10-07-2018 16:00

Как сшить норковую шапку

Модную зимнюю шапку с учетом индивидуальных особенностей и пожеланий можно сшить самостоятельно. Норка актуальна всегда, такой головной убор защитит от холода даже в самые морозные дни. Сшить егоможно из новых шкурок норки или из старой вышедшей из моды норковой шапки.

Для этого потребуются: норковые шкурки, подкладочная ткань, выкройка, доска, лезвие или канцелярский нож, ножницы, расческа, обычные булавки, пульверизатор, цилиндрическая колодка.

Чтобы для изготовления нового головного убора использовать мех старой шапки, ее нужно аккуратно распороть, стараясь не повредить шкурки. Если мех норки деформирован, его следует реставрировать. Для этого постирайте шкурки, немного натяните и прибейте к доске. Когда мех просохнет, будет выглядеть просто замечательно.

Как носить шарф с пальтоВам будет интересно:Как носить шарф с пальто

Фасон для новой шапки можно выбрать в модных журналах или найти на сайтах в интернете. Там же обычно размещают и готовые выкройки. Самостоятельно можно сшить любую понравившуюся модель, но если вы делаете это впервые - начните с той, которая легче выкраивается. По предварительно сделанной выкройке вырежьте детали для шапки при помощи лезвия или острого канцелярского ножа. Чтобы в ворсинках не осталось порезанного меха, детали шапки следует тщательно вычесать.

От основания клиньев с обеих сторон изготавливаемого изделия сшейте вытачки. Детали между собой можно скрепить с использованием обычных булавок. Утюжить мех и припуски по швам не нужно, расправьте их кольцами ножниц. Собирая части шапки, следите, чтобы идеально совпадало направление ворса.

Возьмите швейную иглу или булавку и аккуратно достаньте ворсинки меха из швов. Затем все детали сшейте вместе. Делать это необходимо с максимальной аккуратностью, чтобы кожа деталей не растягивалась и не собиралась. Все швы должны сходиться в центре изготавливаемого головного убора.

Далее нужно подшить подкладку, а для этого готовую меховую шапку вывернете наизнанку, затем подложите тканевую подкладку. Обратите внимание на то, чтобы все швы изделия совпали. Используя потайной шов, тщательно пришейте подкладку. Когда головной убор будет полностью готов, внутри и снаружи промочите его с помощью пульверизатора. Изделие наденьте на цилиндрической формы колодку, придав норковой шапке правильную форму, закрепите ее иголками.

Какое-то время шапка должна просохнуть. Затем снимите ее с колодки и хорошо расчешите мех. Головной убор готов.



Источник