04-06-2018 15:57

Полезные свойства витамина B

Современный человек не подвергает сомнению информацию о пользе витаминов. Более того, многие женщины разбираются, какие именно вещества необходимы для поддержания в хорошем состоянии кожи, волос и ногтей. Немалая роль в этом деле отводится витамину B. Вот только это отнюдь не одно соединение, а группа из 13 водорастворимых веществ, которые просто чаще всего вместе встречаются в природе.

В целом, витамины этой группы положительно влияют как на состояние здоровья, так и на внешний вид человека. Они поддерживают нормальную работу нервной системы, способствуют ускорению регенерации клеток организма, восстанавливают кожный покров после повреждений и дают омолаживающий эффект. Для того, чтобы улучшить состояние кожи, сделать её более здоровой, восстановить волосы и ногти хорошо подходят тиамин (В1), рибофлавин (В2), пиридоксин (В6), биотин (B7), фолиевая кислота (В9), цианокобаламин (В12).

Витамины для зрения. Лучшие продукты и витаминные комплексы для глазВам будет интересно:Витамины для зрения. Лучшие продукты и витаминные комплексы для глаз

Витамин B1

Тиамин участвует в обмене веществ, в защите клеток от токсинов, тем самым он замедляет процессы старения. Он обеспечивает достаточное поступление питательных веществ к клеткам кожи, волосяным луковицам, даёт им необходимое для роста и развития. При недостатке этого витамина можно наблюдать ощущение зуда или жжения кожных покровов. Также ухудшается аппетит, снижается иммунитет, появляется сонливость.

Первая буква в алфавите. Польза витамина АВам будет интересно:Первая буква в алфавите. Польза витамина А

Чтобы обеспечить нормальное поступление витамина B1 в организм, важно употреблять в пищу семена подсолнечника, кедровые орехи, горох, чечевицу, овсяную крупу, куриную печень.

Витамин B

Витамин B2

Рибофлавин очень часто называют «витамином красоты», он помогает сохранить кожу молодой и эластичной, гладкой и здоровой. Он ускоряет заживление тканей, защищает сетчатку глаза, помогает при угревой сыпи, дерматитах и других кожных заболеваниях. Когда организм испытывает нехватку витамина B2, то могут появляться трещинки в уголках рта, небольшие язвочки, у некоторых людей проявляется себорейный дерматит.

Большое количество рибофлавина содержится в мясе и в печени. Также, чтобы восполнить недостаток этого витамина, нужно есть миндаль, шампиньоны, творог и куриные яйца.

Витамин B6

Целым комплексом полезных свойств обладает пиридоксин, именно поэтому он так часто используется не только для поддержания здоровья, но и в косметологии. Он хорошо увлажняет и восстанавливает кожу. Часто его используют при проблемах с волосами – при их выпадении, появлении перхоти. Витамин B6 укрепляет корни и ускоряет рост волос.

При недостатке витамина B6 начинает шелушиться кожа, она становится более жирной, возникает ощущение жжения на губах, могут появляться гнойные высыпания. Ногти становятся более ломкими и слабыми.

Для того, чтобы поддерживать нормальное количество пиридоксина в организме, нужно чаще употреблять в пищу бананы, дыни, капусту разных сортов, яйца, молоко, спаржу, тунец и треску. Большое количество витамина содержится в пивных дрожжах и пшеничных отрубях, которые можно использовать как добавку к пище.

Витамин B7

Биотин помогает сохранить молодость, хорошо защищает кожу от раздражений, часто используется при возникновении проблем с волосами. Симптомами нехватки витамина B7 может стать появление ранней седины и ломкость ногтей. Волосы становятся тусклыми, кожа приобретает серый оттенок и может шелушиться.

Чтобы поддерживать хорошее состояние кожи и иметь здоровый цвет лица, нужно ввести в рацион зеленые овощи (огурцы, шпинат, цукини), томаты, арахис, яйца, грибы. Также много витамина B7 в пивных дрожжах, картофеле и молоке.

