10-07-2018 16:12

Как покрасить дубленку

С течением времени даже самая качественная вещь теряет свою привлекательность. Это же касается и любимых многими дубленок. Выделанная кожа стирается и приобретает сначала характерный матовый блеск, а затем и вовсе начинает «пушиться». Вернуть вещи ее прежнюю красоту поможет покраска.

Красить дубленку можно либо в специализированной химчистке, либо самостоятельно, в домашних условиях. Для последнего варианта вам необходимо иметь под рукой щетки, воду, баллончики краски в количестве нескольких штук, перчатки и маску (респиратор) для защиты лица.

Как украсить платье на Новый годВам будет интересно:Как украсить платье на Новый год

Прежде чем приступать к собственно покраске, попробуйте это сделать на маленьком и незаметном участке дубленки. Получилось или нет, вы поймете, как только это «подопытное» место просохнет. Если все в порядке, начинайте свою вещь чистить. Но сначала, в зависимости от степени загрязнения, ее нужно либо обработать пылесосом с мягкой насадкой, либо с помощью жесткой щетки избавить от сухой грязи, а затем почистить мягкой и увлажненной. Не забудьте об отворотах рукавов, о карманах и воротнике – их можно привести в надлежащий вид, пройдясь щеткой из каучука или мелкой наждачной бумагой. После чистки дубленку необходимо высушить. Не принципиально, в горизонтальном или вертикальном (на плечиках) положении вы это сделаете, но обязательно подальше от отопительной системы, обогревателя и других подобных приборов.

Чтобы высохшая дубленка оставалась мягкой, хорошенько ее разомните, после чего освободите изделие от всех металлических деталей либо просто защитите их от краски лейкопластырем. Теперь обезопасьте себя, надев перчатки и маску, накройте стол клеенкой (газетой) и мехом вовнутрь разложите на нем свое изделие. Возьмите баллончик (держать его следует строго перпендикулярно) и приступайте к делу, распыляя краску в несколько этапов и хорошо обрабатывая детали и швы. Закончив, внимательно изучите результаты своей работы, а затем еще раз пройдитесь по тем местам, до которых не добрались с первого раза. Чтобы вам было удобнее это делать, повесьте вещь на плечики. После завершения всего процесса обязательно уберите дубленку из квартиры (на балкон, во двор и т.п.), дабы она хорошо проветрилась.

Многих обладателей дубленок интересует еще один вопрос: как изменить ее первоначальный цвет на темно-коричневый? Чтобы это сделать, нужно анилиновый краситель соответствующего оттенка (1 пакет на 1 кг веса) растворить в половине литра горячей воды. Затем, пропустив раствор через марлевую ткань, поместить его в эмалированную посуду, разбавить теплой водой и влить туда ложку уксусной эссенции.

Место для работы определяется самостоятельно, но удобнее это делать, развесив шубу над ванной. Красить вещь можно мягкой сапожной щеткой (не забудьте надеть резиновые перчатки), но так, чтобы она полностью не промокла. После окончания, не снимая с плечиков, просушите дубленку на сквозняке, а затем повторите процесс. Как правило, желаемый цвет одежда приобретает после двух-трех раз покраски.



Источник