04-06-2018 15:57

Витаминный рацион

Красочная реклама и заботливые производители косметики уверяют нас, что маскировать дефекты внешности можно наружными средствами. Однако каждая женщина хочет излучать пресловутое сияние изнутри. А такое возможно лишь когда человек здоров. Сухая кожа и преждевременные морщины, тусклые волосы и ломкие ногти могут указывать на нехватку в организме витаминов. Избавляться от этих непривлекательных признаков правильнее всего, воздействуя на основную причину проблемы.

Маленькие, но сильные помощники. Значение витаминов

Полезные свойства витамина BВам будет интересно:Полезные свойства витамина B

Для бесперебойной работы всех винтиков нашего организма, нужны не только белки, жиры и углеводы. Помимо калорий мы получаем извне витамины и минеральные вещества, которые участвуют во всех обменных процессах организма. Без этих скромных помощников (их суточные дозы исчисляются миллиграммами) приостанавливаются жизненно важные процессы, мы болеем, стареем раньше времени, теряем красоту.

Значение витаминов

Кладовые здоровья

Приглядимся к маленьким героям, которые делают в нашем организме большие дела:

Витамины для зрения. Лучшие продукты и витаминные комплексы для глазВам будет интересно:Витамины для зрения. Лучшие продукты и витаминные комплексы для глаз

Витамин А — эксперт по красоте. Гиповитаминоз проявляется в сухости кожи, общем истощении, воспалении десен, ломкости ногтей, дерматитах, снижении сексуальной активности и даже бесплодии.

Природные источники витамина А – морковь, тыква, персики, яичный желток, мясо и рыба, печень, сливочное масло. Важно запомнить, что без жиров это необходимое организму вещество усваивается крайне плохо, поэтому лучшая компания содержащим витамин А продуктам – растительное масло.

Витамины группы В (В2, В3, B5, В6, B7, В9, В12) помогают сэкономить на психотерапевте. Они предотвращают нервные расстройства и защищают от кожных заболеваний. Их дефицит выражается в бессоннице, быстрой утомляемости, депрессиях, головных болях, высыпаниях на коже, трещинах в уголках рта и может даже приводить к выпадению волос.

Витаминами группы В богаты бобовые, злаковые, хлеб из муки грубого помола, мясо, рыба, печень, почки, сердце, молоко, сыр, желток яйца, свежие овощи.

Витамин С – главный дирижер иммунитета. При его недостатке снижается сопротивляемость организма заболеваниям, начинается кровотечение десен и внутренних органов, появляются боли в сердце.

Большой запас витамина С содержится в цитрусовых, смородине, шиповнике, облепихе, капусте, хрене, свежей зелени.

Этот витамин особенно чувствителен к нагреванию, разрушается на свету и при длительном хранении продуктов. Овощи и зелень, содержащие витамин С, лучше есть в сыром виде.

Витаминный комплекс

Витамин D позволяет нам крепко стоять на ногах. Он помогает усваивать кальций, отвечает за прочность костей. Вырабатывается в коже под действием солнечных лучей. Содержится в морепродуктах, рыбьем жире и печени, в растительном и сливочном масле, твороге и сыре.

Витамин Е — один из главных эликсиров молодости и красоты, сильный антиоксидант. Он содержится в маслах, листовых овощах, салате, капусте.

Нужны ли современному человеку витаминные препараты

Разнообразное меню — основной источник витаминов. Однако так обстоят дела только в идеальном мире. В современных условиях натуральные продукты и регулярное питание становится роскошью, а кто-то ещё сидит на диете, сознательно отказываясь от лишней пищи. Однообразный рацион, ограничения в еде, сомнительное качество продуктов – все это не позволяет организму получать необходимую норму витаминов.

Плюс ко всему к нам на стол редко попадают свежие ягоды и овощи, мы употребляем в пищу рафинированные масла и шлифованные крупы, а большинство продуктов подвергаются термической обработке. Все это также сказывается на общем количестве витаминов, получаемых с едой. В такой ситуации баночки с витаминами в таблетках могут оказаться спасательным кругом. Но спасение утопающего, как известно, тоже требует правильного подхода.

Как выбрать подходящий витаминный комплекс

Прелесть любого витаминного комплекса – в его сбалансированности. Именно на это упирают все производители, отталкиваясь от среднесуточной потребности человека в тех или иных полезных веществах. В этом кроется и основное ограничение приема, ведь переизбыток поступающих в организм витаминов так же плох, как их недостаток. Не поленитесь прочитать инструкцию, а еще лучше – следуйте рекомендациям врача. И помните, что витамины пьются курсами, между которыми следует делать перерыв.


Как выбрать подходящий витаминный комплекс

При выборе подходящего вам витаминного комплекса прежде всего следует отталкиваться от его состава. Стоит учитывать, что витамины могут влиять на всасываемость других лекарств, изредка встречается непереносимость отдельных компонентов. Часто поливитаминные комплексы содержат йод, поэтому не рекомендуются людям с гиперфункцией щитовидной железы. Возможны и другие противопоказания. С особой серьезностью к выбору витаминов следует отнестись беременным и кормящим женщинам, для них выпускают специально разработанные комплексы.

Основные линии витаминов

Выбор поливитаминов в наших аптеках достаточно велик. Наиболее популярные линейки представлены брендами «Компливит» (от 130 рублей за упаковку), «Алфавит» (250 рублей), «Дуовит» и «Мульти-Табс» (от 360 рублей каждый), «Центрум» (свыше 400 рублей) и «Витрум» (около 1000 рублей). Большинство витаминных комплексов подразумевает прием одной таблетки в день, «Дуовит» требует двукратного применения, а «Алфавит» — трехкратного. Такая разбивка на несколько приемов основана на исследованиях, согласно которым некоторые витамины и микроэлементы не усваиваются друг с другом.

Существуют и специализированные линии «витаминов красоты» для женщин. Действующие вещества в их составе призваны восстанавливать кожу, ногти и волосы, оказывать общеукрепляющее воздействие. Среди относительно недорогих препаратов такого типа комплекс «Лора» от компании «Эвалар» (средняя цена 315 рублей) и английские таблетки «Перфектил» (от 525 рублей). В следующей ценовой категории предназначенных для женщин витаминов можно выделить американские таблетки «Витрум Бьюти» (от 1015 рублей) и испанскую пищевую добавку «Ревидокс» (от 1270 рублей). Производитель последнего средства обещает фантастический результат за не менее фантастическую цену. За эти же деньги можно купить более десяти упаковок «Аевита», в состав которого входят два основных «витамина красоты» для женщин – А и Е.

Витамины не панацея

Но даже самый качественный поливитаминный комплекс не способен решить всех проблем. Ни одна упаковка с чудодейственными веществами ни в коем случае не заменит правильного питания, полноценного отдыха и внимательного отношения к своему организму. Верно подобранный витаминный рацион позволит превосходно чувствовать себя только тем, кто действительно заботится о своем здоровье.



Источник