04-06-2018 15:54

Витамин Е для женщин. Защитник здоровья или эликсир молодости?

Витамин Е, или токоферол, называют витамином плодовитости. Дескать, он способствует зачатию, делает беременность легкой и приятной. А если женщина не планирует обзаводиться потомством в ближайшие годы? Ей что, можно отказаться от витамина Е? Или токоферол приносит организму девушки еще какую-то пользу? Конечно, приносит. И очень большую. Организму не обойтись без витамина Е и его суперспособностей. Каких? Сейчас узнаем.

Витамин Е для женщин: польза для здоровья

Активные девушки стараются все держать под контролем. И на работе, и дома они перекладывают большую часть обязанностей на свои хрупкие плечи, подвергая организм стрессу. А как тело реагирует на перегрузку? Повышением давления и учащенным сердцебиением. Это чревато инфарктом или гипертоническим кризом в 35–40 лет, если не раньше.

Витамин С и его полезные свойстваВам будет интересно:Витамин С и его полезные свойства

Женщинам, мечтающим дожить до глубокой старости, нужен токоферол. Витамин Е укрепляет сердечную мышцу и повышает ее выносливость. Плюс он разжижает кровь, поэтому давление остается в пределах нормы даже в сильных стрессовых ситуациях.

Постоянные перегрузки влияют и на нервную систему. Сначала они вызывают усталость и сонливость, а затем – депрессию. И здесь на помощь приходит токоферол. Витамин Е подпитывает клетки мозга, помогает расслабиться и быстрее восстановиться после стресса.

Все о тайском массаже: история, техника, мифыВам будет интересно:Все о тайском массаже: история, техника, мифы

Токоферол не только «пилюля плодовитости», но еще и антиоксидант. Вместе с ретинолом он постоянно патрулирует все внутренние органы и очищает организм от токсинов. А чистое тело – здоровое тело. К тому же, молодое и красивое.

Витамин Е защищает от токсинов и лейкоциты. Это клетки, которые отвечают за сопротивляемость организма вирусами и бактериям. Иммунитет становится крепче, и женщина реже берет больничные из-за гриппа и простуды.

Следить за уровнем токоферола в организме должны и девушки, у которых в семейном анамнезе диабет 2 типа. Это коварное заболевание чаще передается от матери к дочери, а не сыну, поэтому именно женщины оказываются в зоне риска. Витамин Е контролирует сахар в крови и уменьшает вероятность диабета.

У токоферола есть еще одна важная задача – нормализация менструального цикла. Антиоксидант участвует в синтезе прогестерона. Этот гормон отвечает за созревание яйцеклетки и утолщение эпителия. Если в организме будет мало прогестерона, работа репродуктивной системы нарушится, и менструация станет нерегулярной. А затем появятся проблемы с весом, зачатием, либидо и работоспособностью.

Витамины для женщин. Самые полезные продукты в возрасте 40+Вам будет интересно:Витамины для женщин. Самые полезные продукты в возрасте 40+

Токоферол нужен не только молодым, но и зрелым женщинам с симптомами менопаузы. Витамин-супермен заставляет тело вырабатывать много прогестерона. Этот гормон, в свою очередь, уменьшает приливы, убирает раздражительность и помогает встретить климакс с минимальными потерями.

Витамин Е для красоты

У токоферола много достоинств, но в косметологии его ценят за умение разглаживать морщины. Чудо-витамин, как и ретинол, запускает синтез коллагена, который накапливается в подкожной клетчатке. К тому же, он ускоряет обменные процессы, что тоже немаловажно для продления молодости. А все почему?

Коллагеновые волокна синтезируются в фибробластах, клетках соединительной ткани. И, конечно, у них есть срок годности. Когда он подходит к концу, волокна коллагена отмирают и выводятся наружу. В молодом организме этот процесс происходит без сбоев, а вот после 25 лет появляются проблемы. Отмерший коллаген остается в соединительной ткани, занимая место новых волокон. Кожа теряет эластичность и упругость, формируются морщины.

Токоферол ускоряет обменные процессы в эпидермисе, поэтому коллагеновые волокна обновляются, и старение замедляется. А еще он обволакивает клетки кожи защитной пленкой, задерживающей жидкость. Благодаря этому лицо и другие части тела остаются мягкими, увлажненными и сияющими.

Полюбить продукты с токоферолом должны поклонницы бронзового загара. Именно этот антиоксидант восстанавливает кожу, поврежденную ультрафиолетом, спасает ее от обезвоживания, шелушения и сильных ожогов, из-за которых появляются пигментные пятна.

С прыщами у витамина Е не сложилось. Он убирает только высыпания, которые появились из-за гормональных сбоев и плохого обмена веществ, и то не всегда. Зато отлично справляется со следами от акне. Шрамы и расширенные поры становятся менее заметными, а со временем практически рассасываются.

Положительно влияет антиоксидант и на волосы. Точнее, он тонизирует и укрепляет мелкие капилляры, которые расположены в коже головы. Кровообращение улучшается, и волосяные луковицы начинают получать больше кислорода, других витаминов и минералов. Запускается активный рост локонов, а они сами становятся более здоровыми, плотными и шелковистыми.

