10-07-2018 15:56

Как почистить замшевую сумку в домашних условиях

Со временем замшевые сумки загрязняются и теряют первоначальный вид. Вы можете отнести ее в химчистку. Но если у нет такой возможности, попробуйте почистить сумку самостоятельно.

Освежить замшевую сумку можно следующим раствором. Смешайте в примерно равных пропорциях пищевую соду с обезжиренным молоком. Нанесите полученную пасту на загрязненные места при помощи ватного диска и аккуратно почистите. Затем промойте ее влажной поролоновой губкой и бумажным полотенцем.

Почистить сумку можно паром. Для этого налейте в чайник или кастрюлю воду и доведите до кипения. Подержите замшу над паром в течении нескольких минут. Затем почистите сумку от загрязнений резиновой щеткой. Ее можно купить в обувном магазине или большом супермаркете.

Как убрать соль с замшевой обувиВам будет интересно:Как убрать соль с замшевой обуви

Если сумка сильно загрязнена, приготовьте мыльный раствор. В контейнер налейте теплую воду, добавьте небольшое количество жидкого мыла или шампуня для волос. Смочите поролоновую губку в растворе, слегка отожмите и протрите сумку. Когда закончите, смойте мыло влажной тряпочкой. Просушите замшу при комнатной температуре вдали от источников тепла и прямых солнечных лучей. В противном случае сумка потеряет форму.

Для удаления лоска смешайте чайную ложку 10%-ого нашатырного спирта с 4 столовыми ложками чистой воды. Смочите ватный диск в полученном растворе и протрите испорченные участки изделия. После промойте замшу влажной тряпочкой и просушите при комнатной температуре. Кроме того, можете обработать залосненные места наждачной бумагой №0 или мелкозернистой пилкой для ногтей.

Большинство пятен можно удалить резиновой щеткой для замши или канцелярским ластиком. Аккуратно потрите загрязненные места.

Для очищения замши идеально подойдет специальное средство, которое лучше покупать в фирменных магазинах. В его состав входят вещества, которые эффективно и безопасно удаляют различные загрязнения. После проведенной чистки обработайте сумку специальным спреем для замши. Он покрывает материал тонкой водоотталкивающей пленкой, что существенно облегчит последующее очищение.



Источник