10-07-2018 16:03

Как удалить с одежды воск

Как ни старайся, любой праздник, как правило, оставляет за собой пятна от вина, кофе, пищи или воска на одежде, коврах, обивке мебели. Однако воск хорошо плавится при температуре 40-90 градусов С, хорошо растворяется в бензине, а потому избавиться от него в домашних условиях довольно просто.

Удалить воск с одежды или ткани можно следующим способом. Аккуратно снимите острием ножа затвердевший воск с поверхности. Старайтесь не повредить и не порезать испачканную вещь. После удаления затвердевшего парафина останется пятно, въевшееся внутрь волокон материала.

Вечеринка в стиле 90-х: что надеть?Вам будет интересно:Вечеринка в стиле 90-х: что надеть?

Возьмите полотенце, бумажные или хлопчатобумажные салфетки и утюг. Положите полотенце на гладильную доску, сверху разместите испачканную парафином вещь. Подсуньте под пятно салфетку, сложенную в несколько слоев, сверху накройте такой же салфеткой.

Разогрейте утюг и осторожно прогладьте пятно. Меняйте салфетки до тех пор, пока весь парафин не расплавится и не впитается в них.

После этой процедуры на поверхности ткани останется лишь жирное пятно. Удалите его при помощи машинной стирки или специальным мылом «Антипятин» для удаления пятен.

Для некоторых видов ткани данный метод неприемлем. Пятно от воска с бархата или замши можно удалить при помощи подогретого спирта или скипидара. С шелка пятно удаляется одеколоном. Ворсистые ткани после удаления надлежит «причесать» специальной щеткой.

Существует еще один способ удаления воска – охлаждение. Испачканную вещь рекомендуют поместить в морозилку, затем снять пятно от воска острием ножа. Однако такой способ все равно оставляет парафиновое пятно. К тому же не все вещи можно положить в холодильник.

Пятна от воска на ковровых изделиях выводятся так же, как и пятна с других вещей - при помощи утюга и салфеток.

При процедуре выведения воска утюг не обязательно разогревать на полную мощность. Температура плавления бытовых парафинов обычно 40-60 градусов С.



Источник