10-07-2018 16:10

Вязание детских вещей: схемы

Мамы-рукодельницы очень любят вязать своим детям вещи самостоятельно. Такие небольшие вещички уютные и по-особенному красивые, ведь при вязании женщина вкладывает в них всю свою любовь и душу. Однако далеко не всегда желаемое изделие требует очевидного подхода. И в этой ситуации понадобится специальная схема для вязания. Обычно именно с поиском таковых или их расшифровкой и наступает основная проблема.

Схема вязания - это то, что помогает как начинающей вязальщице, так и опытной мастерице связать идеальную вещичку для ребенка. Как правило, они просты и доступны каждой женщине, которая уже научилась понимать язык вязания. Мест поиска схем для вязания детских вещей - огромное количество.

Как выбрать схему для вязания

Как одеться на вечер встречи выпускниковВам будет интересно:Как одеться на вечер встречи выпускников

Схемы для вязания делятся на три основных вида по типу вязания. Это те, что предназначены для изготовления вещей крючком, и те, что используются при вязании вещей спицами.

Так, схемы для вязания крючком более простые и даже выглядят ажурно, как и изделие, которое в результате получается. Схемы, рассчитанные для вязания крючком, обычно представляют собой определенный узор, повторяя который вы сможете получить готовое изделие. В некоторых случаях вещь может состоять из разных типов вязания крючком - например, ажурного узора и прямого полотнища или соединения двух или трех узоров. Тогда схема для вязания детской вещи будет состоять из трех небольших частей, каждая из которых будет описывать свой кусок полотнища.
Схемы по вязанию крючком в большинстве случаев довольно просты и довольно легко прочитываются. Есть, конечно, и исключения. Но для вязания таких вещей можно попросить помощи у опытных мастериц - они подскажут, как правильно.

Схемы для вязания спицами для детей несколько оригинальнее, так как могут включать в себя и вставку рисунка, и вставку узора, которые выполнить спицами на порядок сложнее, чем крючком. Поэтому схемы для вязания детских вещей спицами иногда представляют собой целые произведения искусства. И самое важное в них - научиться правильно считать петли. В противном случае весь рисунок поползет, и придется распускать все полотно в целом.

Смешанная схема вязания детских вещей представляет собой достаточно сложный вариант, который требует большого мастерства. Ведь придется и очень четко считать петли, и хорошо разбираться в языке вязания, т.е. отличать воздушную петлю крючком от лицевой или изнаночной спицами. При этом обязательно нужно следить и за рисунком, который предлагается на схеме.
Конечно же, иногда встречаются достаточно простые смешанные схемы вязания. Но это в большинстве случаев тогда, когда часть, вывязываемая спицами, не имеет какого-либо специфического рисунка или декора.

Язык вязания

Все схемы обычно состоят из трех частей - картинки (самой схемы), описания петель и узоров и текстовой части. Однако по одной текстовке сориентироваться будет не так уж и просто. Самое важное освоить язык вязания. Это как раз и есть вторая часть. Необходимо понимать, что означает каждый символ. Так, например, прямая вертикальная линия с крючком сверху в правую сторону и двумя перпендикулярно расположенными черточками будет означать столбик с двумя накидами, который к тому же должен заходить под полотно справа.

Если не научиться разбираться в схемах, связать невозможно будет даже самую простую детскую вещичку.

Самые популярные схемы для вязания

Это только кажется, что самыми популярными схемами для вязания детских вещей являются пинетки, шапочки и шарфы. Да, детские шапки спицами и крючком - это очень популярная тема среди вязальщиц как летом, так и зимой. Однако все остальное зависит от сезонности. Так, например, летом чаще ищут схемы для вязания легких платьев и сарафанчиков для малышек, комбинезонов для мальчишек. Зимой очень популярны свитера и подштанники.

Эксперты же уверяют, что самостоятельное изготовление вязаных вещей позволяет вашему малышу выглядеть модно и стильно.



Источник