04-06-2018 15:40

7 веских причин для посещения сауны или бани

  • 7 веских причин для посещения сауны или бани
  • 7 веских причин для посещения сауны или бани

    Дата публикации 04 мая 2017. Опубликовано в Статьи по здоровью

    Сауна, баня, турецкий хамам… Даже у древних римлян были свои термы, выполнявшие подобную функцию. Чем же так ценно для вашего здоровья и внешнего вида посещение подобного места? Разумеется, все дело не только в гигиене. У многих народов сформировалось особое культурное и оздоровительное направление, отвечающее за профилактику здорового образа жизни и поддержание внешнего вида на должном уровне.

    Об идеальном снижении веса. Советы специалистаВам будет интересно:Об идеальном снижении веса. Советы специалиста

    Итак, чем же так ценна сауна? На самом деле, существует несколько важных причин, по которым ее посещение окажется полезным не только для здоровья, но и внешнего вида.

    1. Красивая кожа

    Уже после первого посещения русской бани кожа становится идеально чистой, гладкой и нежной. Под действием горячего воздуха раскрываются поры, очищаются сальные железы, удаляются ороговевшие клетки кожи, грязь и кожное сало. Тепло также благотворно влияет на интенсификацию кровообращения в тканях, а, следовательно, улучшает упругость кожи.

    2. Расслабляет и успокаивает нервы

    Сауна - это тихое место, где можно расслабиться. Она идеально подходит для успокоения нервов и очищения рассудка. Это источник приятного тепла, который способен вернуть утраченное душевное равновесие. «Перегрев» организма расслабляет — вместе с потом с вас «стекают» заботы и расслабляются напряженные мышцы. В этом заслуга не только тепла, но и выделяющегося в кровь серотонина.

    3. Улучшает сон

    Замечали ли вы, что после посещения бани на вас накатывает приятная усталость. Именно поэтому ее лучше использовать вечером. А утром вы, обязательно, проснетесь бодрыми, полными энергии и готовыми к действию. Секрет в том, что русская баня отличается еще одним большим плюсом. Она ускоряет процессы мышления и улучшает концентрацию внимания.

    4. Сауна закаляет

    Доказано, что регулярные визиты в сауну закаляют. Иными словами - адаптируют ваше тело к изменениям температуры и учат его быстро реагировать на них. Именно благодаря этому вы намного реже поддаетесь воздействию болезнетворных инфекций. Вам нужны доказательства? Пребывание в сауне улучшает кровоснабжение слизистых оболочек дыхательных путей, благодаря чему увеличивается производство слизи, в которой находятся защитные клетки организма, и задачей которой является удаление болезнетворных микроорганизмов.

    5. Детокс

    В результате такого термального воздействия вы выделяете много пота. Вместе с ними из организма выходят токсины и загрязнения кожных покровов. Впрочем, очищающее воздействие не ограничивается кожей. Ненужные продукты обмена веществ не менее интенсивно удаляются через кровь и почки.

    6. Снимает боль в суставах

    Людям, страдающим от боли в мышцах и суставах, часто предлагается воспользоваться сауной или баней, чтобы улучшить кровообращение и расслабить сухожилия и связки. Более того, посещение бани способствует выработке эндорфинов, которые снимают боль и расслабляют!

    7. Стройнее фигура

    Использование бани или сауны может помочь вам в сжигании калорий. Особенно в этом помогает инфракрасная сауна, которая понижает давление крови, улучшает обмен веществ, помогает в нормализации кровообращения и увеличивает частоту сердечных сокращений.

    Светлана, www.vitamarg.com



    Источник