10-07-2018 16:17

Как сделать сапоги нескользкими

Зимняя обувь приносит немало хлопот в гололедицу. Красивые сапожки на высоком каблуке и даже ботинки на толстой подошве могут быть одинаково скользкими. Как защитить подошву зимней обуви от скольжения?

Выбирайте удобную обувь без высоких каблуков-шпилек. Желательно, чтобы подошва была не гладкой, а ребристой. Чем больше на ней «выпуклостей», тем эффективнее она защищает вас от «танцев на льду». Полиуретановая подошва на морозе замерзает и скользит сильнее, чем термоэластопластовая. При покупке зимних сапог вы можете приобрести специальные наклейки для гладкой подошвы, которые предотвращают скольжение. Наклейте их на предварительно очищенную и просушенную поверхность. Или обратитесь в ближайшую мастерскую по ремонту обуви, где на подошвы ваших зимних сапог поставят резиновую профилактику.

Как покрасить натуральный мехВам будет интересно:Как покрасить натуральный мех

Купите в аптеке медицинский пластырь, нарежьте его небольшими полосками или квадратиками и наклейте на подошву и каблук. Благодаря силе трения скольжение сводится к минимуму, но вот пластырь придется менять достаточно часто. Дело в том, что он быстро промокает и отклеивается. Предугадать, сколько времени пластырь продержится на подошве, невозможно. Как правило, от нескольких часов до 2-3 дней.

Хорошо предотвращает скольжение войлок. Его можно отрезать от старых валенок или снять с поверхности обычной губки для мытья посуды. Вырежете кусочек по форме ваших сапог, нанесите на очищенную подошву обуви «Момент» и приклейте войлок. Чтобы клей на сапогах полностью просох, не выходите в них на улицу в течение суток. Этот способ эффективно предотвращает скольжение, однако со временем стирается и войлок. Вместо него можно приклеить наждачную бумагу на тканевой основе.

Если по каким-то причинам вы не желаете, чтобы на сапогах были наклеены средства защиты, попробуйте натереть подошвы наждаком. Этот кардинальный способ не будет столь эффективным, как предыдущие два, так как при активной носке подошва сапог полируется естественным путем и начинает скользить. Тогда вам придется снова натирать подошву спустя несколько дней.



Источник