Благодаря токоферолу больше питательных веществ достается и ногтям. Они перестают расслаиваться и ломаться от малейшего контакта с водой или твердой поверхностью. Ногтевая пластина постепенно укрепляется, становится гладкой и матовой.

А еще витамин Е способен заменить крем от синяков под глазами. Он тонизирует мелкие капилляры, заставляя их спрятаться в глубоких слоях эпидермиса. Также благодаря токоферолу исчезают и отеки под нижним веком. Взгляд становится более выразительным и живым.

Продукты питания с витамином Е

Основной источник витамина Е – растительная пища. Первое место по количеству токоферола занимает масло из зародышей пшеницы и сама пророщенная пшеница. Серебренная медаль досталась хлопковому, подсолнечному и соевому маслу. А бронзовая – сафроловому. Только есть один нюанс.

Растительные масла активизируют окислительные процессы, из-за которых в организме и появляются токсины и другие вредные вещества. Конечно, если сократить суточную порцию жирного продукта до 20–30 мл, ничего страшного не случится. Но не стоит превышать эту норму. А еще нужно употреблять только свежее масло, которое не прошло термическую обработку.

Продукты питания с витамином Е

Содержится токоферол и в диетических продуктах: шпинате, брокколи, свежих яблоках, спарже и соевых бобах, тыкве, свекле, сладком картофеле, киви и мякоти авокадо. Тело получает витамин Е из миндаля, грецких орехов и фундука, жареного арахиса и семян подсолнечника.

В продуктах животного происхождения токоферола мало. Больше всего антиоксиданта в рыбьем жире и говяжьей печени, вареном яичном желтке, натуральном сливочном масле и камбале. Есть немного витамина молодости в молоке, твердом сыре, морском окуне и твороге.

Токоферол, как и ретинол (витамин А), относится к жирорастворимым веществам. Это значит, что от брокколи и тыквы не будет пользы, если женщина не заправит готовые овощи ложкой сметаны или растительного масла.

Препараты с витамином Е

Организм не вырабатывает витамин Е, поэтому он его накапливает. Получил порцию и разделил на две части: одну переработал, а вторую спрятал в печени на черный день. Благодаря такой расчетливости токоферол в теле никогда не заканчивается. Дефицит антиоксиданта наблюдается очень редко. И то, если женщина сидит на хлебе и воде больше 2 недель.

Девушкам, которые едят что-то кроме гречки и кефира, не нужен синтетический витамин Е. Врачи назначают токоферол только при дерматологических и сердечных заболеваниях: псориазе, лишае, стенокардии и проблемах с сосудами. А перед этим предлагают сдать кровь на анализы, чтобы определить уровень антиоксиданта в организме.

Токоферол можно принимать в осенне-зимний период для укрепления иммунитета, но только в сочетании с ретинолом и аскорбиновой кислотой. Без этих витаминов пользы от пилюли молодости не будет. Поливитаминные комплексы нужно покупать не чаще 1 раза в 6–8 месяцев и пить не дольше 3 недель.

Препараты с витамином Е

При небольшой передозировке токоферола ничего не случится, но если женщина будет принимать этот антиоксидант без перерывов, у нее появится почечная недостаточность и склонность к инсульту.

Самые сбалансированные комплексы с токоферолом – «Триовит» за 287 рублей, «Веторон Е» в форме капель за 240 рублей, «Селмевит» стоимостью около 200 рублей и «Синергин» (от 500 рублей). Есть еще недорогой препарат «Благомакс» (в пределах 200 рублей), но в нем витамин Е сочетается только с ретинолом. Аскорбиновую кислоту придется покупать отдельно или получать из свежих фруктов.

Витамин Е в косметологии

Если токоферол так эффективно борется с морщинами изнутри, то он обязательно будет работать и снаружи. Наверное, именно так подумали косметологи и решили добавить витамин Е в уходовые средства. В чем-то они были правы, но не во всем.

Да, токоферол справляется со своими функциями. В качестве антиоксиданта он замедляет окисление бьюти-продуктов, поэтому производители добавляют в косметику меньше консервантов. Польза уходовых средств повышается, и кожа чувствует себя превосходно.

Витамин Е создает на лице пленку для защиты от ультрафиолета. Правда, при прямом контакте с солнечными лучами она быстро испаряется, поэтому поверх сыворотки с токоферолом нужно наносить крем с SPF.

Витамин Е в косметологии

Супер-антиоксидант немного увлажняет кожу, но на этом полезные свойства косметики с токоферолом заканчиваются. Витамин не умеет проникать в глубокие слои эпидермиса и никак не влияет на количество коллагеновых волокон.

При выборе косметических средств с витамином Е лучше ориентироваться на маски для лица. Хорошо зарекомендовали себя увлажняющий бьюти-продукт «Витамин Е» от The Body Shop за 890 рублей и пилинг-гоммаж от израильского бренда Christina по цене от 1500 рублей.

Токоферол можно смело назвать защитником женского здоровья и молодости. А лучший источник витамина Е – сбалансированное питание, которое не только насыщает организм антиоксидантами, но и улучшает фигуру женщины, повышая ее настроение и самооценку.



Источник