестью не распрямится. Вы можете вывесить шубу на балкон, только следите за тем, что на нее не попадали прямые солнечные лучи. Хорошо, если на балконе будет повышенная влажность – так ваш мех быстрее придет в первоначальный вид.

Как украсить стразами платьеВам будет интересно:Как украсить стразами платье

Если за неделю ничего не изменилось, и на изделии по-прежнему имеются заломы, мех меняет направление, то можно попробовать воздействовать на него паром. Налейте в ванную горячую, можно только что накипяченную воду – смысл в том, чтобы создать в комнате парниковый эффект. Занесите шубу в ванну, и пусть она повисит там полчаса – мех должен расправиться. Если заломы на шубе сильные, то можно воспользоваться специальным отпаривателем для одежды – направьте струю пара на мех, только выдержите необходимое расстояние. Для лучшего эффекта расчешите это место жесткой расческой против шерсти – ваши движения должны быть энергичными, но не резкими, иначе вы выдерните ворсинки. Еще одним вариантом отпаривания является использование утюга – положите мех на гладильную доску. Отдельно приготовьте плотную и жесткую ткань, которую следует вымочить в воде. Одной рукой натяните ткань над ворсом, а второй водите над нею горячим утюгом, вызывая появление густого пара. Двигайте утюгом без остановки, но не прижимайте его к шубе.

Перед отпариванием можно протереть мех слабым спиртовым раствором, а затем отпарить изделие любым удобным вам способом.

Протрите заломленные места мягкой влажной губкой и сразу расчешите мех против шерсти. Сушите шубу в помещении, но не используйте для этого фен или отопительные приборы – пусть мех высохнет естественным способом. Если шуба очень мягкая и исправить направление ворса с первого раза не удалось, то повторите процедуру. Расческа для выпрямления меха должна быть металлической, с редкими и тупыми зубьями. После того как шуба второй раз просохнет, выбейте ее с изнанки.

Старайтесь хранить шубу правильно – в шкафу, на плечиках, не допуская соприкосновения с другими вещами. Сверху закрывайте меховые изделия специальным мешком с замком-молнией.



Источник