Витамин B9

Фолиевую кислоту ещё называют «витамином хорошего настроения», поскольку она участвует в выработке гормона счастья. Но это не единственная заслуга витамина B9. Он отвечает за здоровье и силу волос, предотвращает ломкость ногтей. Также фолиевая кислота отвечает за уменьшения жирности кожи и профилактику различных воспалений.

При дефиците витамина B9 на белках глаз в некоторых местах могут появляться жёлтые пятна, возникает кислородное голодание, нарушается работа организма, появляются проблемы с памятью. Особенно опасен такой дефицит для беременных, он может привести к катастрофическим последствиям.

Важно обеспечивать постоянное поступление фолиевой кислоты в организм. Для этого нужно есть горох, фасоль, спаржу, бананы, абрикосы, цитрусовые. Также будут полезны семечки, орехи, злаки, яйца, рыба и кисломолочные продукты.

Витамин B12

Этот витамин имеет множество названий, иногда его называют «красным витамином», иногда «супервитамином». Он считается одним из самых важных элементов. В его составе есть кобальт, который отсутствует в других витаминах группы B. Цианокобаламин, а именно так научно называется B12, играет важную роль в воспроизводстве новых клеток, он укрепляет волосы и ногти, улучшает состояние кожи, уменьшает воспаление и покраснение, устраняет сухость и угревую сыпь.

При недостатке этого витамина можно наблюдать повышенную потливость, появление белых пятен на коже, бледность или желтоватый оттенок кожных покровов, одышку, ухудшение зрения, частые головокружения. Для восполнения витамина B12 необходимо употреблять в пищу говяжье и свиное мясо, баранину, треску, скумбрию и креветки.

Как обеспечить организм и насытить кожу витаминами группы B Витамины группы B оказывают большое влияние на общее состояние человека, внешний вид кожи, волос и ногтей. Чтобы выглядеть привлекательно, необходимо обеспечить организм достаточным количеством полезных веществ. Однако нужно отдавать себе отчет в том, что столь необходимый для поддержания красоты витамин B в нужном количестве попадает в наш организм с пищей, может восполнятся за счет витаминных комплексов и лишь в незначительной мере способен действовать при наружном применении косметических средств.

Витамины или их производные, находящиеся в составе кремов и масок, не способны проникать в глубокие слои кожи, поэтому их воздействие поверхностно. Хотя при появлении высыпаний, шелушений и дерматитов применение такой продукции может быть оправдано и имеет определённый эффект. При этом важно, чтобы косметические средства хранились в соответствующих условиях, так как витамины могут быстро разрушаться под воздействием негативных факторов.

Косметические средства и витаминные комплексы

Фирма It'S SKIN предлагает потребителям освежающую и питательную сыворотку для комбинированной кожи с витамином B6 за 890 рублей. Швейцарский регенерирующий крем Vitacreme B12 обойдётся примерно в 2000 рублей, а концентрат немецкой фирмы KOKO, содержащий в себе комплекс витаминов группы B, будет стоить около 4000 рублей.

Косметические средства и витаминные комплексы

Конечно, одним из лучших способов обеспечения организма витаминами будет применение добавок и употребление специально разработанных витаминных комплексов. Покупать их лучше всего в аптеке, чтобы была возможность удостовериться в качестве, а употреблять рекомендуется после консультации со специалистом. Среди популярных препаратов можно выделить В Complex, его цена в разных аптеках варьируется от 450 до 700 рублей. В состав «Доппельгерц Актив Магний Плюс» входят витамины В1, B6, B9, B12 и соединения магния, такой комплекс стоит от 200 до 400 рублей. Также можно выделить «Нейробион» – витамины В1, B6 и B12 по цене 700-1500 рублей. Более бюджетным, но от того не менее качественным считается препарат «Пентовит» с витаминами В1, B6, B9 и B12 по цене всего 100-150 рублей.



Источник