10-07-2018 16:07

Как почистить светлую обувь

Светлая обувь особенно нарядна и часто является настоящим предметом гордости для ее хозяйки. Но многие девушки подходят к подобной покупке с осторожностью, поскольку уход за маркими туфельками и сапожками требует особого внимания. На ней хорошо заметны следы загрязнений, любые пятна и царапины. Чтобы такая обувь как можно дольше радовала владелицу, следует знать, как ее правильно чистить.

Покупая светлые туфли, вы догадываетесь, что за ними придется особенно тщательно ухаживать. Поэтому одновременно с ними старайтесь приобрести и специальные средства, обеспечивающие чистку и смазывание: щетки, губки, ластики, кремы, спреи, воск и т.п.

Как правильно одеваться женщине с маленьким ростомВам будет интересно:Как правильно одеваться женщине с маленьким ростом

Состав этих средств зависит от материала, из которого сделана ваша обувь. Для ухода за шлифованной кожей используйте губку, для кожи и велюра – ластик или креповую щетку. Для тисненной гладкой кожи и рельефной обуви из кожи рептилий приобретаются кремы с особыми губками, которые хорошо очищают и не портят материал. Есть особые жидкие средства и для ухода за плетеной обувью.

Для начала вам понадобится воск (для кожи или ее заменителя) или спрей (для замши), чтобы обработать еще новые туфли – такая пропитка защитит их от сырости и изменения цвета.

После того, как вы пришли домой, и сняли обувь, сразу же приведите ее в порядок. Оставлять пыль, грязь и, тем более, какие-либо пятна на ваших туфлях, ботинках или сапогах до утра недопустимо. Кожаную, замшевую и нубуковую обувь предварительно очищайте сухой салфеткой, чтобы не втереть грязь в кожу. Для сильных загрязнений следует приобрести специальный пенистый детергент, который не изменяет цвет и структуру кожи.

Если вы, вытирая загрязнившиеся замшевые туфли, вдруг заметили на их поверхности жирное пятно, можете попробовать удалить его такими способами:

- протрите бензином; можно смешать бензин с картофельным крахмалом;
- приготовьте рюмку мыльной воды, добавьте в нее половину рюмки нашатырного спирта и промойте этой смесью пятно. После высыхания изделия оно должно исчезнуть;
- протрите спиртом место, где находится пятно, и посыпьте его слоем талька. Оставьте обувь с тальком часа на три. Потом удалите порошок и очистите замшу резиновой щеточкой.

Кожаные туфли, в которых вы попали под дождь, после прихода домой постарайтесь сразу аккуратно отмыть мягкой губкой в растворе стирального порошка или мыла. Мыльный раствор как можно быстрее смывайте теплой водой. Затем насухо вытрите туфли. Если на них появились темные полоски, почистите их смесью молока и яичного белка.

Стойкие, старые пятна от грязи или плесени на светлой кожаной обуви (не белой) счищают бензином, луковицей или лимонным соком. А жирные пятна можно убрать раствором соды (чайная ложка на полстакана воды): хорошо натрите кожу, пока не образуется пена, а затем очистите ее сухой тряпкой. После чего обувь необходимо намазать бесцветным кремом, чтобы кожа смягчилась и не растрескивалась.

Перед выходом на улицу с кожаной обуви следует удалить лишний невпитавшийся крем и до блеска натереть ее бархоткой. На обувь из замши распылите специальный спрей для предохранения ее от загрязнений и влаги.



Источник