10-07-2018 16:17

Как покрасить натуральный мех

Изделия из натурального меха у женщин всегда в приоритете, ведь это красиво, дорого и престижно. Но как быть, если с вашей любимой шубкой произошла неприятность, она выгорела на солнце, или на нее попала краска? Не беда - ведь натуральный мех вполне реально покрасить даже в домашних условиях.

Для того чтобы покрасить натуральный мех, вам потребуется самая обычная краска для волос. Выбор цветовой палитры в этом случае не ограничен: от огненно-рыжего до угольно-черного. Только помните, что после такого окрашивания цвет меха сохраняется до восьми месяцев, после чего рыжий тускнеет и блекнет, а черный превращается в темно-коричневый и постепенно рыжеет. Мех можно также попробовать осветлить, но результат может получится весьма неожиданным: ондатра становится нежно-персиковой с белым подшерстком, а бобер желтеет.

Как сшить тюрбанВам будет интересно:Как сшить тюрбан

Перед окрашиванием стоит провести небольшие подготовительные работы. Мездру (нижний слой шкурки) следует пропитать жирным кремом, таким образом предохранив от пересыхания. Краску наносите на предварительно смоченный мех - цвет будет выглядеть глубже и ляжет более равномерно. Если вы не хотите радикально изменять оттенок меха, то вам вообще стоит его слегка подсушить - цвет получится менее интенсивным.

После нанесения краски тщательно помните мех руками, растирая краситель по всей поверхности. Убедитесь, что не осталось непрокрашенных мест. Оставьте изделие на такое же время как при окрашивании волос, то есть минут 30-35.

Выдержав нужное время, смойте краску под мощной струей воды. Можно поддержать шкурку несколько минут в солевом растворе, чтобы цвет дольше сохранялся, а волоски блестели на солнце. Аккуратно отожмите мех - можно разложить его на стенке ванной и несколько раз интенсивно провести по нему рукой.

Затем разложите шкурку на поверхности для сушки. Лучше дать ей стечь и высохнуть самостоятельно. Прочешите мех, задав нужное направление.

Есть еще один, более простой, способ окрашивания меха в домашних условиях - окрасить с помощью краски для замши в аэрозоле. Его можно применять в тех случаях, когда нужно освежить кончики длинного меха. Распылите краску на расстоянии не менее 60-70 см от шкурки, при это старайтесь двигать баллончик медленно, с одинаковой скоростью, распыляя краску на каждом участке приблизительно одинаковое время, чтобы не перенасытить его красящим веществом. Сразу же расчесывайте покрашенный участок, снимая излишки краски и расклеивая волоски.



Источник