04-06-2018 15:57

Первая буква в алфавите. Польза витамина А

Женскому организму в сутки требуется 700 мкг витамина А. Это почти 150 г сливочного масла или 0,5 кг куриных яиц. Многовато калорий получается, не правда ли? Тогда может не обязательно употреблять столько ретинола и бета-каротина? Почему он так важен для красоты и здоровья? И можно ли заменить продукты, в которых содержится бета-каротин и ретинол, витаминами из баночки?

Витамин А для здоровья

Женщины, молодые и зрелые, мечтают о двух вещах: все успевать и никогда не болеть. С первым желанием ретинол вряд ли справится, а вот со вторым – легко. Витамин А, как и аскорбиновая кислота, укрепляет иммунитет. Откуда такие суперсилы? Все просто.

Витамин Е для женщин. Защитник здоровья или эликсир молодости?Вам будет интересно:Витамин Е для женщин. Защитник здоровья или эликсир молодости?

Ретинол – строительный материал для коллагена. Того самого, который отвечает за упругую кожу, но о ней немного позже. Главное, что коллаген входит в состав слизистых оболочек и ускоряет их восстановление.

Как бактерии попадают в организм? Через ранки, мини-трещинки и прочие повреждения. А если слизистые и кожа будут идеально гладкими, инфекциям и вирусам будет намного труднее проникнуть через такую крепость. К тому же, чудо-витамин А усиливает защитные функции организма, поэтому женщина остается активной и здоровой даже в осенне-зимний период, когда все остальные сидят дома и пьют литрами малиновый чай.

Витамин С и его полезные свойстваВам будет интересно:Витамин С и его полезные свойства

Витамин А для здоровья

Ретинол не только заживляет, но еще и увлажняет слизистые, в том числе и оболочку глаз. Он – лучший друг девушек, которые постоянно контактируют со смартфоном, компьютером и планшетом, а таких сейчас подавляющее большинство. Электронные помощники облегчают жизнь женщины, но они также вырабатывают излучения, которые пересушивают роговицу, а это с течением времени способно обернуться катарактой или даже слепотой.

Витамин А также очищает организм от свободных радикалов, плюс он усиливает действие других антиоксидантов. Это значит, что женщина, которая употребляет суточную дозу ретинола и бета-каротина, позже постареет. А еще у нее снизится риск рака груди и шейки матки.

Витамин-супергерой защищает девушек от гинекологических заболеваний. Конечно, с хламидиями и гонореей он не справится, его супер-сила не настолько огромная. Зато ретинол помогает при воспалительных процессах, вызванных бактериями и микробами. А еще он участвует в производстве прогестерона и предупреждает гормональные сбои, бесплодие и снижение либидо.

Все о тайском массаже: история, техника, мифыВам будет интересно:Все о тайском массаже: история, техника, мифы

Витамин А для красоты

Ретинол – враг морщин, угрей и пигментных пятен. Он работает сразу в нескольких направлениях. Во-первых, витамин А создает вокруг клеток кожи защитную оболочку. Она задерживает влагу в глубоких слоях эпидермиса. Если в организме мало ретинола, жидкость быстро испаряется, и кожа начинает шелушиться, становится тонкой и чувствительной.

Во-вторых, витамин заставляет работать фибробласты. Так называются клетки, расположенные в соединительной ткани. Эти самые фибробласты – главные производители коллагена и эластина. До 25–26 лет клетки работают без сбоев, поэтому кожа остается гладкой и упругой. Но ближе к 30 годам обменные процессы замедляются, и фибробласты начинают лениться. Вот тут на сцену выходит ретинол. Он показывает, кто здесь босс, и заставляет соединительные ткани производить коллагеновые волокна в нормальном объеме. И не просто производить, но еще и накапливать, чтобы кожа дольше оставалась гладкой и без морщин.

В-третьих, витамин А отвечает за кровообращение в эпидермисе, а также за его регулярное обновление. Кожа состоит из нескольких слоев. Ее клетки постоянно отмирают и заменяются новыми, «живыми». А ороговевшие частицы выталкиваются наверх и отпадают. Так работает молодой организм.

После 25–27 лет, когда обменные процессы замедляются, омертвевшие частички начинают задерживаться в верхних слоях эпидермиса. Кожа утолщается, нарушается функция сальных желез. А ороговевшие чешуйки забивают поры, из-за чего формируются воспаленные прыщи и акне.

Ретинол ускоряет обмен и помогает эпидермису очищаться от мертвых клеток. Он уменьшает высыпания и делает зрелую кожу более гладкой, сияющей и упругой. А также убирает жирный блеск в Т-зоне и выравнивает тон лица.

Чудо-витамин делает красивым не только лицо, но и волосы. Он защищает от перхоти и сухости, ломкости и расслоения кончиков. Ретинол улучшает кровообращение в коже головы, поэтому волосяные луковицы получают больше питательных веществ и кислорода. Локоны растут быстрее, становятся более густыми и эластичными.

Витамин А улучшает состояние ногтей. Он защищает ногтевую пластину от расслоения и ломкости, стимулирует ее рост. В восторге от чудо-витамина и ресницы. Они становятся объемными, длинными и плотными. Правда, чтобы ретинол подействовал, его нужно не внутрь принимать, а наносить на проблемные части тела. Всего месяц мучений – и ресницы станут гуще накладных, не понадобится даже тушь.

