04-06-2018 16:00

7 факторов, которые усиливают аллергию

Это только кажется, что аллергия либо есть, либо нет. На самом деле есть факторы, которые серьезно усиливают этот недуг либо вызывают внезапное его проявление.

Фрукты и овощи

Яблоки, помидоры и некоторые виды дынь - вот лишь небольшой перечень сырых даров природы, которые могут серьезно осложнить жизнь аллергикам. На их кожице нередко оказываются следы белка, который и вызывает аллергию. Представьте себе, до трети от общего числа аллергиков могут иметь перекрестную реакцию и раздражение на эти фрукты и овощи.

5 симптомов, при которых нельзя продолжать заниматься спортомВам будет интересно:5 симптомов, при которых нельзя продолжать заниматься спортом

Глазные линзы

Казалось бы, как линзы могут спровоцировать усиление аллергии?! Все просто. Оказывается, мягкие линзы впитывают загрязняющие вещества из атмосферы, такие как дым и пыль. Попадая на слизистую глаза, они вызывают аллергическую реакцию.

Усиление аллергии

Стресс

Да, да, постоянное пребывание в напряжении и нерешенные проблемы могут существенно ослабить ваш иммунитет! А где он понижен, туда и будет «бить» болезнь. И аллергия в этом правиле совсем не исключение.

Алкоголь

Мало того, что от алкоголя страдают все органы, так еще и увеличивается риск появления аллергии. Научно-известный факт: регулярно выпивающих женщин аллергический насморк проявляется на 78 процентов чаще, чем у трезвенниц.

Парфюмерия и ароматические свечи

Все, что содержит отдушки, может вызвать аллергические слезотечения и выделения из носа. И, кстати, не только их. Недавно ученые сообщили, что представили парфюмерных компаний часто утаивают от клиентов некоторые компоненты (попросту не указывают их на этикетке товара), способные вызвать целый букет заболеваний: от астмы до онкологии (читайте «Женская парфюмерия может быть опасна для здоровья»).

Аллергические слезотечения и выделения из носа

Ваша одежда

Большую часть времени человек проводит в одежде. Поэтому совсем неудивительно, что именно некачественная одежда является одной из причин возникновения аллергии. Некоторые производители не заботятся о санитарных нормах при производстве, в ткань попадает пыль и грязь. Они и могут вызвать обострения. Особенно это касается изделий из хлопка.

Утренний душ

Любопытно, но лицам, страдающим аллергией, водные процедуры лучше принимать не по утрам, а по вечерам, когда им не предстоит выходить на улицу. Если же вы собираетесь покинуть свои апартаменты в мокром виде, на волосы и кожу могут прилипнуть разные раздражители, что и приведет к активизации аллергических процессов, пишет Health.com.

Конечно, полностью избежать аллергии может и не получиться. Но, зная вышеперечисленные факторы и соблюдая простые меры предосторожности, можно существенно облегчить себе жизнь. Будьте здоровы!



Источник