Продукты с витамином А

Человеческий организм не вырабатывает витамин А. Печень синтезирует его из ретинола и бета-каротина. Чем отличаются эти вещества? Только названием? Нет, ретинол содержится в продуктах животного происхождения. Его много в свиной и говяжьей печени, курином мясе, итальянском продукте «Рикотта». Женщина может получать ретинол из морской рыбы: лосося, тунца, атлантической сельди. Есть он в икре и печени трески, сливочном масле и яичных желтках. Но больше всего витамина молодости в рыбьем жире.

Продукты с витамином А

Бета-каротины живут в растительной пище. Если женщина принципиально не ест мясо, ей стоит ввести в рацион морковь, шпинат, курагу, тыкву и манго. Запасы витамина А пополнит брокколи и зеленый лук, желтый перец, дыня, томаты, а также запеченный батат (сладкий картофель).

Нельзя забывать, что бета-каротин усваивается только с жирами. Овощи обязательно заправляют растительным маслом или сметаной. А еще хранят в темном месте, чтобы ультрафиолет не разрушил витамин А.

Ретинол из баночки. Косметические средства с витамином А

В осенне-весенний период многие девушки совершают набеги на аптеки и скупают все, на чем написано «Витаминный комплекс». Одни хотят укрепить иммунитет, другие мечтают отрастить длинные волосы, а третьи страстно желают забыть о прыщах и расширенных порах. И все они считают, что препараты с ретинолом – идеальный инструмент для решения насущных проблем. Но так ли это?

Витаминные комплексы нужны женщине в двух случаях: когда она сидит на диете, или когда она не может тратить деньги на правильное питание. И даже в этих случаях сам препарат и его дозировку должен подбирать врач. А перед этим желательно сдать печеночные пробы и определить уровень витамина А в организме.

Витамин А для красоты

Нельзя принимать ретинол просто так, для профилактики. Он не выводится из тела, а накапливается и становится токсичным. И получается так, что женщина хотела вылечить кожу от акне, а заработала проблемы с печенью и репродуктивной системой.

Нельзя принимать «чистый» ретинол. Он продается в аптеках в виде таблеток и растворов, но усваивается только в компании токоферола и аскорбиновой кислоты.

Конечно, женщина и без рекомендаций врача может пойти и купить любой витаминный комплекс, который будет вызывать у нее доверие. Только в таком случае нужно придерживаться двух правил. Во-первых, принимать не больше 1–2 капсул в день в течение месяца. Во-вторых, покупать синтетические витамины раз в полгода, не чаще.

Если появится аллергия или другие странные симптомы, нужно сразу бежать к врачу и каяться во всех грехах. А перед этим выбросить баночку с витаминным комплексом в мусорное ведро. Или хотя бы спрятать до лучших времен.

Какие витаминные комплексы можно купить самостоятельно? Среди бюджетных препаратов наиболее сбалансированные «Ундевит» (от 54 рублей), «Дуовит» и «Компливит» (в пределах 200 рублей). В средней ценовой категории можно выбрать «АлфаВит» за 260 рублей. Есть и дорогие аналоги: «Геримакс Энерджи» (от 486 рублей) и «Витрум» (570 рублей).

Косметика с витамином А

Ретинол активно добавляют не только в витаминные комплексы, но и в уходовую косметику. Производители обещают мгновенный лифтинг-эффект и омоложение, но работает ли витамин А снаружи? Или он эффективен только при внутреннем приеме?

Ретинол впитывается в эпидермис, даже в глубокие слои. Улучшает кровообращение, подтягивает кожу, но при одном условии. Косметическая компания должна упаковать частички витамина А в специальные капсулы. Если добавить в крем раствор ретинола из аптеки, он быстро испарится и не проникнет в кожу. Именно капсулы задерживают антиоксидант и гарантируют его усвоение.

Эффективность косметики с витамином А зависит и от концентрации антиоксиданта. В маленьких количествах он не работает, а в больших вызывает аллергию и сильное шелушение. Оптимальная концентрация ретинола для новичков – 0,025%. Постепенно можно повысить до 0,5%.

Уходовая косметика с витамином А не обладает мгновенным лифтинг-эффектом. Первые положительные результаты появляются спустя 8–12 недель. Зато кремы и гели с ретинолом справляются даже с «гусиными лапками» и носогубными складками, а результат сохраняется на долгие месяцы.

Ночной концентрат с витамином А выпускает компания La Prairie. Тюбик Cellular Power Infusion стоит более 3500 рублей! Омолаживающая линейка Retinol есть у компании Skincare LdeL Cosmetics. Дневной крем этой торговой марки обойдется в 2965 рублей, ночной – 2720 рублей, а сыворотка с концентрированным ретинолом – 3210 рублей.

Косметические средства с витамином А могут убрать морщины и остановить старение, но они не всемогущие. Внешний вид женщины зависит и от ее образа жизни. Крем с ретинолом нужно совместить с правильным питанием, и тогда не только лицо, но и все тело останется молодым на долгие годы.



Источник